Заявление демократических сил Казахстана

“Мы заявляем о качественном структурировании демократических сил страны и возобновлении полномасштабной деятельности ДПК “НАГЫЗ АК ЖОЛ”, в тесном сотрудничестве с ОСДП”

Недавние, сфальсифицированные властью выборы в Мажилис фактически ознаменовали собой новую стадию развития авторитарного режима. Осознавая абсолютное отсутствие народной поддержки, властная верхушка наглухо замкнулась в себе, окончательно отгородилась от общества репрессивными структурами и запретительными законами.

В частности, спешно принятые властью перед парламентскими выборами поправки в выборное законодательство не позволили Общенациональной социал-демократической партии и Демократической партии Казахстана “НАГЫЗ АК ЖОЛ” создать оппозиционный предвыборный блок. Избранная нами в этих условиях тактика участия в выборной борьбе в формате одной партии дала свой результат и обеспечила демократической оппозиции массовую электоральную поддержку.

Вместе с тем, в межвыборный период на первый план выходит стратегическая задача поддержки самого широкого спектра общественных инициатив, отражающих все многообразие демократического мировоззрения. В этой ситуации мы видим свою задачу в том, чтобы добиться максимального распространения среди населения идей демократии и политической либерализации, их современного, гибкого и эффективного организационного воплощения с учетом всей палитры общественного мнения.

Исходя из этого, мы заявляем о качественном структурировании демократических сил страны и возобновлении полномасштабной деятельности ДПК “НАГЫЗ АК ЖОЛ”, в тесном сотрудничестве с ОСДП.

Наши партии были и будут верны общим фундаментальным ценностям, выраженным в проекте Новой Конституции и предвыборных программах “Путем справедливости к достойной жизни – 2005” и “За Новый Казахстан — 2007”. Мы убеждены, что, обладая богатым, проверенным временем опытом взаимодействия, мы сможем еще шире и полнее воплощать эти идеи в жизнь — во имя свободы, справедливости и достойной жизни всех казахстанцев!

Жармахан Туякбай

Амиржан Косанов

Булат Абилов

Ораз Жандосов

Тулеген Жукеев

г. Алматы, 9 октября 2007 г.