Возврат к фиксированному проценту оплаты за работу частных судоисполнителей может иметь негативные последствия – минюст РК

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Возврат к фиксированному проценту оплаты за работу частных судебных исполнителей (ЧСИ) может иметь негативные последствия, сообщается в ответе министра юстиции РК Марата Бекетаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана.

«Вместо фиксированных ранее 10% была внедрена дифференцированная ставка оплаты деятельности ЧСИ от 3 до 25% от взысканной суммы или стоимости взысканного имущества. Внедрение дифференцированного размера вознаграждения позволила повысить эффективность ЧСИ по исполнению исполнительных документов со всеми категориями дел (алименты, заработная плата и др.). Существенно увеличился объем принятых в производство ЧСИ исполнительных документов с небольшими суммами взыскания. В этой связи, считаем, что возврат к фиксированному проценту оплаты деятельности ЧСИ может негативно отразится на исполнении исполнительных документов с незначительными суммами взыскания», — говорится в четверг в ответе М. Бекетаева на запрос.

Он отметил, что существовавший с 2011 по 2014 годы размер оплаты приводил к тому, что ЧСИ брались только за те дела, по которым взыскиваются крупные суммы, или имелось имущество. Также, по его словам, следует учесть, что размеры требований взыскателей существенно отличаются, и применение 10% ставки вознаграждения к многомиллионному исполнительному производству не всегда обоснованы. В минюсте предложили оставить без изменения действующие процентные ставки за работу ЧСИ.

«Касательно пересмотра действующего предельного размера суммы взыскания не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. (…) Была принята поправка в ст. 118 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», предусматривающая установление предельных размеров оплаты ЧСИ не более 10 тыс. МРП. Данная поправка была принята по предложению администрации президента РК», — проинформировал министр.

По его словам, ведомство предлагало увеличить данный размер до 20 тыс. МРП.

«Вместе с тем, республиканская палата частных судебных исполнителей предлагает исключить действующую норму, поскольку создает препятствия к принятию документов по крупным суммам взыскания (в основном в пользу национальных компаний), ввиду того, что сумма расходов, в том числе по страхованию ГПО ЧСИ, перекрывает сумму дохода ЧСИ. На основании изложенного, полагаем необходимым вопрос исключения предельного размера оплаты ЧСИ 10 тыс. МРП рассмотреть с учетом позиции администрации президента РК», — сказано в ответе.

Также глава минюста ответил на вопрос касательно установления запрета департаментам государственных доходов блокировать текущие счета ЧСИ, на которых находятся взысканные денежные средства. Он подчеркнул, что арест может быть наложен лишь по долгам самого ЧСИ, в связи с чем, затрагиваются интересы взыскателей из-за несвоевременного распределения взысканных сумм с должника.

«В п. 10 ст. 27 закона РК «О платежах и платежных системах» установлена категория банковских счетов, предназначенные для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, а также денег, внесенные на условиях депозита нотариуса и так далее, на которые не допускается наложение ареста. На основании изложенного, полагаем целесообразным текущие счета ЧСИ, на которых находятся взысканные денежные средства включить в вышеуказанный перечень категории банковских счетов», — отметил министр юстиции.

Кроме того, МЮ РК предлагает оставить без изменений действующие нормы по возбуждению исполнительного производства ЧСИ, так как поправки могут повлиять на позицию в рейтинге Doing Business по индикатору «Исполнение контрактов», в рамках которого проводится работа по сокращению сроков исполнения исполнительных документов. Помимо этого, в ведомстве сочли нецелесообразным внесение поправки в закон в части увеличения сроков исполнения по исполнительным документам. Также М. Бекетаев добавил, что минюст считает возможным рассмотреть вопрос расширения полномочий помощников ЧСИ.