Ержан ДОСМУХАМЕДОВ: В МВД Австрии поступил материал, раскрывающий личность заказчика убийства А.Сарсенбаева. Казахстанцев и международную общественность ожидает шок

— Ержан Калиевич, как Вы прокомментируете прошедшее недавно совещание ОБСЕ в Варшаве?

— Оно прошло в конструктивном режиме. В его работе принимали участие официальные делегации стран-членов ОБСЕ и представители гражданского общества. Общее впечатление — пропагандистскую лапшу уже практически невозможно вешать на уши демократическому сообществу. Тех, кто пытается выдать примитивную деспотию за попытки с трудом построить демократический фундамент и придать какой-то ореол системности и научности слушают ради дипвежливости, снисходительно улыбаясь при этом.

В рамках конференции у меня состоялись двусторонние встречи с руководителями делегации ведущих стран-членов ОБСЕ – теми, чье мнение важно при решении вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ. Состоялась и встреча с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ послом Кристофером Штрохалем. Встреча с помощником госсекретаря США и американской делегацией прошла в режиме обсуждения тех конкретных мер, которые демократическое сообщество должно предпринять с тем, чтобы остановить стремительный откат Казахстана в число стран, где отсутствие демократии неизбежно приведет к милошевизации и саддамизации политической системы Казахстана и, следовательно, ухудшению отношений с демократическим миром. Руководство делегации США заверило, что никаких коммерческих по характеру схем в отношении вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ применено не будет поскольку, со слов посла Уильямсона, демократия – не товар, а главный — человеческий — аспект современной истории. Руководство ОБСЕ и делегации западных стран-членов ОБСЕ подтвердили, что вопрос регистрации партии ‘Атамекен’ остается одним из принципиальных критериев оценки уровня демократизации в Казахстане, незамедлительное осуществление которого неотъемлемо от процесса принятия решения о председательстве Казахстана в ОБСЕ.

— В одном из своих последних интервью Вы говорили о фактах, касающихся трагической смерти оппозиционного политика нашей страны А. Сарсенбаева. Не могли бы Вы более подробно рассказать о том, какие шаги были предприняты после вашего заявления?

— Убийство известного в стране политика и гражданина является трагедией не только одной семьи. Это трагедия национального масштаба, которую власти до сегодняшнего дня пытаются умалить, забыть и наложить печать секретности. Однако, то, что осталось в сердцах у многих людей невозможно истребить. Алтеке остался героем своего народа. Как мне стало известно из доверительных бесед с европейскими политиками, в МВД Австрии недавно поступили документы, раскрывающие личность истинного заказчика убийства А.Сарсенбаева и его помощников. Поскольку приказ об устранении А.Сарсенбаева был дан на территории Европейского Союза – уголовное дело будет возбуждено на территории Евросоюза. Высокопоставленного гражданина Казахстана, который прилетал за получением приказа и того, кто ждал в качестве исполнительского звена в Амстердаме – ожидает преследование по всей строгости Европейского уголовного законодательства.

— Вы имеете в виду экс – посла Алиева?

— Нет. Это человек, который занимает более высокие посты в нашем государстве. Полагаю, казахстанцев и все международное сообщество ожидает шок.

— Благодарю Вас за внимание. Надеюсь, в скором будущем мы узнаем более интересные подробности Вашего заявления.