Булат Абилов: Нужны общие цели и дела, а не общие слова

Вчера лидеры семи политических партий Казахстана обсуждали идею создания Народной Коалиции за демократические реформы

Вчера лидеры семи политических партий Казахстана Ж.Туякбай (ОСДП), Б.Абилов (Нагыз Ак жол), С.Абдильдин (КПК), В.Косарев (КНПК), А.Джаганова (Руханият), Г.Калиев (Ауыл) и А.Байменов (Ак жол) обсуждали идею создания Народной Коалиции за демократические реформы. За подробностями мы обратились к одному из участников этого собрания – сопредседателю партии “Нагыз Ак жол” Булату Абилову.

***

— Поделитесь итогами встречи представителей политических партий. Можно ли говорить о том, что создание Коалиции не за горами?

— Собравшихся лидеров политических партий роднило общее неудовольствие итогами последних парламентских выборов, экономической политикой проводимой правительством и социальными проблемами казахстанцев. Но этого явно недостаточно для того, чтобы объявлять о создании некой коалиции. По моему глубокому убеждению, коалиция – это объединение или союз политических партий для достижения общей цели, а не для ведения общих разговоров.

— А что на ваш взгляд должно стать общей целью для столь разных политических объединений?

— Общая цель очевидна – политические реформы и демократизация казахстанского общества. Эта тема перестала быть “закрытой” даже для Акорды. Более того, в свете будущего председательства Казахстана в ОБСЕ, она возведена в ранг приоритетного направления государственной политики. Но это опять же общие слова, но политические партии, мечтающие о коалиции, вполне могут помочь Акорде реальными делами.

От лица “Нагыз Акжола” я предложил лидерам партий для начала реализовать две инициативы. Во-первых, в знак протеста, пусть и запоздалого, против фальсификаций на парламентских выборах, отозвать своих представителей из избирательных комиссий, а их по республике около десяти тысяч. В таком случае в избиркомах останутся лишь нуротановцы и этот орган окажется нелегитимным. Состав избирательных комиссий нужно будет сформировать на основе нового соответствующего стандартам ОБСЕ закона о выборах. Во-вторых, я призвал коллег объявить сбор подписей в пользу роспуска однопартийного Мажилиса и объявления новых парламентских выборов. В среднем, у семи политических партий по 100-200 тысяч членов, и с учетом их друзей и родственников каждая из них способна собрать по полмиллиона подписей. Если сложить вклад каждой партии можно заручиться поддержкой четырех миллионов казахстанцев. Акорда не может не прислушаться к такому мощному организованному общественному мнению.

— Как отреагировали на инициативы Булата Абилова лидеры других политических партий?

— Оппозиционные политики в целом поддержали. Что касается остальных, то они обещали неделю подумать и затем поделиться своими соображениями по поводу инициатив “Нагыз Акжола”. Мне это представляется определенным моментом истины – насколько серьезно и ответственно политические партии относятся к себе, сторонникам, обществу и судьбе страны. Насколько они самодостаточны и самостоятельны. Способны ли они на поступки, смогут ли демократию начать с себя, сделать эти два шага в сторону демократического вектора. Я предлагаю партиям сделать то, что в их силах.