RSS-лента
газета издается с 17 января 2000 г.
 
Заголовки последних статей в формате RSS 2.0 Инструкция по использованию XML:RSS-ленты.
Форум Блоги Обратная связь Выходные данные Помощь Поиск Наши авторы Анонсы в RSS Регистрация Вход
При перепечатке ссылка на газету обязательна
обновлено: 13 мая 2008 г. 16:47

Дата публикации: 7 мая 2008 г.

Кайрат КАЗАКПАЕВ  [Всего статей: 6]

Почему изменилось отношение к братским казахам?!

 [225/3765]
на печать печатная версия статьи без элементов оформления комментарии комментарии читателей к статье

Наш большой мир – та срединная часть постсоветского пространства, где русский язык до сих пор остается основным или одним из основных средств общения людей. Главным образом, это - Россия, Украина и Беларусь. В плане культурных запросов и по уровню вовлечения в русскоязычную информационную сферу Казахстан вполне может быть поставлен в один ряд с названными тремя республиками бывшего Советского Союза. Население нашей независимой уже почти 17 лет страны, а особенно его городская часть, наиболее благополучные по своим доходам и социальным возможностям слои привязаны к тем же духовным ценностям, которые близки и понятны большинству россиян и белорусов, а также жителям восточной, южной и центральной части Украины.

Но при этом те республики, в особенности же сама Россия уже не являются для казахов, наиболее многочисленной части казахстанцев, таким местом, где бы к ним, в свою очередь, относились бы столь же по-свойски. Увы, это – односторонняя привязанность.

Тем же россиянам не дает воспринимать нас как близких и родственных то обстоятельство, что мы принадлежим к монголоидной расе, а они - европеоидной. По сути, этот барьер непреодолим. Прежде всего, психологически. Тем более, сейчас, когда неприязнь к так называемым “черным” в России очень сильная. Из них наибольшая опасность со стороны проявляющих радикальную нетерпимость россиян-европейцев на улицах и площадях грозит “своему” азиату, бывшему согражданину по Союзу (казаху, киргизу). Или нынешнему согражданину по Российской Федерации (калмыку, буряту, якуту или даже хотя бы башкиру с азиатского типа лицом). Хотя самые неприятные их ассоциации, вызываемые “нерусскими”, связаны с кавказцами и прочими южанами не монголоидного происхождения.

На первый взгляд, это кажется странным. Но в действительности же ничего удивительного тут нет. Расовые отличия это то, что с самого начала бросается в глаза при контактах самых разных людей.

Еще лет пятнадцать тому назад, когда большинство казахстанцев только начало привыкать к тому, что отныне без проблем можно будет выезжать за рубеж, один знакомый бизнесмен из казахов, успевший к тому времени объездить по своим делам целый ряд западных и восточных стран, в разговоре со мной поделился таким своим впечатлением. “Вот Иран, - говорил он, - вроде бы близок нам и по религии, и по языковым и культурным связям. Но, бывая там, я чувствую себя совершенно чужим. Когда прохожу по улицам, скажем, того же Тегерана, люди оглядываются мне вслед так, как будто видят что-то диковинное. Они чураются меня и совершенно не скрывают этого… А в Китае же, чье население считается нам абсолютно чужим по всем вышеназванным показателям, я чисто внешне, наоборот, никакого отчуждения не ощущаю. То есть у меня там не бывает такого чувства, будто бы меня выставили на всеобщее обозрение. Поэтому в Пекине душе моей куда более комфортно, чем в Тегеране или в любом другом городе Среднего и Ближнего Востока”.

Это признание вспомнилось мне несколько лет тому назад в связи с одним случаем, произошедшим со мной в США в ходе двухнедельного пребывания там. Решив с утра, до начала первой из предусмотренных программой на тот день встреч, сходить в книжный магазин неподалеку от гостиницы, увиденный накануне вечером во время экскурсионной прогулки по Вашингтону в составе группы, я на обратном пути заблудился. Потому что решил возвратиться по другому, параллельному проспекту. И слишком поздно обнаружил, что она увела меня далеко в сторону.

В Вашингтоне проспекты (авеню) в виде лучей расходятся от небольших площадей, называемых кольцами. Поэтому чем дальше ты уходишь по одному из них, тем больше становится расстояние между ним и тем, который был вначале следующим от него... Так что когда, пройдя уже изрядно, решил перейти на свой проспект, я его не обнаружил ни по соседству, ни при прохождении дальше по идущей поперек улице. Можно было вернуться к отправной точке и уже оттуда пойти по знакомому пути. Но время поджимало. И я решил обратиться за помощью к другим. Первыми, с кем я заговорил с этой целью, были два человека с азиатской внешностью. Не знаю точно, какой они были национальности. То ли это китайцы, то ли - японцы, то ли – корейцы… Но мне не повезло. Оказалось, что они здесь недавно и не очень хорошо знают город. Так что смогли мне лишь дать совет спросить у других людей. И тогда я обратился к молодой афроамериканке. Эта женщина, похоже, тоже была приезжей, поскольку у нее в сумке, на мое счастье, оказалась карта города. Она оказалась добросовестным и, что было самое главное в данном случае для меня, доброжелательно настроенным человеком. Получив от нее подробнейшую инструкцию, быстро нашел обратную дорогу и вскоре был уже в гостинице.

Это потом уже я стал спрашивать себя, почему же обратился, сперва к азиатам, а потом к афроамериканке и не подумал о том, чтобы попросить помощи у белых американцев, которых в той среде вокруг меня было большинство. И, поразмыслив, пришел к выводу, что решающую роль тогда сыграл урок из опыта, полученного при аналогических случаях в прошлом. Это нормально, что в стрессовой ситуации человек, руководствуясь инстинктом самосохранения, всячески стремится избежать контакта, который может усугубить его состояние. А опыт, предопределяющий такое поведение, у меня был. В России как-то я на улице, решив справиться, в верном ли направлении иду туда, куда мне надо было попасть, обратился к интеллигентной с виду женщине средних лет. Тогда у меня было представление, что дамы такого типа не хамят при людях кому бы то ни было. Но это оказалось ошибкой. Женщина остановилась, окинула неприязненным взглядом меня с головы до ног и, презрительно бросив: “Развелось тут вас, чернож…х”, пошла своим путем. После этого я, разумеется, никому больше не посмел обратиться. Впрочем, то был далеко не единственный случай такого рода в моей жизни.

Самыми многочисленными “своими” азиатами при Союзе были казахи. К моменту распада единой социалистической державы их численность по стране в целом перевалила за 8 миллионов и намного превышала общее количество представителей всех остальных советских азиатских народов.

После декабря 1991 года “братский” казахский народ почти полностью оказался по другую сторону государственных границ. Почти полностью, но не весь. Но того небольшого количества, которое при разделе СССР осталось по эту сторону российских границ, оказалось вполне достаточно для того, чтобы казахи были теперь уже признаны крупнейшим азиатским народом. Их все также больше всех остальных “своих” азиатов. Уже во вновь образованной Российской Федерации. В одной только Астраханской области лиц казахской национальности больше, чем всех калмыков в родной им Калмыцкой республике, находящейся по соседству.

Но при этом в крупных российских городах, куда за последнее десятилетие в поисках лучшей доли наехало великое множество представителей бывших советских и нынешних российских нацменьшинств, казахов, как и прежде, очень и очень мало. К примеру, в Москве, где сейчас у каждой из трех закавказских наций, обзаведшихся нынче, как и мы, государственной независимостью, диаспоры насчитывают сотни тысяч людей, казахов насчитывается всего 8 тысяч. Да, главная причина избегания казахами, собственно российскими и казахстанскими, крупных центров России – это все более усугубляющаяся там атмосфера этнической и расовой нетерпимости.

Любой казах с достаточно большим жизненным опытом может вспомнить кучу историй аналогичного порядка из своего прошлого. Кстати сказать, раньше в самом Казахстане риск нарваться на оскорбления с расовой подоплекой был гораздо выше, чем в той же России. Сейчас все наоборот. Но мы, пребывая в плену у своих навеянных коммунистическим прошлым представлений, считали и продолжаем считать, что расовое неприятие может быть присуще не советским и постсоветским людям, а жителям Запада, а, прежде всего, – белому населению США.

А между тем, совершенно очевидно, что нынче человек не европейской национальности в больших городах Америки и, особенно, в Вашингтоне чувствует себя куда более спокойно и комфортно (в смысле самочувствия), чем в России и, в особенности, в Москве. Хотя бы уже потому, что такие люди, как он сам, присутствуют там везде, куда его может привести та или иная потребность. Это то, чего нет не только в России, но и даже в тех западноевропейских странах, где в составе населения доля граждан не европейского происхождения значительна. Так что явно дело тут не в демократии – ее недостатке или отсутствии.

А в том, что в Америке борьбе против проявлений расового отчуждения и за обеспечение расовой гармонии в общественной жизни уделяется больше внимания. С учетом того, что в США рабство было отменено позже, чем в Западной Европе, а законодательно установленные расистские порядки существовали дольше, чем где-либо, кроме Южной Африки, достижения американцев за последние десятилетия в области налаживания межрасового согласия представляются вдвойне примечательными…


Вход     [ Регистрация ]     Я забыл свой пароль
Имя:     Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    
Комментарии читателей [225]    Читать через форум   Поиск

Имя [ аноним / ввести пароль ]:
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:


Введите код, который вы видите на этом изображении
Введите код, который вы видите на изображении:


Внимание. Максимальная длина сообщения 3500 знаков.      
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:32  


Комментарий удален модератором.
2
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:34  
согласен с автором,
щас казаху намного комфортней в зарубежных мегаполисах нежели в москве
3
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:42  


Комментарий удален модератором.
4
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:49  


Комментарий удален модератором.
5
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:52  
наконец-то стало доходить !
<br>меня удивляет,что казашки считают себя европейками ;-)
6
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:54  
люди любой национальности в больших городах Америки чувствует себя куда более спокойно и комфортно чем в России или в Казахстане.
7
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 10:58  


Комментарий удален модератором.
8
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:00  


Комментарий удален модератором.
9
ангел
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 18.05.2007
комментов: 3246

Сообщение Ср Май 07, 2008 11:04  


Комментарий удален модератором.
10
Walker
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:09  
А рядом у вас помещено интервью с Бермет Акаевой, которая живёт себе в Москве и рассказывает корреспонденту:

Что же касается России, то я родилась в Ленинграде, в Москве училась, это вторая для меня близкая культура. Адаптация прошла легко... Я не чувствую никакой опасности, поэтому мне не нужен телохранитель.
11
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:22  
Видимо, тот бизнесмен из казахов имеет ярко выраженные китайские черты. Это неудивительно для южного Казахстана, который неоднократно завоевывался завоевателями с Востока - то монголами, то джунгарами, да и китайцы там бывали.
У казахов с севера и особенно с запада нет такой ярко выраженной китайскости. Они большеглазые и светлокожие, но и не европеоиды, скорее всего они сохранили черты тех народов и племен которые всегда тут жили последние 2000 лет.
Лично я, чистокровный казах, когда был в Москве никогда не испытывал какой-либо неприязни или даже плохого взгляда в свою сторону. Русские видели, что я другой, но видимо они не относили меня к кавказцам или вьетнамцам, к которым они относятся плохо.
Мои 2 двоюродных братишки учились там в Москве (младший до сих пор учится) и они говорят, что никогда не испытывали проблем на национальной почве. Т.е. они ездили на метро в 12 ночи и ходили ночью по городу, и никогда за эти годы никто их чернож... не называл.
С другой стороны, братишка моего друга (они с юга) рассказывал, что пару раз сталкивался в метро со скинхедами там в Москве и они смотрели на него зверем. Ему приходилось выходить на следующей станции, чтобы избежать проблем.
12
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:25  
10-му "Пешеходу"
Ну так, Бермет не ездит в электричках и не ходит пешком по Московским улицам и барахолкам.
А когда ты смотришь на городские пейзажи через затонированое окно М-Бенца, то и люди кажутся симпатичными и доброжелательными.
13
J.
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:27  


Комментарий удален модератором.
14
дервиш
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 19.06.2006
комментов: 1023

Сообщение Ср Май 07, 2008 11:29  
Ответ на заголовок статьи...
А как вы думаете, если нерусские - раз за разом плевали в душу русским в течение многих десятков лт, то это - НЕ ДОЛЖНО сказаться на отношениях?
Тем более, что вы - то не терпите даже конструктивной критики...
Не говоря уже о другом...
А с других - чего - то требуете.
Не надо жить по двойным стандартам.
Это общее правило.
А то, что сейчас - пожинается - засеяно было лет так 50-55 назад...
15
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:30  
11-му границу попробовал проехать на авто. Я с севера казах и не бизнесмен но в китае тоже чувствовал комфортнее чем в Челябинске или в Троицке.
16
ангел
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 18.05.2007
комментов: 3246

Сообщение Ср Май 07, 2008 11:30  
[quote:f9f6a86371="Anonymous"]
У казахов с севера и особенно с запада нет такой ярко выраженной китайскости. Они большеглазые и светлокожие, но и не европеоиды, скорее всего они сохранили черты тех народов и племен которые всегда тут жили последние 2000 лет.
[/quote:f9f6a86371]

желаю тебе перебороть твои комплексы

я наполовину южная, на другую половину восточная казашка, но меня европейцы часто спрашивают кто я?
и даже если б мой фейс был бы ближе китайцам, то не отреклась бы от своих родителей



....
17
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:33  


Комментарий удален модератором.
18
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:34  


Комментарий удален модератором.
19
дервиш
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 19.06.2006
комментов: 1023

Сообщение Ср Май 07, 2008 11:36  
[quote:0e073dfecb="Anonymous"]<div><img><br><br>Комментарий удален модератором.</div>[/quote:0e073dfecb]

Примеры???
20
ангел
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 18.05.2007
комментов: 3246

Сообщение Ср Май 07, 2008 11:41  
цитата из статьи "Почему изменилось отношение к братским казахам?!"

[quote:5109f66689]
обратился к интеллигентной с виду женщине средних лет. Тогда у меня было представление, что дамы такого типа не хамят при людях кому бы то ни было. Но это оказалось ошибкой. Женщина остановилась, окинула неприязненным взглядом меня с головы до ног и, презрительно бросив: “Развелось тут вас, чернож…х”, пошла своим путем. После этого я, разумеется, никому больше не посмел обратиться. Впрочем, то был далеко не единственный случай такого рода в моей жизни.
[/quote:5109f66689]

неправильная какаято тётка

в правильной программе, заложенно быть нужным полезным и сильным (не обязательно физически) желание помочь...

вот когдато мудрые советники пользовались этим приёмом
когда хотели спасти жизнь обреченного на смерть,
говорили правителю: - Помилуй его, и тебя нарекут - Милосердным

это часто срабатывало

так што, эта тётка какаято неправильная
наверно в детстве ей заложили программу со сбоями

тоже видела таких, но только жещин
от мущин таких слов не слышала



p.s.
модератору: я не поленилась набрать текст заново
если удалишь, унесу камент в блоги, там другие модераторы
:lol:
21
11-й западенец
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:41  


Комментарий удален модератором.
22
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:45  
21-му твой уровень видень сразу ,перешел на личности и родителей, какой ты казах?
23
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:48  
21-му видно давно ездил, наши тоже мудаки , но них можно наехать если что, а вот в россии точно ошущение людей второго сорта.
24
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:48  
Стоп, 22-й, а где здесь связь? Что, казах не должен говорить о родителях? Наоборот, должен и всегда в уважительном тоне.
Насчет личностей, где ты это у меня увидел? То, что я персонально обратился к 15-му и 16-ой? А к кому мне обращаться? Они ведь на МОЙ коммент свой комментарий оставили...
25
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:52  
Мультик про трех богатырей смотрели попович, муромец и как там третий, так трехголовый дракон ближе им чем человек с раскосами глазами и в юрте.
26
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 11:55  


Комментарий удален модератором.
27
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:01  
23-му, действительно давно это было, наверное что-то там изменилось..

Но я думаю, в любом случае нельзя относиться к самому себе как к человеку второго сорта. Если ты это допускаешь, то пограничники и таможенники это чувствуют, и действительно начинают к таким относиться как к людям второго сорта.

Лично я высокого мнения о себе и потому, к примеру, на пограничном контроле в Москве ко мне всегда относились с уважением, даже во взгляде это чувствовалось. И мой казахстанский паспорт они не швыряли мне, а ложили передо мной аккуратно. А швырнули паспорт они какому-то то ли узбеку, то ли киргизу, который всем своим видом демонстрировал забитость и покорность.
28
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:07  


Комментарий удален модератором.
29
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:10  


Комментарий удален модератором.
30
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 12:11  
28-му
ну так и надо говорить что это мАсквичи. Они ко всем приезжим так относятся, причём делают это люди которые сами таковыми являются. Как там в КВНе было Краснодар житница России и мАсква жратница России.
31
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:12  
Oristan dosin bolsa, kolinda aybaltan bolsin.
32
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:18  
хехе... ну ну, давайте теперь под америку ложитесь... все равно ничего своего нет, ни производства ни образования, один фиг под когото лечь надо.
33
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:18  
Последний раз ездил через таможню своим ходом в декабре прошлого года, как раз через Троицк, где и как на кого попадешь, пересекал границу 6 раз в общей сложности тоесть ездил в РФ 3 раза.
Вот что я скажу по этому поводу.
Какая смена дежурит и с какой ноги она встала.
Это в равной мере относится и к казахам и к россиянам.
Один раз при выезде на нашей томожне простоял 2 часа вот матерился.
Зато на РФ проехал за 5 минут.
В другой раз На нашей границе 5 минут зато россияне мурыжили полтора часа, даже сумки через телевизор пускали.
Так что все от людей зависит от таможенников кто в смене работает.
34
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:20  
Oristan dosin bolsa, kolinda aybaltan bolsin.Там дальшее что-то про китайцев напомните.
35
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:21  


Пост не прошел проверку модератором и перемещен в мусорную корзину.
36
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:23  
Странно, что такого особого предпринимают страны Запада, чтобы искоренить расизм? Я учился во Франции и ни разу не испытал на себе проявления этого примитивизма. Каких-либо явных мероприятий со стороны Французской Республики по борьбе расизма я не заметил (в отличие от США, где это проявляется во многих сферах жизни). Но при этом в большинстве своем французы очень толерантны, а зачастую полностью открыты к иноземцам. Если кто-то и испытывает пренебрежительные чувства, то они это умело маскируют.

А вот русские - я их не понимаю. Особенно москвичей.
37
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:25  
Ездил как то в поезде в РФ.
Ситуация на границе (еду в купе я один с Алматы остальные северяне казахи по национальности).
Заходят наши казахские таможенники и пограничники все купе достает естественно паспорта.
У всех синие наши казахстанские.
На следующей станции в ходят российские таможенники и погранцы.
Опять естественно достаем паспорта, каково же было мое удивление когда синий паспорт оказался только у меня у русского казаха.
Все казахи вдруг стали россиянами и достали красные паспорта.
Вот я удивился...
38
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:25  


Комментарий удален модератором.
39
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 12:58  Казахи превыше всего
Самыми многочисленными “своими” азиатами при Союзе были казахи. К моменту распада единой социалистической державы их численность по стране в целом перевалила за 8 миллионов и намного превышала общее количество представителей всех остальных советских азиатских народо

.............................................

приятно, что узбеков не считают азиатами

проклятые узбеки есть потомки кровавых оккупантов Искандера и так как греки
не нуждаются в бабах, то узбечки рожают от кого попало и их дети НЕазиаты
40
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:06  Наши студенты выбраны БОЛАШАКом
Ср Май 07, 2008 12:23
Странно, что такого особого предпринимают страны Запада, чтобы искоренить расизм? Я учился во Франции и ни разу не испытал на себе проявления этого примитивизма. Каких-либо явных мероприятий со стороны Французской Республики по борьбе расизма я не заметил (в отличие от США, где это проявляется во многих сферах жизни). Но при этом в большинстве своем французы очень толерантны, а зачастую полностью открыты к иноземцам. Если кто-то и испытывает пренебрежительные чувства, то они это умело маскируют.

А вот русские - я их не понимаю. Особенно москвичей.

...................................
наш глупый студент и в Париже глупый СЛЕПОЙ глухой НЕМОЙ

Парижане делятся на сорта ВЫСШИЙ сорт - белые хранцузы

ВТОРОЙ сорт - чорные хранцузы, потомки выпавших из задницы хранцузов продуктов
при частых неудержимых рассстройствах желудков белых оккккупантов в тропиках

ТРЕТИЙ сорт - все иные белые........

да еще есть какие-то твари подметающие Париж - эти твари не существуют для хранцузов
грязь может прилипнуть к чистому ботинку хранцуза - твари держатся от хранцузов подальше
41
Программист
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:07  
38-му. И тем не менее, так как в том же сообщении есть сведения о показаниях свидетелей, всё-таки можно сказать, что массовой поддержкой нацисты в РФ не пользуются. Так, благодаря активным действиям свидетеля, 17 апреля 2007 года был задержан артур рыно (здесь и далее нарочно фамилии и имена садистов пишу со строчной буквы). 30 апреля в Московском городском суде присяжными заседателями был вынесен обвинительный вердикт в отношении подрывников Черкизовского рынка, они признаны виновными в том числе в убийствах. Также параллельно признали виновным никиту сенюкова - убийцу студента-армянина на станции метро "Пушкинская". Это значит, что "спасовцы" могут получить пожизненное лишение свободы. А будь суд присяжных в Чечне - могли бы их и к СК приговорить.
42
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:08  


Комментарий удален модератором.
43
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:13  
опять кадавры вылупились
ты бы дружок нам про економику КЗ рассказал, о том что банки в Ж. а мы бы послушали.
44
30 апреля
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:16  


Комментарий удален модератором.
45
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:17  
Причем тут банки и экономика? Статья про скинхедов и великоросский шовинизм. Соответственно и дискуссия о них.

Название неправильное. Никакие казахи им не братья. Их братья - кетайцы. Даже песня про это есть.
46
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:20  
Во первых этот бред где-то уже публиковался. Во вторых автор. если не дебил, то провокатор.В России полно азиатов и своих и пришлых.Киргизы на каждом шагу, казахов правда мало,но страшилки в основном для идиотов. Часто бываю в Москве и др. но никогда не встречал того.что говорит автор. Наоборот , нашу страну очень уважают, а Назара вообще считают первым в СНГ.Потом, для человека, который живёт в Алматы отличить корейца нет проблем.Может быть гастарбайтеров не любят, так можно подумать, что у нас их обожают?
47
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:22  
45-му
А ты друг не замечал что такие статейки появляется когда в стране острое обострение большой Ж наступает. Фуле что економике кердык, зато в Рассее матушке скинхеды.
48
Азамат
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:25  
что хотел сказать? умник ты наш
49
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:25  
48-му
ты хоть пиши кому постишь
50
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:26  
Эх вы, всеядные комментаторы...
<br>
<br>Не надоело смокать нац тему? Хоть бы статья того стоила. Дешевая писанина из личного опыта, экстраполированная на все общество. Глобальные выводы, высосанные из пальца.
<br>
<br>И пошло-поехало.
<br>
<br>Как же низок средний умственный и моральный уровень как у русских, так и казахских комментаторов! Тьфу!
51
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:28  
Дискуссия то как раз о том какие русские плохие и какая россия плохая. А вот паспорта то российские на черный день есть у многих казахов.
Как это понимать если россия такая гадская страна. ?????????????????????????????????????????
52
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:30  
[quote:e369e85452="Anonymous"]
Лично я, чистокровный казах[/quote:e369e85452]

Сен қазақ емессін.
53
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:32  
Ага фсюк в РФ и скинхеды, и экономика, и космонавтика, и нобелевские лауреаты, и США про нее родную постоянно говорит, е еще много чего.
Так что ж казахам то делать только лаять с обочины на бедного маленького слоника (бывшего старшего брата).... ГЫ ГЫ
54
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:33  
Почему изменилось отношение к братским казахам?!
-------------------------------------------------------------------
Потому что изменились сами "братские казахи", причем не в лучшую сторону.
55
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:34  
53-му
Друг, ты к чему это написал?
56
55-му
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:37  
Дык чтоб разговор и тебя поддержать ГЫ
57
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:38  
С каждым годом Россия становится все опаснее для иммигрантов. За последние три месяца от рук ультраправых погибли 49 человек - по сравнению с аналогичным периодом 2007 года число жертв выросло более чем на 400%.
58
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:40  
56-му
маладца, друг. А то у нас через 20 мин инагурация начинается, есть идей устроить флешмоб на работе, ровно в 12 встать и начать петь "Боже царя храни"
59
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:41  
Кстати, о скинах.
Если в России все так плохо и страшно, то какого рожна туда прут целыми поездами на заработки из стран Средней Азии?!?
И всеми правдами-неправдами "гастарбайтеры" пытаются в России легализоваться?
И не надо Россию хаять, разберитесь со своими проблемами.
А про казахов (по крайней мере, представителей науки и культуры) точно знаю - при первой возможности стараются уехать на постоянку в Москву. Если бабла чуть поболе сумели накосить - то в Европу или куда подальше.
Да вот, хотя бы Мухтар Аблязов - БТА в Казахстане для видимости, основные инвестиционные проекты в России.
60
Степняк
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:46  
Я не мало поездил по свету, и должен сказать, что самое большое смешение наций и народов (причем многие в своих национальных одеяниях) и отсутствие какой-либо расовой или национальной неприязни наблюдается в Лондоне. Не во Франции или США (там все-таки к цветным и черным отношения не назовешь радушными (не случайно во многих полисах народ расселяется по своим эдаким микрорайонам - в Нью-Йорке), в ряде латиноамериканских стран, наоборот, ярко выраженные белые - все гринго.
И еще: помню в былые СССР-овские времена, когда студентов посылали на целину для уборки урожая, студенты, особенно студентки из Латвии, Литвы и Эстонии к парням-казахам относились доверчиво и дружили с нами, а со студентами-русскими демостративно не разговаривали.
61
58-му
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:52  
Поддержу только гимном СССР ГЫ...
Через инет гляну как Димку коронуют и как Вофка себя при ентом чувствует.
62
Alty Alash
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 07.07.2004
комментов: 5454

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:53  
59,

только ради денег, жажда заработать больше толкает людей на трудовые миграции, на гастербайтерство, не только из стран Средней Азии приезжают в Москву и Питер, но также из Молдовы и Украины приезжают.....так что все в деньгах....там работа стоит больше неели в других городах той же России....ну не валят же все в Тамбов или Омск или Иркутск....а именно в Москву, Подмосковье и Питер......а кромя приезжают из Вьетнама, Китая и так далее....тож за деньгами....а в остальном не прельщает Росиия ничем их
63
J.
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:53  
60- Просто у лондонцев нет комплекса неполноценности.
64
62-му
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:58  
А че тоды в Ландан да в Пари не едут копейки зарабатывать, там еще больша платют АААА ГЫ
65
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 13:58  
Самыми многочисленными “своими” азиатами при Союзе были казахи. К моменту распада единой социалистической державы их численность по стране в целом перевалила за 8 миллионов и намного превышала общее количество представителей всех остальных советских азиатских народов.

Что за бред? А узбеки? Или имеются в виду только монголоиды?
66
Alty Alash
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 07.07.2004
комментов: 5454

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:58  
59-му,

про казахов, а именно деятелей культур и науки, факты приведи пожалуйста, назовите тех кто покинул Казахстан, изменил гражданство...
67
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 13:59  
62-му
Исходя ис тваиво паста, они меняют деньги на жизнь. Странный обмен получаетсо
68
Fcuk
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5623

Сообщение Ср Май 07, 2008 14:00  
Уря началось.
69
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 14:02  
Не согласен с утверждением автора что расовая терпимость не является следствием демократии. Как раз таки наоборот- политкорректность в США и Европе возведена в абсолют,что основано на демократической идее равенства всех людей, независимо от расы, вероисповедания и т.д.
70
68-му
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 14:03  
И как поется??? ГЫ
71
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 14:05  
59-му,

про казахов, а именно деятелей культур и науки, факты приведи пожалуйста, назовите тех кто покинул Казахстан, изменил гражданство...
--------------------------------------------------
Группы "А-Студио" тебе достаточно будет?
72
Alty Alash
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 07.07.2004
комментов: 5454

Сообщение Ср Май 07, 2008 14:05  
64,

с ручника снимись...прежде не только простым недипломированным специалистам, у которых даже нет документов по квалификации их специальности, но даже дипломированным спецам не просто идти и устроится у НИХ (в тех старнах которых Вы указали) на работу.....кроме этого, ТАМ налом не платят, и вид на проживание надо иметь, контракт заключать со строительной фирмой....вообщем куча вопросов начиная от оформления виз.....так что, Ресей в этом плане самая привлекательная страна, нал идет, налогов не надо платить, нет жестких миграционных требовании, не особо далеко, язык более менее знаком и усваиваем, есть свои диаспоры....вот первоначальные критерии....
73
Программист
Аноним
Сообщение Ср Май 07, 2008 14:06  
про казахов, а именно деятелей культур и науки, факты приведи пожалуйста, назовите тех кто покинул Казахстан, изменил гражданство...
**** **** **** **** **** **** ****
Двух девушек, одна из которых закончила казахскую школу, знаю лично. Называть по именам не буду по этическим соображениям.
74
Alty Alash
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 07.07.2004
комментов: 5454

Сообщение Ср Май 07, 2008 14:08  
71,

ну нашел деятелей культуры....туфта, Бахыт вернулся, а сама группа не