Евгений ЖОВТИС, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности: Алиев может получить до 5 лет

— Когда речь идет о подтверждении обвинения в отмывании денег, сама по себе эта процедура достаточно длительная. Международная конвенция о борьбе с отмыванием финансовых средств только дает определения: что такое коррупция, отмывание денег и т. д. А санкции в разных странах разные. Очень важно, каким путем получены деньги, об отмывании которых идет речь.

Австрийское законодательство варьирует наказание от штрафов до трехлетнего заключения. При каких-либо отягчающих обстоятельствах (как-то: создание преступной группы) срок заключения может быть увеличен до пяти лет. У меня нет данных за последние годы, но с конца 1990-х годов в Австрии было не более 20 судебных процессов, связанных с отмыванием денег. И только три или четыре из них дошли до суда. Впрочем, в последнее время в связи с активизацией борьбы с грязными деньгами с бывшего советского пространства подобных дел стало заметно больше.

***

Как удалось выяснить газете “Время”, на днях в Алматы задержан один из подельников Алиева Айдар БЕКТЫБАЕВ. Он уже сидит в изоляторе временного содержания ДВД южной столицы и охотно сотрудничает со следствием.

Сотрудники следственной группы, расследующие уголовные дела, связанные с Нурбанком, также сообщили нам, что расследованием уголовного дела против Рахата Алиева по отмыванию денег занимаются сотрудники секретной спецслужбы Австрии BVT (аналог казахстанской финансовой полиции).

Газета “Время”