Нарастание численности этнически-смешанных браков в Казахстане неизбежно

Когда у нас начинают говорить о том, что в Казахстане происходило и происходит смешение наций через межнациональные браки, это представляется большой натяжкой.

Если брать прошлое, советское время, следует отметить, что подобное явление имело место в таких республиках, как Украина, Беларусь и Латвия, но не в Казахской ССР. Потому что тогда у нас браки между представителями и представительницами титульного этноса и других народов составляли в общей массе заключавшихся в Казахстане брачных союзов совершенно мизерное количество, тогда как у украинцев, белорусов и латышей доля этнически смешанных браков была очень высока. Русские, составлявшие вторую крупнейшую этническую группу в Украине, Беларуси и Латвии, были уже в то время в значительной мере ассоциированы с обществом тамошних коренных национальностей на уровне семейно-родственных отношений. В Казахстане такой картины не было и в помине. Здесь вплоть до недавнего времени две главные этнические группы – казахская и русско-славянская общины – жили достаточно обособленно. Да, в позднюю советскую эпоху в Казахстане каждый пятый брак был этнически смешанным, и по этому показателю республика уступала только Латвии, где каждый четвертый брачный союз являлся, так сказать, интернациональным. Это – правда. Но правда и то, что в Казахстане большая доля межэтнических браков имела мало отношения к практике создания семей казахами и, особенно, казашками. Такой высокий показатель получался за счет часто заключающихся брачных союзов между русскими, украинцами, немцами, татарами и белорусами.

И сейчас такая картина в целом сохраняется. К примеру, в первой половине 2005 года, по данным Агентства РК по статистике, “в межнациональных браках родилось 10,5% новорожденных, среди них превалируют такие национальности как белорусы, немцы, украинцы и татары”. То есть достаточно высокий показатель этнически смешанных семей по-прежнему дают представители все тех же народов, хотя их численная доля в составе населения Казахстана за последние полтора десятилетия значительно сократилась. То есть в том, что касается межэтнических браков, в Казахстане прежняя тенденция сохраняется. Но наряду с ней, по всей видимости, исподволь набирает ход другая тенденция. Имеется в виду браки казашек с не казахами. Это – единственно новое явление в сфере института брака и семьи в Казахстане. Однако, с другой стороны, в такой стране, где уже многие десятилетия бок о бок с коренным населением живут другие многочисленные этнические группы, смешение до тех или иных пределов должно быть неизбежно. Казахи-мужчины и ранее нередко создавали браки с представительницами русско-славянской общины Казахстана.

А вот браки казашек с не казахами — это явление достаточно новое. Разумеется, казахские девушки и раньше, бывало, выходили замуж за не казахов. Но это были крайне редкие случаи. Особенно, если говорить о браках с людьми другой культуры, религии и расы.

В этом смысле казахское общество до сравнительно недавнего времени оставалось консервативным. То есть женитьба казаха, особенно образованного, на девушке или женщине неказахского происхождения воспринималась достаточно спокойно еще с дореволюционных времен.

Достаточно вспомнить лидера “Алашорды” Алихана Букейханова и его главного идеолога Ахмета Байтурсынова. С их именами ассоциируется пробуждение казахского сознания в начале XX века. Последний к тому же является создателем первого в новой истории казахского алфавита на основе арабского письма. Тем не менее, оба они были женаты, нет, даже не на татарках, что в те времена нормально воспринималось исламизированным сознанием казахов, на женщинах русского происхождения. То же самое можно сказать о Мустафе Чокае, выдающемся поборнике казахского, туркестанского традиционализма. То есть для мужчин барьера в форме общественного неприятия смешанных браков не было. После Великой Отечественной войны женитьба на женщинах русско-славянского и европейского происхождения было вполне обычным явлением даже в самых отдаленных казахских аулах. То есть явление стало массовым. Дети, потомки от таких браков, в зависимости от воспитания и среды обитания в одних случаях становились самыми настоящими казахами, а в других — людьми русской, европейской культуры.

А вот казахская девушка, пожелавшая выйти замуж за не казаха (представители таких близкородственных народов, как киргизы, каракалпаки или ногайцы — не в счет), в принципе не могла рассчитывать на одобрение ни со стороны своей семьи, ни со стороны своей общины. Она, конечно, могла настоять на своем. Но при этом девушка уходила в другой мир. Мир, в котором она выросла, оказывался как бы отрезанным от нее. Ибо традиции казахов были и есть таковы, что выданная замуж девушка как бы отдается другой стороне насовсем. Хорошо, если с этой стороной можно поддерживать определяемые сложившимися обычаями отношения. В противном случае эта казашка оказывается как бы полностью отчужденной. А такая перспектива была способна охладить пыл даже самых отчаянных казахских девушек. Ибо, что бы там ни говорили о модернизации казахского общества, принадлежность своей общине и необходимость считаться с ее традициями хотя бы в ключевых моментах жизни продолжает оставаться ключевым фактором, определяющим сознание и поведенческие стереотипы любого казаха.

На фоне привычного дисбаланса общего количества мужчин и женщин женитьба достаточно весомой части казахов на не казашках при невозможности для самих казашек последовать их примеру заметно усугубляла общее положение с категорией казахских девушек на выданье. И неудивительно было слышать, когда какой-нибудь парень заключал брак с девушкой другой национальности, разговоры типа: “Они (эти неказашки) отхватывают, как правило, лучших из казахских парней”. Ситуация за небольшими изменениями оставалась без перемен вплоть до начала 90-х годов, когда пришло время государственной независимости и рыночных отношений. Казалось бы, теперь — особенно под влиянием последствий имевших сравнительно недавно место декабрьских событий — наступит время закручивания гаек в сторону национальных и религиозных традиций. Так, как, к примеру, это происходит в большинстве традиционно мусульманских республик бывшего Советского Союза.

Но применительно к вопросу, который тут рассматривается, мы можем твердо и однозначно сказать, что на деле происходит как раз противоположное. По сути, реальность такова, что резкое увеличение количества смешанных браков казашек с не мусульманами и иностранцами мы можем сейчас смело включать в число значительных перемен, которые произошли с казахским обществом за последние десять лет. Каким окажется воздействие этих новых веяний для традиционалистского общества, покажет время. Ясно только одно: в конечном итоге оно окажется огромным.

Среди иностранных “куйеу бала” (это слово в переводе с казахского языка означает “зять”) казахов превалируют восточноевропейцы, североевропейцы и, как это следует из сообщений в местной прессе, китайцы. Примечательно, что в самом Китае тамошние казашки гораздо реже, чем это происходит здесь, выходят замуж за китайцев. Ибо там, как говорят свидетели, казахское население, несмотря на длительное соседство с коренным населением этой страны, не приветствует браки своих девушек с иноверцами. То есть там превалирует такая мораль, которая была здесь среди казахского населения еще недавно. Следовательно, за последние десять лет с казахским обществом действительно произошло что-то такое, что еще не опознано и не исследовано.

Но, как бы то ни было, нарастание этнически смешанных браков в Казахстане неизбежно. Этому в значительной мере способствует сформировавшаяся атмосфера терпимости к практике создания таких брачных союзов.

Две крупнейшие этнические группы в составе населения Казахстана сегодня – это все так же, как в начале XX века, казахи и русские. Да, с русскими казахи живут в тесном соседстве уже более 100 лет, не говоря уж об отношениях, которые имели место раньше. Казахи хорошо знают русских. Русские столь же хорошо знают казахов. Казахи установление тесных связей между различными родами, племенами, общинами и народами измеряют понятием “кыз алысып-кыз берiсу” (“вводить их дочерей в свои семьи в качестве невесток и выдавать своих дочерей их сыновьям замуж”). В этом смысле казахи и русские в Казахстане — уже давно родственные народы. Процесс их смешения через браки сейчас получает новый импульс.

В условиях XXI века огромное количество смешанных браков в такой стране, как Казахстан, который населяют самые разные этнические группы и который находится на стыке разных цивилизаций и культурно-расовых ареалов должно, видимо, рассматриваться как нормальное явление. Может, это и есть прообраз нашего будущего.