Численность госслужащих корпуса «А» могут сократить в Казахстане

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Количество госслужащих в кадровом резерве корпуса «А» хотят сократить в Казахстане, сообщил председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«Глава государства поставил задачу внедрения принципов и стандартов ОЭСР. Что мы прорабатываем? Снижение политизированности госслужбы. Международные эксперты подчеркивают, что в передовых странах США, Японии, Германии соотношение политических назначенцев в корпусе «А» значительно ниже, чем в Казахстане. К политическим служащим не должны относиться лица, чьи обязанности не сводятся к принятию ключевых политических решений. Иными словами, тех, кто реализует задачи, должно быть больше, чем тех, кто их ставит. Необходимо пересмотреть реестр государственных должностей и соответствующие механизмы с целью устранения дисбаланса», — предложил А. Шпекбаев в ходе коллегии в четверг.

Также, по его словам, предлагается усилить подходы к оценке знаний и навыков госслужащих в Казахстане.

«Зачастую отсутствие глубоких знаний в курируемой сфере приводит к отсутствию желаемого эффекта. Предлагаем установить обязательные требования к наличию профильного образования должностей председателей комитетов», — добавил А. Шпекбаев.