Перепечатка материалов запрещена. Допускается только гиперссылка на наши материалы
обновлено: 15 маpта 2010 г. 15:31
Дата публикации: 13 августа 2007 г.
Заявление Центрального предвыборного штаба Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) “О позиции государственных органов по вопросу экстрадиции Рахата Алиева”
8 августа 2007 года судебные органы города Вены (Австрия) приняли унизительное для наших “правоохранительных” органов решение об отказе в экстрадиции бывшего чекиста, бизнес-магната и дипломата Рахата Алиева, обвиняемого в совершении чудовищных преступлений.
Решение австрийской Фемиды основывается на выводе о том, что “Алиеву не гарантировано объективное рассмотрение его дела в Казахстане”. Вывод нелицеприятный, но, по сути, совершенно верный! Особенно, если учесть, что на решение венского суда повлияло то обстоятельство, что наши следователи и прокуроры - уверовавшие в свою вседозволенность и совершенно не умеющие работать в условиях подлинной судебной состязательности - пытались организовать проплаченные показания одного из фигурантов уголовного дела против экс-зятя Н. Назарбаева.
Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), независимая демократическая пресса еще в первых числах февраля забили тревогу относительно преступных действий Рахата Алиева и необходимости активного поиска похищенных экс-руководителей “Нурбанка” Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. В тот момент, когда существовали все условия для спасения этих людей и задержания подозреваемого в преступлении, все государственные органы, включая Генеральную прокуратуру, а также партия “Нур Отан” и ее партии-сателлиты сохраняли “молчание ягнят” и не поддержали наши неоднократные заявления и обращения.
И лишь по прошествии четырех месяцев, когда Рахат Алиев оказался вне досягаемости, а шансы найти похищенных стали минимальны, государственная машина уловила “политические веяния” и начала выходить из трусливого оцепенения. Однако сегодня мы наблюдаем, что наступил очередной период ее необъяснимого молчания.
“Дело Рахата Алиева” вновь высветило всю меру политической зависимости тех, кто призван защищать свой народ от реальной преступности. Вместо противостояния криминалу и коррупции власти и силовые структуры занимаются неконституционной борьбой с политической оппозицией. В частности, они инициировали и изо всех сил пытаются продлить сфальсифицированное дело против лидера нашей партии Булата Абилова. Мы требуем, чтобы позорящие нашу страну политически мотивированные дела в отношении Булата Абилова, Галымжана Жакиянова, Акежана Кажегельдина, Сергея Дуванова и других оппозиционеров и журналистов были немедленно пересмотрены!
Наша партия считает, что вместо принятия, с преднамеренной подачи шутов-провокаторов, пустопорожних заявлений против “оранжевых революций” (газета “Казахстанская правда”, 11 августа 2007 г.) Генеральная прокуратура должна, наконец, заняться своими прямыми обязанностями – борьбой с преступностью и надзором за надлежащим исполнением законов. Это особенно актуально сегодня, когда коррупция и расхищение бюджетных средств перешли все мыслимые пределы.
Важным шагом, направленным на восстановление доверия граждан ко всей системе государственной власти, должна стать ликвидация института финансовой полиции. Этот орган превратился в гнездо системной коррупции, а несколько его бывших и действующих руководителей проходят по делу Р.Алиева в качестве свидетелей и обвиняемых.
Наконец, Генпрокуратура и полиция обязаны довести до логического завершения “дело Рахата Алиева”, имеющее принципиальное значение для общества. Для начала мы предлагаем им обнародовать все предоставленные австрийскому суду материалы. Если после их публикации станет очевидно, что казахстанские силовые структуры подготовили документы по экстрадиции Р.Алиева ненадлежащим образом, если подтвердятся факты попыток подкупа ими фигурантов дела, то Генеральный прокурор Р.Тусупбеков и министр внутренних дел Б. Мухамеджанов должны немедленно подать в отставку!
Свое слово по “делу Рахата Алиева” обязан сказать и Парламент страны, наличествующий сегодня только в лице “нуротановского” Сената (спикером которого является бывший начальник Р.Алиева по МИД и один из активных членов партии “Нур Отан” Касым-Жомарт Токаев). Парламент должен принять политическое заявление по данному вопросу и проинформировать об этом своих австрийских коллег.
В этих условиях Министерство иностранных дел – также возглавляемое бывшим руководителем Р.Алиева по КНБ Маратом Тажиным - обязано предпринять самые решительные действия по доведению до австрийских властей принципиальной позиции Казахстана. Мы допускаем, что первым шагом казахстанской дипломатии должен стать отзыв для консультаций казахстанского посла (временного поверенного) в этой стране и вручение ноты протеста послу Австрии в Казахстане.
Внимание. Максимальная длина сообщения 3500 знаков.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
ШП Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:06
Партия!!Что будешь делать с выборами?
Все ли ровно на твоем пути?
Не обманывают ли тебя? Равные ли условия?
Сознаешь ли ты, что своим участием ты узакониваешь беззаконие?
Все видим все понимаем, партия.
2
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:21
Пральный наезд! Не хер ослов слушать. Пусть даже Ер-ослов
Хорошее заявление. Конкретное, по сути возразить нечего. Поэтому его не заметят.
4
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:26
Пост не прошел проверку модератором и перемещен в мусорную корзину.
5
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:32
БОЙКОТИРУЙТЕ ОЧЕРЕДНЫЕ ПСЕВДОВЫБОРЫ!
6
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:33
Оппозиция использует все способы, лишь бы как-то пропиариться, что нет собственных новостей?
7
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:33
В общем, страна сидит на некоей инфляционной бочке. С одной стороны, ВВП растет, темпы роста различного вида производств тоже внушительные. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что рост искусственный - за счет повышения цены. Импорт, несмотря на все анонсы развития собственных производств, неуклонно растет. Бизнес в целях экономии собственных средств увеличивает и без того немалый общий долг страны. А отечественную банковскую систему ждет кризис. Высокие чиновники же все еще пишут программы и планы борьбы с инфляцией. Которая, к слову, уже давно перепрыгнула заявленный в конце прошлого года коридор в 5-7 процентов. И это, судя по всему, только начало.
8
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:34
Все правильно. Кто знает: было ли в истории Казахстана и его дипломатии, чтобы отзывали послов? Разрывали дипотношения?
6
какие ты хочешь новости от партии?
или нуротан дает тебе ежедневные новости?
11
анжэле Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:48
анжэла, тебе какие новости дает Абилов?
12
Агент влияния Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:49
Ну вот и мы свои пять копеек вставили!!!
"О Доме надо думать!!!"
Или в знак протеста не ездить в Австрию- пусть попробуют прожить без Казахстанских оппозиционеров...
13
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:50
У оппиков одно и тоже. Полгода назад имя Рахата произнести боялись. А сейчас тяфкают. мол, мы первыми говорили, что он плохой. Бутя вообще приписал себе организацию ДВК. Когда он был в партии Отан, то визжал, что из-за его имени в партийном списке партия выиграла выборы в мажилис.
Достали. бутя вообще очень сильно повредил ОСДП своим визгом.
14
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:52
Кто про что.а вшивый про баню
15
Агент влияния Аноним
Пн Авг 13, 2007 16:54
Кто-то из великих сказал: "Весь Казахстан -театр".
Так что - попкорн, пиво, и... не принимайте всё так близко к голове...
оппики
заметила вы любите говорить в своих заявах мол а мы говорили а вы не делали
по-децки это
17
сова Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:00
ужоснах
а роха с бутей когда-то вместе пели, обнявшись как братаны: а нам все равно, пусть баимся мы волка и совы...
а было это в 2001 году
потом бутя роху предал.. и поплатился - ни к тому берегу не доплыл и с того его послали
такая диалектика
18
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:06
"У оппиков одно и тоже. Полгода назад имя Рахата произнести боялись."
Балдею. Откуда вы, режимные, берете эту хрень? В каком-то параллельном измерении живете, что ли?!
19
Анжелочке Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:10
с каких это пор вы оппозицию оппиками называете? что это? дурное влияние запада? =)
20
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:15
"Мы допускаем, что первым шагом казахстанской дипломатии должен стать отзыв для консультаций казахстанского посла (временного поверенного) в этой стране и вручение ноты протеста послу Австрии в Казахстане"
Алга. Ну что Назарбаев - уел. Теперь всем будет понятна твоя непринципиальность.
21
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:16
Согласен с оппами! Если Рашид не притащит на аркане раху, пусть нахер едет мясо рубить на карагандинский базар. И бауржан Мухамеджанов тоже другими делами пусть займется. это вам не дела в наших судах фальсифицировать. Тут мазги еще надо бы иметь
А где-то лондонский дождь
До боли, до крика повторяю тебе
и на каждой открытке я с любовью пишу - "С днем рождения, Раха..."
24
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:45
"темпы роста различного вида производств тоже внушительные"
чуть со стула не упал, надеюсь вы это в шутку, если всерьёз, то мне вас жаль
25
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 17:48
темпы роста размеров взяток растут...
26
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 18:05
Зачем засирать интернет вот такими бессмысленными заявлениями? Вы что думаете, что сегодня и Тусупбеков и Мухамеджанов меньше чем вы репу чешут, что теперь с Рахой делать? Уверен, что даже поболее вашего. Насчет приговоры отменить... Тоже глупая затея. Не будет этого пока по крайней мере Назарбаев у власти. Конечно он может Кажегельдина помиловать и освободить от отбывания наказания с учетом его заслуг и т.д. Но думаю такой вариант самого Кажегельдина не устроит.
27
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 18:07
26,
хоть чеши хоть не чеши всё равно получишь х..........й (до смешного всё просто - не выдадут Раху вот те крест)
28
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 18:38
Раха из последних сил бежит по улицам Лондона. Временами ему кажется, что вместе с агентами скотленд ярда его преследует жол $полициясы. Рахе надо срочно попасть в одну из немногочисленных лондонских высоток...
Он знал, что во всем виноват Борат. Поэтому он прилетел в Лондон, чтобы во всем разобраться с ним. Взяв Боратика в заложники он поднялся на лифте на последний этаж. Там находился ресторан. То, что Раха увидел его поразило и ошарашило. В ресторане сидели - пропавшие банкиры, несколько оппиков с Кажиком, министр МВД с пресс секретарем и прочие действующие лица...
- Раха, отдай пистолет! - министр протянул руку.
- Руки прочь - закричал Раха и сильнее прижав к виску Коэна ствол побежал на крышу.
Запертую дверь начали ломать. Борат, мямля что-то по казахски подвел к краю крыши Раху... Нервы не выдержали и Раха срывается вниз. Пока летит вспоминает детство, мединститут, свадьбу...
Финал.
-Осторожно мистер Алиев, не открывайте глаза. Стекло хоть и не режет, но может повредить глаза - услышал вежливый голос Раха.
Его сняли с батута. Пошатываясь он сделал несколько шагов и уже второй раз ошалел: Он находился в большом зале. Было много накрытых столов, играла музыка. Вокруг него собралось много людей. Он увидел всю свою семью - отца, жену, детей, сестру... Кроме прочих он узнал Таса, Аблязова, Жакиянова, Тохтасынова...
Из глаз Рахи брызнули слезы. Сзади подошел Папа и крепко обняв сладкого произнес: - В последнее время ты стал слишком невыносим. Надо было что-то с тобой делать!
Играла музыка, пили шампанское. Борат дал Дариге счет-фактуру и акт выполненных работ. Чему-то улыбаясь Дарига подписывала чек.
Кстати, когда Ержан Досмухамедов говорил о причастности Кулибаева к смерти Сарсенбаева, он не лукавил. Сарсенбаев оказался жертвой намечавшегося политического переворота во власти. Кулибаев и Абыкаев предложили Сарсенбаеву место НАНа. Взамен этого, тот должен был поднять народ от имени Нагыз Акжоловцев и проводить митинги. После чего в лагерь оппозиции должны были переходить чиновники крупного ранга состоящие в кланах Кулибаева и Абыкаева, тем самым показать ПАПЕ, что система, которую он построил рушиться и ему придется отдать власть в руки оппиков. КНБ и Вооруженные силы должны были встать на сторону оппиков и совершить гос. переворот. Но покойный Сарсенбаев хорошо знал формулу, что революцию готовят гении, проводят храбрецы, ну а пользуются плодами революции, конечно же, подонки в лице вышеупомянутых персон. После того, как Сарсенбаев отказался участвовать в организации данного переворота он стал опасным для жизни и деятельности двух высокопоставленных чиновников. После смерти Сарсенбаева тайная рать 01-го провела полностью собственное расследование и Назарбаев сразу же отстранил от себя Абыкаева, возил с собою повсюду Кулибаева. Короче, все тайное, когда-нибудь становиться явью!
31
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 21:52
Прикольно, когда это они хвост подняли против Рахата, я посмотрел бы на них в прошлом году с таким заявлением. Вообще, нет у нас оппозиции, базарные бабы какието. А про дебаты ваще можно забыть - хлюпики..... Эх............ А жаль что нет лидера, достойного Назарбаеву. Нет пока чела способного кинуть вызов.
32
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 22:02
Один такой сладкий чел уже кинул вызов
Теперь не может на Родину вернуться...
33
Остап Бендер Аноним
Пн Авг 13, 2007 22:06
...казахская нация слишком политизирована...в этом и есть ощибка НАН...семья должна была рекламировать благотворительность, а они рекламируют ворованного богатства и сейчас происходить дележ наследства рахата...
...ну видимо раз признал себя вором то отступать некуда...а народ все заряжается,заряжается...
34
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 22:38
to 28
Это же плагиат (сюжет фильма "Игра"), но написано классно
35
Anonymous Аноним
Пн Авг 13, 2007 22:54
Конечно плагиат. Этот фильм многие знают. В этом-то фишка.
Написать можно было интересней. Торопился.
Спасибо за оценку FEW_ASTANA и Вам 34.
36
возродим ГСК Аноним
Вт Авг 14, 2007 00:01
Важным шагом, направленным на восстановление доверия граждан ко всей системе государственной власти, должна стать ликвидация института финансовой полиции. Этот орган превратился в гнездо системной коррупции, а несколько его бывших и действующих руководителей проходят по делу Р.Алиева в качестве свидетелей и обвиняемых.
.............................
НАДО ФИНАНСОВУЮ ПОЛИЦИЮ назвать ГСК - прошло ровно двенадцать лет
Насчет начальника ГСК вопросов нет, комиссаром ГСК назначить Бутю
ВСЕОБЩУЮ амнистию всем работникам ГСК
37
Anonymous Аноним
Вт Авг 14, 2007 10:09
На самом деле Рахат был преступником до инициирования его экстрадиции, надо было до этого его объявить т.е. в период январь-апрель. Теперь он квалифицируется в полит поле как оппозиционер.
38
Anonymous Аноним
Вт Авг 14, 2007 10:57
Письмо просто пропитано слезами Бути и Туяка.
39
Чио Чио Сан Аноним
Вт Авг 14, 2007 15:15
"Прикольно, когда это они хвост подняли против Рахата, я посмотрел бы на них в прошлом году с таким заявлением."
В прошлом году НАВАЛОМ было таких заявлений. Оппы открыто говорили что Рахат виновен в смерти Сарсенбаева. Видно, ты еще мал был, не следил за прессой-то. Или память у тебя короткая.
" Вообще, нет у нас оппозиции, базарные бабы какието. " Главная базарная баба - это сам Рахат. Взять его иск против Капашевой - стыд и срам один. Ну и после него Ертысбаев хамло базарное, и иже с ними прихвостни НАНа.
Видно, подонков и сволочей серая масса уважает больше, чем порядочных и принципиальных людей. В этом вся и беда.