«Геополитика вносит сильный раскол в наше общество». «Почему внедрение обязательного медстрахования надо отложить». «Адильбек Джаксыбеков демонстрирует умение поддерживать равновесие во внутриэлитных процессах»

Сетевой Казахстан. 27 июня 2017г.

Фото сатпаевCAMONITOR.COM. «Досым Сатпаев: «Геополитика вносит сильный раскол в наше общество»» — Нурсултана Назарбаева недаром называют гроссмейстером внешней политики – до сих пор ему удавалось искусно лавировать между мировыми вихрями и не вмешивать Казахстан в нежелательные политические процессы. Однако не все зависит от лидера государства, особенно в ситуации, когда внутри страны нет даже намека на единство в геополитических предпочтениях и все активнее проявляют себя мутные идеологические течения. И тем более когда на носу транзит власти… О том, какие внешнеполитические настроения на самом деле царят в Казахстане и куда они нас могут завести, мы беседуем с директором Группы оценки рисков Досымом САТПАЕВЫМ.

«Всплеск педофилии в странах бывшего СССР спровоцировали СМИ?» — «Всплеск педофилии в странах постсоветского пространства спровоцирован СМИ, — считает побывавшая на прошлой неделе в Алматы детский психолог из Москвы Ирина МЕДВЕДЕВА. — Боюсь, что душа выдающегося русского писателя-эмигранта Владимира Набокова, написавшего педофильский роман «Лолита» исключительно, как я думаю, для того, чтобы поправить трудное материальное положение, мается сейчас в аду».

SAYASAT.ORG. Нурболат МУСАБАЕВ – «Администратор президента» — Год назад глава государства провел перестановки в высших эшелонах власти. Кадровая ротация прошла в нескольких центрах властной вертикали – президентской администрации и Мажилисе. Первую структуру возглавил Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, вторую – Нурлан НИГМАТУЛИН. Этой комбинацией Президент начал перегруппировку, которая продолжилась сменой главы Правительства и сформировала текущий расклад сил… Как и в свой первый призыв в АП, Адильбек Джаксыбеков демонстрирует умение соблюдать баланс между стабильностью системы и решением задач по её модернизации, поддерживать равновесие во внутриэлитных процессах, подчинять ведомственные интересы достижению стратегических целей.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Битва за правду: кто скрывает плагиат в диссертациях казахстанских политиков» — Диссертации многих казахстанских политиков могут быть плагиатом, иначе бы их не держали за семью печатями, уверен Али ТАХМАЗОВ, исполнительный директор польской антиплагиатной компании.

IACENTR.RU. «Рахим Ошакбаев: Экономические власти попали «в тактическую ловушку»» — Квазигосударственный сектор в Казахстане с его «привилегиями», непрозрачностью и неподконтрольностью стал сегодня излюбленной мишенью для критики представителей экспертного сообщества, депутатского корпуса и даже правительства. Не исключено, что информационный негатив в отношении «как бы государственного сектора» генерируется не только той частью элиты, которая хронически недовольна своей «непричастностью» к его благам, но и теми, кто ответственен сегодня за разработку стратегии выхода из кризиса в условиях сокращающегося «пространства возможностей» для Казахстана. А потому можно предположить, что конфликтное поле вокруг квазигоссектора будет только возрастать.

Фото ошакбаевFORBES.KZ. «Почему внедрение обязательного медстрахования надо отложить» — Об этом рассуждает представитель Центра прикладных исследований «Талап», экономист Рахим ОШАКБАЕВ — НПП РК «Атамекен» предлагает перенести сроки внедрения обязательного медицинского страхования до 2020 года в связи с непродуманностью и неготовностью реформы… Экономическая целесообразность создания ФСМС заключалась в снижении нагрузки на бюджет и повышении ответственности граждан за состояние своего здоровья. В настоящее время эти цели не достигаются.

TIME.KZ. «Главврач и его команда» — В середине июня наша газета опубликовала авторскую колонку адвоката Айжан КОСМУРАТОВОЙ, рассказавшей о своих впечатлениях пребывания в стенах Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы. Сыну Айжан удалили аппендицит, но женщина осталась крайне недовольна качеством оказанных услуг. По нашим данным, колонку Айжан прочли даже руководители Минздрава. Адвоката сразу же пригласили в клинику, где она встретилась с главным врачом центра Абаем КУСАИНОВЫМ.

«Пока без пересадок» — После скандального случая, связанного со смертью донора, в клинической городской больнице № 7 Алматы перестали делать операции по пересадке органов.

«Когда же наступит дешёвое лето?» — Сегодня слетать за границу обходится дешевле, чем отдохнуть у себя на Алаколе! Об этом вчера с сожалением заявил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ после презентации обновленной концепции развития туристской отрасли страны до 2025 года, которая должна существенно сбить цены на отдых на отечественных курортах.

EXCLUSIVE.KZ. «Место Казахстана на глобальной карте мира» — Exclusive.kz проанализировал позиции Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности с 2004 по 2017 год и выяснил, что мы не всегда говорим миру правду. Но это пол беды. Мы не всегда говорим ее самим себе.

Олжас КОЖАХМЕТ — «Адвокат дьявола» — В последние годы имена юристов-судебников всё чаще начинают звучать в информационном пространстве. В медиа они выступают не только в качестве экспертов, но ньюсмейкеров и колумнистов. Их страницы в соцсетях собирают тысячи подписчиков и репостов. Их рекомендуют друзьям и знакомым, как аккуратных стоматологов или хороших массажистов — Джохар УТЕБЕКОВ — Либерал-прогрессор; Александр КАПЛАН — Пурист-патриарх; Серик САРСЕНОВ — Энтузиаст-эксцентрик; Талгат КАПАРОВ — Авантюрист-мегаломан.

KAPITAL.KZ. «Аналитики: Бизнес-центры снижают цены» — В казахстанских бизнес-центрах сезон распродаж. В текущем году в четырех регионах из 16 цены на аренду административно-офисных помещений уменьшились — в Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской областях и в Астане. Об этом пишет аналитическая служба Finprom.kz.

Фото султанов365INFO.KZ. «Переселения китайцев в Казахстан не ожидается, прогнозы россиян лишь прогнозы» — В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать 8 млн китайцев, из низ приблизительно 5 млн в Казахстане. Об этом заявил заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики (РФ), профессор Алексей МАСЛОВ. По убеждению Булата СУЛТАНОВА, директора Исследовательского института международного и регионального сотрудничества, эти прогнозы Маслова не соответствуют действительности.

«Аулы беднеют: спасет ли возвращение колхозов?» — Доля сельского хозяйства в ВВП страны неуклонно падает, говорит статистика. Чтобы агропром давал деньги, нужно… давать деньги агропрому, убеждены эксперты.

AZATTYQ.ORG. «Приграничное село спустя год после обещания о переселении» — Жители села на границе Казахстана с Узбекистаном жалуются, что акимат до сих пор не переселил их из опасной местности. Местные власти утверждают, что сельчане поставлены в очередь на получение участков.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.