Пожар в Астане. Впечатления наших читателей

От редакции. Здесь мы цитируем самые яркие комментарии наших читателей по поводу пожара. Судя по тексту, некоторые из комментаторов были сами свидетелями пожара.

***

Фото Кайржана Турмагамбетова

Смотрел вот сейчас с улицы как горит… Кто видел фильм-катастрофу \»Ад в поднебесье\» (США, 70-е годы), тот может себе живо представить картину — горят верхние этажи здания. Знакомые ребята с аппарата мин.идустрии говорят, что им ничего не говорили про пожар и эвакуацию — сами почувсвтвовали запах гари и побежали вниз… Бардак полный.

***

На врехнем этаже шли строительные работы. Был взрыв. Люди стали беспокоиться, но соответствующие службы успокоили всех, сказав что ничего страшного не произошло. Когда из вентиляционных шахт стал идти дым, а потом прорываться огонь люди сами кинулись бежать вниз. Никакой команды по эвакуации не было. Начиная с 13 этажа было такое столпотворение — просто ужас. Те кто должен был в первую очередь эвакуировать людей, сами первыми сбежали. Специально никто по этажам ни ходил и не проверял факт отсутствия там людей. Противопожарная сигнализация и распылители пены — НЕ СРАБОТАЛИ.

***

Почему уже какое подряд здание “Базис А” терпит то пожар, то трещины, то аварии, и им ничего за это не бывает?

***

Была закуплена спецлестница для этой “зажигалки” на случай пожара, стоимостью около 800 тонн \»баксов\», так вот почему ее не используют? По телеку нет ничего, потому что в КЗ нет брейк-ньюсов.

***

Говорят обгорелые части обшивки падают вниз на здание банка, на его крыше стоят пожарники и тушат обломки, чтобы огонь не перекинулся на банк и теперь отныне Евразийский величают “пепельницей”.

***

Какого… Кулмаханов врет, нас никто не предупреждал, сигнализация не сработала. Когда из решеток кондишена повалил дым а потом пламя, мы ноги в руки и каждый лестничный пролет в два шага перпрыгивали… Никто никого не эвакуировал, люди сами от страха бежали.

***

Да и о ликвидации говорить нечего. Пожар на самом деле сам потух, всё просто сгорело. Пожарные поливали толко первые пять этажей, до остального просто не дотянулись. Пожар скорее самоликвидировался. А ЧС и пожарников в… Ни техники соответственной, ни умения нужного – нет.

***

Короче виновны: Базис А (“зажигалка” кстати уже горела — горел мусоропровод, там системы пожаротушения не было), служба технической охраны здания, пожарники ясный пень, ну и через них МЧС, ну и аким города. Через 35 суток – день города, в сентябре съезд религий, ни за месяц, ни за три месяца зажигалку не отреставрируешь. Должны полететь головы.

***

В принципе, подобное должно было случиться. Я сам строитель с 10-летним стажем. Одно время занимался торговлей, так как все наши строительные управления в 90-х годах ушли в небытие. Последние 2 года меня позвали, и я снова занимаюсь привычным делом. И вот что меня удивляло последнее время. Прихожу с бумажками в архитектурно-строительный контроль, смотрю — отдел возглавляет щегол лет 25, который, кстати, постоянно отсутствует, по причине сессии. Заочник! По блату поставили, видимо, на хлебную и руководящую должность, спешно получает задним числом диплом, еще и заочно. Еще что постоянно удивляло, это то, что используется в отделке зданий чуть ли не на 100 процентов – китайский материал, сплошь горючий пластик. Алюкобонд, сайдинг, ламинат. Называется — быстро, дешево и сердито. Что еще немаловажно, эти материалы при горении не так просто погасить обычной водой. Если кто знает, горящую нефтяную скважину дождик не потушит.

***

Он также сообщил, что документы во время пожара не пострадали. “Документы все на месте”, — сказал министр.\» Ну-ну, веером вылетали из верхних этажей. Пацаны вокруг кричали \»Баксы, баксы летят\». А какая то женщина другим кричала: \»Собирайте бумаги, может их спасем\» (Видимо, сотрудники из “зажигалки”).

***

Независимо от причин возникновения, этот пожар еще одно доказательство того, как глубоко прогнила коррупционная система Казахстана. Она даже деморализовала полноценную работу правительства.

Пожар в Астане, в городе-детище Президента — это очень жестокий удар по Президенту, его амбициям, его планам, по государственности. Вид из Ак Орды будет ему напоминанием, укором.

Есть Бог на земле! Он карает, предупреждает Президента, его сотрудников, всемогующую корпорацию Базис-А, от которой страдает и пострадало много людей в Алматы.

Министр МЧС даже в такой момент рапортует согласно коррупционной системе, что пожар был потушен за 1,5 часа. Посмотрите на фотографии г-н министр! Это, наверно, надо было бензином облить, чтобы все выгорело до 10-го этажа и быстро потушить. А у Вас лестницы кажется до 15-го этажа. Непробиваемый у нас народ.