Заявление Председателя Политического совета правоцентристской политической партии “АТАМЕКЕН” Е.К. ДОСМУХАМЕДОВА

Так называемое решение некоторых членов политического совета от 12 июня 2007 года было принято под давлением со стороны государственных органов и с явным нарушением устава партии, общепринятых демократических принципов и морально-этических норм.

Политические партии в истинно демократическом обществе создаются не в качестве косметической декорации Главы государства и правящего режима, а для исторического прогресса общества.

Cила пропрезидентских партий заключается не в слепом восхвалении президента страны, а в поддержании реального и эффективного диалогa между властью и народом, формировании искреннего народного авторитета Главы государства делом, а не пустым раболепским славословием.

Любому человеку, занимающему высокий государственный пост, свойственно ошибаться. Суть демократии и, в частности, политических партий заключается именно в том, чтобы минимизировать негативные последствия таких ошибок для общественного развития. С этой целью Конституция Казахстана гарантирует свободу политического волеизъявления и мысли. Основной Закон республики не запрещает политическим деятелям выражать свою точку зрения, в том числе относительно вопросов, касающихся текущей деятельности Главы государства. И не может быть нарушением устава и программы отдельной партии то, что провозглашено и гарантировано Конституцией страны. Не может быть нарушением устава и программы партии взаимодействие по различным вопросам общественно-политической жизни страны с оппозиционными политическими партиями и организациями, которые являются неотъемлемой частью истинно демократической политической системы. Мотив заказчиков акции, направленной на дискредитацию партии и лично меня, как и тех, кто в силу давления или низменных побуждений, согласился стать её формальным исполнителем, демонстрирует не столько низкий уровень и незрелость их политической культуры, сколько стремление сформировать в общественном сознании образ оппозиции как врага народа. Такая эксклюзивная политика государства в отношении значительной части населения – показатель псевдодемократического политического вектора развития.

Согласно устава партии только съезд вправе прекратить полномочия партийного лидера. Устав не предусматривает сопредседательства партии. Отказываться от полномочий председателя партии, возложенных на меня высшим органом – съездом партии “Атамекен” — я не намерен.

Прошу Президента Республики Казахстан обязать всех госслужащих прекратить скрытое вмешательство в деятельность негосударственных организаций, в частности — партии “Атамекен”, а также прекратить оказание различных изощренных форм психологического давления на членов политического совета партии поскольку это демонстрирует республиканской и международной общественности стремление государства подчинить гражданское общество, политические партии, а также тотально контролировать и ограничить личные политические права и свободы.

Выражаю искреннюю признательность тем членам политического совета, которые проявили свою гражданскую позицию и личную смелость, отозвав свои подписи или отказавшись от участия в спектакле, направленном на то, чтобы затормозить рост национального и международного авторитета партии “Атамекен”, расколоть её и лишить права голоса меня как легитимного лидера партии.