Казахстанские новости. 24 января 16.00

Президент РК освободил от должности посла РК в Кыргызстане

Алматы. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — Президент РК Нурсултан Назарбаев освободил от должности посла РК в Кыргызстане, передает агентство со ссылкой на официальный сайт президента РК.

По информации с сайта президента, вчера Указом президента РК Узбеков Умарзак был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике в связи с переходом на другую работу.

***

В прошлом году было выявлено 853 факта незаконных проверок предпринимателей со стороны госорганов

Астана. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — Органами казахстанской прокуратуры в прошлом году было выявлено 853 факта незаконных проверок предпринимателей со стороны госорганов. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, передает корреспондент агентства.

\»В истекшем году было выявлено 853 факта незаконных проверок хозяйствующих субъектов, в том числе 448 — в сфере малого предпринимательства\», — говорится в пресс-релизе.

\»По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, когда было выявлено 1117 незаконных проверок, произошло снижение на 27,5%, что является результатом широкой праворазъяснительной работы, проведенной территориальными органами комитета по правовой статистике среди субъектов предпринимательства\», — подчеркивается в документе.

По сведениям комитета, наибольшее количество выявленных в прошлом году незаконных проверок было проведено органами внутренних дел — 212, Министерством обороны — 153, акиматами — 153 и Министерством сельского хозяйства — 74.

\»В деятельности территориальных управлений комитета более устойчивой стала трактовка отказа в регистрации актов о назначении проверок\», — подчеркивается в сообщении. Так, в прошлом году госорганам было отказано в регистрации актов о назначении проверок в 960 случаях, в том числе в 409 — в отношении субъектов малого предпринимательства.

***

Председатель мажилиса парламента РК встретится с президентом Египта

Астана. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — Председатель мажилиса парламента РК Аслан Мусин встретится с президентом Египта Мухаммадом Хосни Мубараком, передает агентство со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента РК.

Как сообщила пресс-служба, сегодня А. Мусин вылетел с официальным визитом в Арабскую Республику Египет, где в период с 25 по 29 января проведет встречи с президентом Египта Мухаммадом Хосни Мубараком, премьер-министром Ахмадом Назифом, председателем Народного собрания Арабской Республики Египет Ахмадом Фатхи Суруром и другими официальными лицами.

Одна из главных целей визита спикера в Египет — укрепление и развитие казахстанско-египетского политического диалога, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

По информации пресс-службы, официальный визит председателя мажилиса парламента РК в Египет состоится по приглашению председателя Народного собрания Арабской Республики Египет господина Ахмада Фатхи Сурура.

***

Казахстан намерен повышать соцрасходы, несмотря на замедление темпов роста экономики

Жезказган. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — Казахстан намерен повышать соцрасходы, несмотря на замедление темпов роста экономики. Об этом сегодня, выступая на форуме по социальной ответственности бизнеса, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

\»Несмотря на некоторое замедление темпов роста экономики в целом, мы будем продолжать поддерживать стабильный рост социальных расходов государства, не снижать социальное обеспечение наших граждан\», — сказал Н. Назарбаев.

\»В ходе реформ в стране были установлены государственные минимальные стандарты\», — отметил президент. \»И с каждым годом государство берет на свои плечи все больше социальных обязательств. Мы постоянно увеличиваем расходы на социальную сферу, боремся с бедностью и безработицей\», — подчеркнул он. \»Благодаря этому удалось сформировать эффективную модель развития человеческого потенциала, создать основы для постоянного повышения качества жизни населения\», — добавил Н.Назарбаев. По его словам, за последние пять лет \»финансирование образования, здравоохранения, науки выросло в 3,5 раза, средства на социальную помощь и обеспечение выросли более чем в два раза, растут размеры заработной платы, пенсии, пособий\».

\»Формирование социальной ответственности государства и бизнеса — это базовое условие устойчивого развития государства\», — заключил президент.

***

Глава государства учредил ежегодный конкурс социальной ответственности бизнеса \»Парыз\»

Жезказган. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — Глава государства Нурсултан Назарбаев учредил ежегодный конкурс социальной ответственности бизнеса \»Парыз\». Об этом президент сообщил сегодня, выступая на форуме по социальной ответственности, передает корреспондент агентства.

\»Я вчера подписал указ о проведении ежегодного конкурса социальной ответственности бизнеса и учреждения специального звания — лауреата премии \»Парыз\», — сказал Н.Назарбаев. \»В нашем обществе должно возрастать доверие к предпринимателям как к людям, которые создают общенациональное богатство и в целом создают условия процветания Казахстана и улучшения жизни казахстанцев. Сегодня в Казахстане уже есть достаточно крепкие успешные частные структуры, крупные иностранные инвесторы, которые заслужили такое к себе отношение\», — подчеркнул он.

По его словам, задачей конкурса должно стать развитие принципов социальной ответственности бизнеса, активизация его участия в решении наиболее актуальных социальных проблем общества и формирование позитивного восприятия социально ответственного бизнеса в общественном сознании.

***

В Шымкенте процесс над обвиняемыми в терроризме объявлен закрытым

Шымкент. 24 января. \»Казахстан Cегодня\» — Судебный процесс над группой лиц, обвиняемых в пособничестве терроризму, объявлен закрытым. Об этом корреспонденту агентства сообщила секретарь суда.

\»Процесс по уголовному делу лиц, обвиненных в пособничестве терроризму, перенесен в следственный изолятор и объявлен закрытым\», — сообщила секретарь.

Как стало известно, на первом заседании суда родственницы подсудимых затеяли скандал и оказали сопротивление приставам суда, пытавшимся их успокоить. Судье с трудом удалось навести порядок и начать допрос обвиняемых. В обеденный перерыв возле здания суда собралась толпа неизвестных лиц. Учитывая обстоятельства, председательствующая на процессе судья Шара Бийсимбиева приняла решение сделать процесс закрытым и перенести заседания суда в старый следственный изолятор, расположенный напротив здания суда.

Как сообщалось ранее, на днях в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента начался судебный процесс над 15-ю казахстанцами, обвиненными в подготовке террористических акций. По данным следствия, обвиняемые принадлежат религиозной группировке джихадского крыла салафитов. Подсудимые обвиняются по девяти статьям УК РК, в том числе создании и руководстве террористической группой, пропаганде терроризма и публичных призывов к совершению терактов.

***

В Алматы водитель \»Альфа Ромео\» насмерть сбил пожилого мужчину

Алматы. 24 января. \»Казахстан Сегодня\» — В Алматы водитель \»Альфа Ромео\» насмерть сбил пожилого мужчину, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ГККП \»Служба спасения г. Алматы\».

По данным пресс-службы, 23 января в 18.46 водитель автомашины \»Альфа Ромео\» допустил наезд на пожилого человека, который скончался на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи.

***

Полицейскими Алматы выявлен еще один ночной клуб, где торговали наркотиками

Алматы. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — Полицейскими Алматы выявлен еще один ночной клуб, где торговали наркотиками. Об этом агентству сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел города.

\»В ночь на 23-е января в ночном клубе, расположенном по проспекту Сейфуллина, был задержан 21-летний алматинец, который, совмещая отдых с бизнесом, продал посетителю марихуану. За эту сделку парень выручил 8 тыс. тенге\», — сообщили в пресс-службе ДВД.

\»Нам известно, что у этого торговца налажен канал поставки и сбыта наркотиков. Практикует он не только продажу марихуаны и гашиша, в его послужном списке немало случаев сбыта героина\», — сказал начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы подполковник полиции Ерлан Кебекбаев.

Дело по факту сбыта наркотиков расследуется в Жетысуском РУВД. Действия задержанного квалифицируются нормами 259-й статьи УК РК. Начато расследование.

Как сообщили полицейские, этот ночной клуб не впервые оказывается под пристальным вниманием сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом. Неоднократно здесь задерживались крупные наркосбытчики и выявлялись факты свободного употребления наркотиков.

\»Такие удобные условия для торговцев и их клиентов создают сами администраторы увеселительных заведений. После неоднократных устных предупреждений и просьб усилить охрану объекта и проверку уборных комнат владельцы клуба выводов не сделали. Между тем им известно, что игнорирование законных требований влечет за собой ответственность, вплоть до лишения лицензии на занятие предпринимательской деятельности\», — отметил Е. Кебекбаев.

\»Увеселительные заведения города по-прежнему находятся под особым контролем городских стражей порядка. Поскольку, по имеющимся у полицейских данным, во многих из них клиент может приобрести наркотики\», — сообщили в пресс-службе.

***

Рабочие группы по наблюдению за ходом строительства в Астане совершили первые рейды

Астана. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — Cегодня две рабочие группы по наблюдению за ходом строительства в Астане, созданные по поручению премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, совершили первые рейды по строительным объектам, передает агентство со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

По информации пресс-службы, в состав рабочих групп, возглавляемых министром индустрии и торговли РК Галымом Оразбаковым и акимом Астаны Аскаром Маминым, вошли также представители АО \»Фонд устойчивого развития \»Казына\» и банков второго уровня (БВУ).

В течение первого дня рейда рабочие группы посетили девять объектов недвижимости, где наблюдали ход выполнения намеченных графиков финансирования и производства, а также проверили наличие на строительных площадках достаточного количества рабочих сил и оборудования.

Напомним, что в 2007 году государственная комиссия утвердила первоочередной список из 112 объектов по Астане для поддержки завершения строительства. Из государственного бюджета на их завершение через АО \»ФУР \»Казына\» были выделены первые 48,8 млрд тенге ($400 млн). Как сообщает пресс-служба, \»рабочие группы созданы в целях осуществления контроля над ходом строительства объектов недвижимости и эффективного и своевременного освоения бюджетных средств\».

По данным пресс-службы, для обеспечения финансирования завершения строительства объектов в Астане разработаны графики: проведения строительно-монтажных работ; финансирования застройщиков; размещения депозитов в банках второго уровня ФУР \»Казына\»; капитализации ФУР \»Казына\» из бюджета\». В графиках четко отражены обязанности всех участников процесса, в том числе министерств, ФУР \»Казына\», акимата и застройщиков.

На сегодняшний день БВУ профинансировали 52 объекта строительства. По данным акимата Астаны, более чем на тридцати из них процесс строительства вернулся к прежним темпам. На остальных ведутся необходимые процедурные работы и мобилизация рабочих сил и оборудования.

\»Деятельность рабочих групп по наблюдению за ходом строительства будет осуществляться на ежедневной основе, с выездом на строительные объекты\», — сообщили в пресс-службе.

***

Назарбаев пригласил короля Иордании посетить Казахстан с официальным визитом

Алматы. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил короля Иордании посетить Казахстан с официальным визитом в удобное для него время, передает агентство со ссылкой на пресс-службу администрации главы государства.

\»Сегодня состоялся телефонный разговор главы государства Н. Назарбаева с королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II бен Хусейн бен Талалом\», — сообщили в пресс-службе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ряду вопросов развития двустороннего сотрудничества Казахстана и Иордании. Также глава государства сообщил, что в текущем году планируется рабочий визит премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Иорданское Хашимитское Королевство.

***

Доведение качества продукции до уровня мировых стандартов должно стать национальной идеей

Астана. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — Доведение качества казахстанской продукции до уровня мировых стандартов должно стать национальной идеей. Такое мнение высказал сегодня министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков в ходе коллегии своего ведомства, передает корреспондент агентства.

Ссама по себе система сертификации, стандартизации и качества выпускаемой продукции на наш взгляд должна стать национальной идеей\», — сказал Г. Оразбаков.

\»В 21 веке без качества продукции невозможно говорить о том, что мы станем конкурентно-способной страной и сможем войти в число 50 наиболее развитых стран мир, а также пытаться всерьез экспортировать ту или иную продукцию обрабатывающего сектора за рубеж\», — добавил он.

\»Поэтому надо довести не только до каждого руководителя завода и фабрики, но и до каждого рабочего мысль о том, что если не будет качества продукции, то не будет и перспективы существенного заработка\», — заключил министр.

***

В Экибастузе за получение взятки задержан начальник отдела городского управления юстиции

Павлодар. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — В Экибастузе при получении взятки с поличным задержан начальник отдела городского управления юстиции. Об этом сегодня журналистам сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) Павлодарской области, передает корреспондент агентства.

По информации пресс-службы ведомства, подозреваемый был задержан после того, как с заявлением в финансовую полицию обратился житель Экибастуза. \»Он сообщил, что начальник отдела документирования и регистрации населения за ускоренное оформление паспорта потребовал с него взятку в размере 10 тысяч тенге\», — рассказала пресс-секретарь ДБЭКП Найля Бекжанова.

Подозреваемый был задержан с поличным в ходе проведения оперативных мероприятий 21 января. В отношении 41-летнего начальника отдела документирования и регистрации населения управления юстиции Экибастуза органами финансовой полиции заведено уголовное дело по статье 311 ч.2 УК РК (Получение взятки должностным лицом). \»В случае, если суд полностью признает его вину, то задержанному может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 3-х до 7 лет\», — отметили в пресс-службе ДБЭКП.

Это уже третий факт задержания сотрудников государственных органов за коррупционные преступления в Павлодарской области за последние дни.

Как сообщалось ранее, неделю назад за вымогательство в изолятор временного содержания был водворен сотрудник Экибастузского территориального участка Администратора судов. Подозреваемый требовал деньги с потерпевшего (250 тысяч тенге) за ускоренное взыскание долга с одного из предприятий города. Спустя несколько дней, 18 января, за получение взятки в размере 100 тысяч тенге были задержаны два сотрудника Северного ОВД города Павлодара. Следователи требовали деньги за вынесение положительного решения по факту вооруженного хулиганства.

***

В РК в 2007 году внесены предписания о перечислении в бюджет около 26 млрд тенге за нарушения антимонопольного законодательства

Астана. 23 января. \»Казахстан Сегодня\» — В 2007 году комитетом по защите конкуренции внесены предписания о перечислении в бюджет монопольного дохода в размере около 26 млрд тенге за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сегодня в ходе коллегии Министерства индустрии и торговли РК сообщил его глава Галым Оразбаков, передает корреспондент агентства.

\»В 2007 году комитетом по защите конкуренции было проведено 228 проверок деятельности субъектов рынков в сферах электроэнергетики, транспорта, производства и реализации цемента, фармацевтической деятельности и вынесено 485 предписаний\», — сказал Г. Оразбаков.

\»В том числе за нарушение антимонопольного законодательства были внесены предписания о перечислении в бюджет государства монопольного дохода в размере около 26 млрд тенге\», — уточнил он.

\»В частности, в ходе проверок энергопроизводящих организаций в Восточно-Казахстанской области были установлены факты согласованных действий, аффилированности организаций, злоупотребления доминирующим положением\»,- напомнил глава МИТ.

Министр пояснил, что по 3 млрд тенге решения суда уже вступили в законную силу и переданы для выполнения судебным исполнителям.

***

В связи с аварией на шахте \»Абайская\» подал в отставку председатель комитета госконтроля за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью РК

Караганда. 23 января . \»Казахстан Сегодня\» — В связи с аварией на шахте \»Абайская\» подал в отставку председатель комитета госконтроля за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью РК Нурахмет Бижанов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Караганде сообщил вице-министр Валерий Петров, передает корреспондент агентства.

Кроме того, приказом министра по ЧС уволен начальник управления госконтроля за ЧС и промышленной безопасностью по Карагандинской области Каирбек Куйкабаев.

\»Понятно, что все эти действия не являются финалом той трагедии, которая произошла на шахте \»Абайская\», — отметил вице-министр по ЧС Валерий Петров.

\»Есть очень большая вероятность, что в ближайшее время все-таки будут рассмотрены в положительную сторону вопросы повышения оплаты труда спасателей, в правительстве этими вопросами занимается министерство. Сейчас зарплата спасателей составляет от 30 до 50 тыс. тенге в зависимости от стажа и классности\», — сообщил В. Петров.

По словам вице-министра, сейчас разрабатывается новая программа модернизации всей службы ЧС. В ней 12 основных пунктов, среди которых меры по усовершенствованию механизма управления, оснащению, а также развитию спасательных служб, в частности, по созданию в Казахстане спасательных центров.