В Астане был жестоко избит немецкий журналист Маркус Бенсман

21 января стало известно, что в Астане был жестоко избит немецкий журналист Маркус Бенсман (общественное телевидение АРД), который прибыл в Казахстан из Германии утром 19 января.

В субботу поздно вечером его нашли на дороге между Астаной и Павлодаром, в степи. Маркус был сильно избит, у него поломана челюсть, закрытая черепно-мозговая травма, сломаны ребра и рука. В связи с тем, что он достаточно долго находился на дороге, у него обморожены руки и ноги, поскольку температура воздуха в этот день достигала минус 35 градусов. Немецкого журналиста поместили в городскую больницу Астаны. Маркус заявил, что приехал снимать сюжет о столице Казахстана — Астане. Его видели в одном из ночных клубов Астаны, куда он зашел поужинать.

Известно, что Маркус Бенсман женат на узбекской журналистке Галиме Бухарбаевой, которая свидетельствовала на открытых слушаниях в Конгрессе США об андижанских событиях и применении боевых патронов против населения этого города, а также продемонстрировала простреленный рюкзак, который был на ее спине.

Возможно, что против Маркуса Бенсмана была проведена провокация узбекских спецслужб, которые очень вольготно чувствуют себя в Казахстане. Мы знаем случаи, когда они позволяют себе против воли вывозить из Казахстана узбекских беженцев, которые зарегистрированы как беженцы в ПРОООН Алматы. Такая опасная ситуация дважды складывалась с журналистом Улугбеком Хайдаровым. В октябре в Кыргызстане убит (расстрелян в упор) журналист, который выпускал газету на узбекском языке с критикой режима Каримова.

Казахстанская полиция считает, что Маркус Бенсман был ограблен и избит криминальными людьми и случай с ним не имеет отношения к его профессии.

Но в Казахстане сомневаются в таком скоропалительном выводе полиции Казахстана. Тем более известно, что Маркус отличался острыми и критическими сюжетами о Центральной Азии, о ситуации в которой достаточно хорошо осведомлен.