Стипендия студентов должна быть 25 тысяч тенге!

Обращение студентов г.Алматы

Обращение студентов г.Алматы
Президенту Республики Казахстан
Нурсултану Назарбаеву

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

В Республике Казахстан действует 167 высших учебных заведений c общей численностью студентов — 717 тыс. человек. Из общего числа высших учебных заведений — 53 являются государственными, в них обучается 390,6 тыс. студентов. За счет государственных образовательных грантов получают образование 125,2 тыс. человек, что составляет 17,4% от общей численности студентов. Из них получают стипендию около 100 тысяч студентов. Стипендия студента составляет 6400 тенге. По данным Агентства РК по статистике, прожиточный минимум на 1 января 2008 года по республике составил 11292 тенге. Студенческая стипендия не привязана ни к прожиточному минимуму, ни к минимальной заработной плате, ни к месячному расчетному показателю. И как следствие, никакая инфляция не может заставить правительство проиндексировать выплаты студентам. Фактическая инфляция в 2007 году составила 15%, продукты, одежда, обувь подорожали в 1,5-2 и более раз.

Правительство с 1 января 2008 года повысила пенсии и пособия пенсионерам и инвалидам. Про студентов забыли. Имея стипендию в 6400 тенге, многие из нас вынуждены подрабатывать в ущерб учебе, что сказывается на качестве образования. Мы обращаемся к Вам с просьбой, рассмотреть вопрос увеличения студенческих стипендий с 6 400 тенге до 25 000 тенге. Средства для этого можно найти за счет тех средств, которые поступают в бюджет от нефтедобывающих компаний. Мы считаем, что такой шаг необходимо сделать, если в государстве думают о будущем страны.

В соответствии с законом “Об образовании” (ст.33 п.1-1) студент имеет право знать, на что тратятся его деньги. Прозрачность бюджета – обязанность вуза. Но ни один вуз не соблюдает закон и коррупция процветает. Мы считаем, что к договору между студентом и вузом нужно прикладывать калькуляцию бюджета постатейно, чтобы мы знали, за что мы платим вузу и какие услуги вуз должен нам предоставить.

Нурсултан Абишевич!

Вы поставили перед обществом задачу: войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира. Реализовать эту задачу должны мы, сегодняшние студенты. Завтра окончив вузы, мы будем молодыми специалистами: инженерами, врачами, учителями и от нас будет зависеть, войдет ли Казахстан в ряд самых цивилизованных государств на планете. Ради будущего – и своего, и страны, мы хотим в стенах альма-матер получить качественные знания, чтобы достойно влиться в общество и работать на благо нашей родины – Казахстан. А для этого нужно создать условия и для нашей учебы, и для работы наших преподавателей. Мы обращаемся к Вам с просьбой проявить политическую волю и создать условия для учебы не только для стипендиатов программы “Болашак”, но и всех, кто, проявляя патриотизм, учится в отечественных вузах.

С уважением, студенты:

Казахского национального технического университета им.К.И.Сатпаева

Казахского национального университета им. аль-Фараби

Казахского национального аграрного университета

Казахского национального педагогического университета им.Абая

Казахского экономического университета им.Т.Рыскулова

Казахской головной архитектурно-строительной академии

Алматинского института энергетики и связи

Алматинского технологического университета

Казахской национальной академии искусств им.Т.К.Жургенева

Призываем Премьер-министра Республики Казахстана Карима Масимова, Министра образования и науки Жансеита Туймебаева, ректоров всех ВУЗов и депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан поддержать наше обращение.

Приглашаем присоединиться к нашей инициативе по решению проблем студентов молодёжные организации:

Конгресс молодёжи Казахстана

Альянс студентов Казахстана

Молодёжное движение “Болашак”

Молодёжная информационная служба Казахстана (МИСК)

Общество молодых профессионалов Казахстана (ОМПК)

Молодёжное объединение “Жана Су”

Молодёжное движение “Кахар”

Социалистическое сопротивление Казахстана

Союз патриотической молодёжи Казахстана

ОО “Созвездие” и др.

Инициативная студенческая группа “Шаг вперёд”
e-mail:
shag_vpered@list.ru
тел. 8-7272-923614