Заявление в отношении вечного правления Нурсултана Назарбаева

18 мая прочно вошло в историю нашей страны, как день позора и унижения целого народа. В этот день за 18 минут нас вернули в 18 век. Именно в этот день депутаты нелегитимного парламента, избранного ведомством Загипы Балиевой, единогласно проголосовали за предоставление первому президенту страны права избираться неограниченное число раз.

Благодаря этой поправке в Конституцию, мы получили несменяемого и “вечного” “Ел Басы”, что роднит его с экс-диктатором Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Теперь прежние заявления отдельных политиков о необходимости введения в Казахстане монархии получают реальные очертания.

Этот шаг предпринят на фоне громких заявлений о демократических преобразованиях и введения модели “президентско-парламентской республики” и без какой-либо попытки всенародного обсуждения. Более того, данное решение готовилось тайно от всего общества в узком кругу приближенных чиновников. “Подарок” всей стране испекли в недрах администрации, что еще раз показывает не только отсутствие в нашей стране самостоятельных демократически избранных органов власти, но и полное игнорирование верхами мнения всего общества. Все остальные продекларированные реформы есть лишь прикрытие для узурпации власти одним человеком и теряют в наших глазах всякий смысл и содержание.

В стране фактически установлена диктатура бонапартистского толка, поддерживаемая узкой группой олигархов, латифундистов и чиновников и предназначенная для укрепления незыблемости установившегося социального и политического строя. Пожизненный срок президентского правления Нурсултана Назарбаева означает дальнейшее разграбление не возобновляемых ресурсов страны Транснациональными корпорациями и олигархами, а также дельнейшее обогащение семьи и его приближенных.

Этот режим низводит целые поколения нашего народа до положения безмолвных рабов, лишенных всяких прав избирать своего кандидата на пост главы страны, а при продолжении прежней социально-экономической политики лишает миллионы молодых людей прав на труд, на достойное жилье, на бесплатное образование и медицину. При нынешнем президенте нам уже не принадлежит земля, ее недра и крупные предприятия, а полная экономическая зависимость стала реальностью.

Мы не только осуждаем данные поправки в Конституцию, считая их фактом полной узурпации власти, но и предлагаем начать целую кампанию протеста против этого решения нуротановского парламента с привлечением широкого круга молодежных, политических и общественных организаций, групп граждан и всех кто не согласен с установлением режима вечного правления. Пришел момент, когда необходимо избавиться от всяких иллюзий и колебаний. Пора организовываться и действовать.

Для всех наступает время проверки их гражданской позиции и твердости духа!

Нет диктатуре в Казахстане!

Нурлан Бакирланов — Директор независимой типографии

Владимир Боровиков — Союз патриотической молодёжи Казахстана г.Семипалатинск

Орал Шапаев — Движение прогрессивной молодёжи г.Уральск

Балгабаева Жанара — ОФ “Достык-Дружба” г.Текели

Новосёлова Светлана — ОО “Союз текелийцев” г.Текели

Есентаев Жанат — бард-акын г.Уральск

Омарова Айгуль — независимый журналист

Еникеев Данияр – журналист газеты “Азат”

Касымбекова Жанара – политолог

Кадырбаев Тимур – юрист по конституционному праву

Сапабеков Руслан — юрист-правовед

Ердебаев Кайрат — член РНПК, гражданин РК

Шарип Куракбай – независимый журналист

Нурым Нурлыбеков – лидер молодёжи ОСДП

Жанабаева Сахиб – председатель Рабочего движения Алматы

Тохтар-апа Уак – вдова Аркена Уака – политического оппонента Н.Назарбаева

Адамов Хайрулла – пенсионер — антимонархист

Айнур Курманов — лидер Социалистического Сопротивления

Тимур Тильман — Молодёжное движение “Кахар”

Бахытжан Торегожина — ОФ “Ар.Рух.Хак”

Майра Абенова — ОО “ДОМ” г.Семипалатинск

Галым Агелеуов – политолог