RSS-лента
газета издается с 17 января 2000 г.
 
Заголовки последних статей в формате RSS 2.0 Инструкция по использованию XML:RSS-ленты.
Форум Блоги Обратная связь Выходные данные Помощь Поиск Наши авторы Анонсы в RSS Регистрация Вход
При перепечатке ссылка на газету обязательна
обновлено: 10 октябpя 2008 г. 16:48

Дата публикации: 22 июля 2008 г.

Руслан АСЫЛБЕКОВ, специально для Интернет-газеты “Зона.кз”  [Всего статей: 2]

Нурлан Еримбетов: “Во власти нужны оппозиционеры”

 [47/2069]
на печать печатная версия статьи без элементов оформления комментарии комментарии читателей к статье

Власть в стране по-прежнему оставляет за собой монополию в разработке и принятии решений. Но далеко не в полной мере справляется с поставленными ей задачами. В связи с этим известный политолог, председатель ЦАИ “Альтернатива” Нурлан Еримбетов говорит о необходимости внести коррективы в систему казахстанской власти.

***

- Нурлан Кенжебекович, чем вы объясните то, что происходит в России?

- Сегодня мы по-хорошему завидуем России, там действительно срабатывают прорывные проекты. Они прорываются на международную арену – в Европу, Азию, США. Причем делается это без всякой лозунговщины дешевого пошиба. Мой друг-россиянин говорит: когда ночью по Тверской идут миллионы людей и поют песни, это лучше, чем танки по той же улице - это наш ответ миру! Считаю, это есть настоящий патриотизм. Это новая Россия.

Этому предшествовала кропотливая, невидимая работа по национальным программам, которые начинал Путин: по образованию, здравоохранению, социальной защите населения, по строительству дорог, восстановлению малых городов, по миграции и так далее. И что бы не говорили, одним из итогов политических реформ в этой стране является многопартийный парламент, где интересы народа защищают коммунисты, либералы, единороссы. Пусть, как говорят некоторые аналитики, это марионеточные партии, но они есть.

То, что в последние месяцы Россия демонстрирует высокие показатели – результат огромной работы. Ничего случайного не бывает. Сегодня они ставят амбициозные задачи войти в “пятерку” стран мира. И голос России услышан в политической, экономической, культурной, спортивной сферах. Это то, что пропагандисты режимов Ельцина и Путина говорили не так навязчиво и не так раздражающе как у нас.

- А что у нас?

- В Казахстане телега идет впереди лошади: очень часто мы предвосхищаем некоторые моменты без серьезных расчетов, подготовительной работы, без изучения своей истории, своего опыта. Даже в прогнозировании администрация Назарбаева, правительство допускает такие промахи, отчего нам становится неудобно.

Проблема в том, что у нас говорят с одной колокольни – микрофон в руках одной партии. Когда же решения вырабатываются сообща, пусть с криками и драками, когда учитываются мнения разных слоев населения и общественно-политических сил, тогда получается некий консенсус, который позволяет людям быть ответственными за принятые решения. Сегодня у нас ни оппозиция, ни простые люди не ответственны за эти решения. Как говорится: “Улкен кiсi, ел басы айтты – укiмет шешты”. А я, простой гражданин, в этом не участвую.

- Но ведь это прообраз советской власти. Помнится, жил народ в СССР - не тужил...

- Думаю, всеобщая бедность или всеобщий достаток – это не есть хорошо. Так не должно быть. В обществе должны быть сильные люди, использующие все механизмы, в том числе демократические, чтобы жить лучше, если есть на то возможность. Я категорически против уравниловки. Итог тех лет всем известен, и к чему мы пришли?

- Зато в Казахстане есть стабильность…

- О чем вы? Самое страшное в нашей жизни то, что мы не умеем что-то планировать хотя бы на год. Я сужу по своим родным, близким, друзьям, по себе. Где это видано, когда жизнь планируется на год, так как издревле мужчина, муж должен предвидеть на три года вперед. Да уже через полгода жизнь может предъявить совсем другие счета, начиная с ресторана и заканчивая экономикой и политикой. Такая ситуация многих сдерживает делать инвестиции, как внутри страны, так из-за рубежа. У нас нет свободного передвижения капитала, человеческих и интеллектуальных ресурсов.

Взгляните на Россию, они после Горбачева сменили уже несколько президентов, но при этом не ждут конца света, экономического коллапса или гражданской войны в связи с уходом очередного лидера. Там все происходит так, как во всем цивилизованном мире. Ушел король – да здравствует король! Там нет страха, какой есть у казахстанцев.

Сегодня казахские бизнесмены не планируют дела больше чем на 3-4 месяца - они боятся потерять свой капитал. Делать долгосрочные инвестиции мешают перманентно меняющиеся законы, в частности, о земле, о собственности в угоду определенному кругу лиц. Люди перестали доверять своему государству - это драма!

- Но в стране же действует ряд госпрограмм, направленных на развитие Казахстана. Возможно, скоро мы войдем в “пятидесятку” развитых стран мира?

- Программы есть в любой стране. Это нормально. Должны быть некие перспективные планы.

Любая стратегия должна строиться на основе истории страны, ее экономического положения, на основе изучения ментальности и психологии простого народа. Но не вырываться из контекста развития совершенно другого государства, к примеру, той же Швеции, Дании или Нидерландов. У нас много схоластического. Что делает наше правительство? Едет министр заграницу, скажем, в Сингапур, в Северную Европу, видит их программу, повыдергивает оттуда из контекста и бежит к президенту расхваливать этот опус. Сворованные программы с крикливым названием никогда не смогут внедриться в Казахстане и принести свои плоды.

Когда я работал в Кызылординской области, в стране ввели понятие “семейно-врачебные амбулатории”. Врач встречает человека с пеленок и провожает его в последний путь. Взята медицинская концепция в одной из европейских стран. По их нормативам один семейный врач – на 10 тысяч человек, при этом врач знает историю болезни любого своего пациента. Замечательная идея, но в Европе эта программа обеспечена всей необходимой техникой и оборудованием. Причем в Европе 10 тысяч пациентов живут на одной улице, и они не бегают в кабинет к врачу – они общаются с ним по Интернету, а он может проверить любого по электронной базе данных. У нас же 10 тысяч человек разбросаны на территории той же Дании. А наш министр здравоохранения еще удивлялся, что у них нет больниц.

…Когда я в первый раз услышал, что мы должны войти в 50-ку самых-самых, я озадачился, а почему не в 20-ку? Для меня 50 не есть почетно – я бы не хотел соседствовать с 51, 52 странами. Ну, 25 место меня бы устроило.

- Получается, что казахстанские министры склонны делать эксперименты на своих гражданах?

- Совершенно верно. Возьмем образование, какая может быть 12-летка, когда у нас не закончена компьютеризация наших школ. Почему мы должны всегда идти по каким-то готовым лекалам? Почему мы должны обязательно войти в эту Болонскую конвенцию? Почему вся Россия протестует против ЕГЭ?

У нас есть болезнь пригибаться перед Европой. Но раз так, давайте пригибаться по политическим мотивам: давайте вводить такие же стандарты в демократическом развитии, в партийном строительстве. Мы хотим быть в Болонской конвенции, но увеличиваем долю коммерческой части высшего образования до 90 процентов, тогда как в Европе велика доля гособеспечения вузовского образования: они до сих пор считают, что гении рождаются в провинции. У нас идет выборочный отбор ценностей Европы. Поэтому неубедительно выглядит обособленный путь развития Казахстана.

- В чем проблема казахстанского правительства?

- Частая сменяемость кадров. В среднем наш министр работает 1,5 года. У нас нет карьерных министров – людей, которые прошли бы определенный путь до своей должности. У нас много случайных руководителей ведомств, которые даже по образованию не отвечают требованиям поста.

В ходе административной реформы меня очень порадовал один момент. Новая должность – ответственный секретарь министерства. Президент назначает человека на эту позицию, и он не уходит с этого поста ни при каких обстоятельствах. Это преемственность политики. У нас же новый министр не заканчивает начатое предшественником дело. Он, сметая все, начинает свою реформу. В этом отношении в мировой практике за порядком следит ответсекретарь “смотрящий” министерства, который определяет генеральную линию ведомства. Последний пример: новый Министр культуры и информации буквально через два дня сменил ответсекретаря на своего человека. Никто ему перечить не стал. Можно понять руководителя, даже поддержать, но тогда давайте не будем говорить об адмреформе вообще, так будет честнее и понятнее.

Сегодня генеральными установками президента многие пренебрегают. И когда люди видят это, причем люди непростые – элита страны, теряется весь смысл в этих программах, стержень государства.

- Может это не министр начинает новые реформы, а люди, стоящие за ним?

- Когда говорят, что тот или другой министр является ставленником некоей группировки, знаете, почему он молчит? Потому что это неправда. Но ему, министру приятно такое слышать. ФПГ чихать хотели на министра. Но если бы министр принадлежал к определенной лоббистской группе, я бы считал это большим шагом вперед.

- Неужели ФПГ не могут позволить себе министра?

- Знаете ли, у нас еще не дошло до такого уровня. ФПГ не видят роли министра в решении своих проблем. Эти группы лучше напрямую будут работать с людьми, которые физически ближе к президенту, независимо от занимаемой ими должности. Или будут пытаться получить выход на самого президента. А президент при его недоверии к людям, которые официально являются представителями власти, все-таки сам принимает многие решения. Поэтому многие из правительства юридически и фактически становятся временщиками. Такую шаткость положения понимают и группировки.

Но если бы все министры были бы представителями ФПГ, было бы супер. Была бы предсказуемость. Я бы знал, как проголосует тот или иной министр, кого он лоббирует, чьи интересы он представляет. Да это был бы дикий, но все-таки шаг вперед. Но мы еще не дошли до такого уровня правительства.

- Чем хорошим отличилась команда Масимова?

- Ничем. Команда не состоялась. Нет сочувствия друг к другу. Зато есть вечное соперничество, вечное неучастие в проблемах друг друга. В семье состоявшихся людей, что парадоксально, родители оказываются в доме престарелых. Наш народ находится в таком вот доме, при состоявшихся детях, только потому, что они не могут сегодня дружить, общаться между собой, они вообще не могут принять решения о своих родителях.

- Каким вы видите изменение данной ситуации?

- Не надо бояться частой смены правительства. Почему-то принято ошибочно полагать, что это считается признаком нестабильности. Но позвольте! Правительство, любой министр – менеджеры. И если нас, акционеров, не устраивает одна компания, нанятая нами, им на смену должна прийти другая. Команда меняется каждый год – ничего страшного. Может на 5-6-ой год все встанет на свои места. Мы же держим правительство, чтобы не вызвать нестабильность, а потом навалим на них все грехи, скажем, что они во всем виноваты, отправляем в отставку и давай все менять по-новому.

Но с другой стороны часто менять - не хватит людей. Многие не хотят идти в правительство, в госорганы и это чувствуется. Хотя там платят хорошие деньги. Не зря президент этот вопрос поднимает, повышает зарплаты. Есть тенденция, когда многие состоявшиеся люди, которые действительно могут привнести что-то новое, считают, что лучше они состоятся в бизнесе.

- А как же, оппозиция, те же представители партий АЗАТ или ОСДП - молодые люди, вроде креативные и кажется, рвутся во власть? Как вы считаете, если власть их примет в свои ряды, что-нибудь изменится в правительстве?

- Сложно сказать. Подобных прецедентов еще не было.

Я бы на месте премьера, дал бы всем год на то, чтобы те показали свою политическую состоятельность. Вот тебе экономика, тебе – образование, тебе – акимат целой области. Тогда результат был бы хороший в любом случае. Почему? Конкуренция всегда порождает прогресс. Начнется конкуренция между теми, кто пришел, и теми, кто до этого ходил вальяжно. Если область возглавил тот же оппозиционер, соседняя область будет к нему приглядываться. То же самое в правительстве, в парламенте. Когда мы говорим о конкурентоспособности государства, в первую очередь она должна быть внутри страны. И тогда конкурентная среда будет выбрасывать наиболее продвинутых людей вверх. В итоге вся страна будет конкурентной. И тогда вхождение в 50 конкурентных стран мира для нас будет казаться игрушкой.


Вход     [ Регистрация ]     Я забыл свой пароль
Имя:     Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    
Комментарии читателей [47]    Читать через форум   Поиск

Имя [ аноним / ввести пароль ]:
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:


Введите код, который вы видите на этом изображении
Введите код, который вы видите на изображении:


Внимание. Максимальная длина сообщения 3500 знаков.      
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:08  
Чья группа во власти говорит устами Еримбетова,интересно? Он ведь уже лет 5-6 ведется строго от задания к заданию. И все подконтр пресса -время,литер ,хабар и айтпарк -планы АП и др структуры
2
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:22  
Точно.Все же знают кто создавал ""альтернативу",значит Азат и Осдп работают под этой группой, Халык кенеси -то же
3
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:34  
Вот еще один шарик покатился за смену правительства.Осталось только узнать дату.Видимо все же осень 2008года.
Хотя не стоило бы забывать ,что коней на переправе не меняют.Да и какой в этом смысл,при полном упадке экономики?
Дождаться бы хоть какой-то стагнации.и потом ,можно вешать всех собак на уходящее правительство.А оно тут-то при чем?
4
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:34  


Комментарий удален модератором.
5
Еркен
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:38  
Во власти нужны не оппозиционеры, а просто адекватные люди в независимости от политического пристрастия.
Вон, Амантай Кажы тоже вроде бы как оппозиционер
6
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:45  
Эка все просто!!! Идеала захотелось? А чьи идеи проталкивает Альтернатива?
7
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:55  
Еркен прав
8
Нурлан
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:56  
Всегда поражался осведомленности местных комментаторов.
9
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 11:59  
Sam tezis absurdny! Oppozitsia, prishedshaya vo vlas v resultate VYBOROV stanovitsa PRAVYASCHEY VLASTYU do sleduyuschikh vyborov. V Kazakhstane izobretayut ocherednoe koleso, teper v oblasti parlamentskoy democratii!
10
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:01  
маладес, возьми пирожок
11
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:05  
Альтернатива сама по себе, Ерембетов сам по себе
12
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:06  
Еримбетов наверное не читал \"Путин. Итоги\" поэтому так и расхваливает Россию. \"Путин. Итоги\" можно прочитать здесь: http://grani.ru/Politics/Russia/m.133236.html
13
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:12  
12-му Он озвучивает что ему скажет Аскар. Интересно для чего его теперь готовят? Опять внедрение? Но куда?
14
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:29  
правительство и так часто меняется. может не нем дело?
15
Я
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 16.10.2003
комментов: 3113

Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:29  
Ясен перец, что нужна там оппозиция.
Просто власть наша оппозиционеров использует по принципу: "Поматросил и бросил". Берет какие-то идеи, а потом "До свидания!"

Противоречие какое-то по интервью:

В: В чем проблема казахстанского правительства?
О: Частая сменяемость кадров. (...)

И чуть ниже:
В: Каким вы видите изменение данной ситуации?
О: Не надо бояться частой смены правительства. Почему-то принято ошибочно полагать, что это считается признаком нестабильности. (...)
16
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:33  
13-му
какой такой Аскар?
17
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:34  
Нурлан Еримбетов на 100% правильно говорит!

Я простой человек, но я тоже хочу участвовать в политической жизни страны!
Я хочу чтобы по казахстанским каналам показывали наши беды, где что не хватает, как бедно живет народ, как живет окружение президента и их состояние.

А то получается с утра до вечера особенно Хабар показывает только Астану, депутатов, акимов и партию Нур-Отан.
У них в устах только: Ел басы айткандай, Ел басы айткандай, Ел басы айткандай..... Тошнит уже......
18
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:34  
Мамин
19
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:35  
Поддеоживаю 17-го!
20
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:36  
Который создал репутациу и альтернативу
21
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:40  
12-ому спасибо за ссылку, великолепная статья. Это и есть настоящая правда о России.
Выдержка из статьи, указанной 12-ым.


Из путинских "интеграционных проектов" - Единого экономического пространства, Таможенного союза - ничего не получилась. Постсоветские страны одна за другой, опережая нас, вступают в ВТО. "Лучший друг России" президент Казахстана Назарбаев посещает Вашингтон, Брюссель, Пекин, раздавая обещания сотрудничества. Азербайджан отказался от закупок российского газа и использования наших нефтепроводов для транзита своей нефти и готовится к вступлению в НАТО. Отношения охладели даже с Арменией, для которой подняли цену на газ и оставили в заложниках объявленной Путиным транспортной блокады Грузии.

Между тем, у России есть альтернативная стратегия. Мы должны были стать гарантом распространения свободы и демократии на постсоветском пространстве, задать постсоветским странам стандарты демократии, отказаться от колониальной политики, строить отношения с партнерствами на принципах равноправия, а не пытаться распространить монополию "Газпрома" на всю территорию бывшего СССР. Только так Россия смогла бы не только крупнейшим авторитетом в СНГ, но и эффективным защитником прав русскоязычных меньшинств в этих странах.
22
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:46  
Еримбетов создал Айтпарк-единств.в своем роде клуб. Кто-то просто болтает, а кто-то реально работает на демократию.
23
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 12:59  
Почему первой реакцией здешних обитателей - на кого пашет Еримбетов?
Неужели не видно как "работает" это правительство? Что вообще такое нынешний парламент?
Почему никто не говорит что пора менят ь систему управления?
24
Аноним
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 14:12  интересная статья
Статья интеерсная, но это всего лишь слова. Думаю сам г-н Еримбетов не выдержал конкуренции...
вот пишет статьи. Как говорят в науке - не можешь делать наукные изобретения - читай лекции.
25
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 14:54  
Нуреке красавчег! Интересно мыслит, вот таких людей надо в правительство!Интересно мог бы он возглавить Минобразования?
26
Kazbek
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 23.08.2007
комментов: 1031

Сообщение Вт Июл 22, 2008 17:35  
А оппозиционеры- КТО?
Если бочку мёда может испортить капля дёгтя, то бочку дегтя ни чем не испортить. Что даст стране, если в парламент проидут (НАЗНАЧАТ), пяток оппиков? Ведь Сарсембаева назначали в министры. Но он, правда успел зарегестрировать две- три газеты.
27
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 17:51  
настала пора главенствия двух партий как это есть в британия, в штатах. У нас одна большая парптия уже есть!
28
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 18:11  
У нас уже есть не только одна большая партия, но и одна большая (_!_) !!! И мы все в ней находимся!
29
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 18:19  Казбеку
И вот на этих газетах все и держится. Как только кто-то вздумает усомнится в том, что в Казахстане нет демократии - ему в рожу тычут газетами вроде Тасжарган.
30
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 18:51  
Еримбетов прав. Надо партии Абилова и Туякбая в парламент. Надо премьером Джандосова. Министром науки и образования - Еримбетова. Госсекретарем РК - Ерлана Бекхожина. Пресс-секретарем АП РК - Таракова Леву. Надо газету " Литер" вместо газеты " Правда". А "Казправду" и "Егемен" - упразднить. Мизинова - в министры информации РК. Еримбетов всегда прав. Поэтому акимом Алматы - Гани Касымова. Акимом Астаны - Толегена Жукеева. Тогда шахматная позиция изменится?
31
Kazbek
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 23.08.2007
комментов: 1031

Сообщение Вт Июл 22, 2008 20:33  29-му
Таким же макаром, они сеичас НАЗНАЧАТ в парламент нескольких оппиков и опять будут кричать об много партийности. Впрочем НАН говорил о двух партийном парламенте.
32
Anonymous
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 20:35  
Тут по моему мнению ситуация такая же как в басне Крылова: а вы как не садитесь, а толку никакого не будет! Потому, что толк исходит только от одного человека! Все зависит от того, удачно или неудачно он внедрит новую инициативу.
33
Kazbek
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 23.08.2007
комментов: 1031

Сообщение Вт Июл 22, 2008 21:47  28-у
Ну вот, взял и засунул нас всех в (_!_) .
34
Mambet in Paris
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 22:33  
"Врач встречает человека с пеленок и провожает его в последний путь. Взята медицинская концепция в одной из европейских стран. По их нормативам один семейный врач – на 10 тысяч человек, при этом врач знает историю болезни любого своего пациента. Замечательная идея, но в Европе эта программа обеспечена всей необходимой техникой и оборудованием. Причем в Европе 10 тысяч пациентов живут на одной улице, и они не бегают в кабинет к врачу – они общаются с ним по Интернету, а он может проверить любого по электронной базе данных. У нас же 10 тысяч человек разбросаны на территории той же Дании. А наш министр здравоохранения еще удивлялся, что у них нет больниц.".......................

Как у всех казахских аналитиков, ссылка на западный опыт не очень точная, неоправданно обобщенная. Во Франции, например, заговорили года 2-3 назад о семейном враче, выпустили специальные бланки, которых мы заполняли, относили к врачу... и все такое. Но потом дело как-то заглохло. Теперь о нем вовсе не говорят. Сам врач "мой" сказал мне, что там немало проблем и неясностей.
Да, люди знают своих врачей. Идут к одним и тем же. Но... скорее тут человеческая суть - предсказуемость врача, чем функция системы.
Такая вот, если позволете, intervention.
35
Аноним
Аноним
Сообщение Вт Июл 22, 2008 23:27  
Очень хорошо про министров и ФПГ. И про родителей, то бишь народ, в доме престарелых. Нурлан, если вы сами обо всем этом говорите, а не чьи-то мысли озвучиваете - это здорово. Вы интереснее Доса Сатпаева, тот стал, наверно, от слишком большой занятости, много умничать и при этом утрачивает смысл. По-моему, впервые сказано, что для конкурентоспособности на мировой арене нужно, чтобы конкуренция была внутри страны. Пишите больше.
36
Галина И.
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 14.04.2008
комментов: 85

Сообщение Вт Июл 22, 2008 23:52  
"...Я бы на месте премьера, дал бы всем год на то, чтобы те показали свою политическую состоятельность. Вот тебе экономика, тебе – образование, тебе – акимат целой области..." - думаю это было бы хорошей проверкой для всех. Тогда бы каждый смог показать то, на что он способен, тогда бы о каждом можно было судить по конкретным поступкам и действиям (при учете равных условий). А заключительным итогом стали бы свободные выборы, где избиратели голосовали бы в поддержку достоиного. А пока получаетс, что с "кандидатами" знакомимся в электоральный период по агитационным листовкам.
37
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 00:45  
Галина И. Засыпай спокойно твое время придет.
38
Галина И.
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 14.04.2008
комментов: 85

Сообщение Ср Июл 23, 2008 10:17  
[quote:c6d6bde7ff="Anonymous"]Галина И. Засыпай спокойно твое время придет.[/quote:c6d6bde7ff]
Спасибо за совет, приму к сведению.
39
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 11:56  
Да, ложись в анабиоз. Лет через 200 просыпайся. Если у нас в стране дадут возможность выбирать, тогда можно будет сказать, что какая то часть демократии у нас появилась.
40
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 12:35  
нурлан прав, но несовсем.
Предлагаю во власть тех кто коглда-то работал там и имеет опыт, а тог все какие-то балаболы.
Предлагаю Петра Своика антимонопольный крмитет, министром культур ы и информации Амиржана Косанова. А таких балаболов как Жукеев и абилов нельзя пускать во власть! Все испортят, как ичпортили в Азате!
41
nafigasi
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 12.07.2008
комментов: 14

Сообщение Ср Июл 23, 2008 16:09  резюме
Ну, и наболтали вы тут. Между тем, интервью выеденного яйца не стоит, автор явно ангажирован. А цель всей затеи одна - нам хотят внушить, что кого-то надо туда, кого-то сюда, кого-то в министры, кого-то в АП. А демократия у нас потихоньку сворачивается.Мое убеждение, что зря сняли Ертысбаев, он умел работать со всеми, единственное не сошелся с мельцером, котрый в конце концов и сожрал его. И никто даже не вступился за человека, все были только рады. А в нашей конкретной ситуации демократия держится на отдельных личностях и чем меньше их будет в руководстве страны, тем меньше шансов удержаться хотя бы на сегодняшнем уровне.По-моему, каждый должен быть на своем месте. А Еримбетова я предлагаю поставить акимом Кзылординской области, никто не знает этот край лучше чем он.
42
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 17:19  
Видимо здесь собрались прихлебатели и прихвостни, которые только это проф-но делают раз ни одного слова в поддержку материала. На мой взгляд все изложено грамотно, причем никаких тупых наездов! Так что респекты афтару!
А насчет нашего правительства - кто скажет что они сделали за время своей работы? Что они реального сделали стране??
43
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 22:05  
"Когда ночью по Тверской идут миллионы людей и поют песни"... Милионы людей по одной улице да еще ночью?! И еще поют!!! Наверно, это что-то фантастически грандиозное. Я пытался себе вообразить, но у меня ничего не получлось. А тысяч было бы мало? Богатое однако, воображение у этого Ермбетова. Не у его друга москвича конечно...
44
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 22:19  
По-моему, в любви к лозунгам сам Еримбетов недалеко ушел от Назарбаева. "Для меня 50 не есть почетно – я бы не хотел соседствовать с 51, 52 странами. Ну, 25 место меня бы устроило". А почему обязательно 25 место? Почему тогда не 10-е? а если бы НАН сказал 10 место, еримбетов захоте первого? смешно все это. Ну можно же обойтись без лозунгов или если строить какие то планы, то реальные, без помпы не соревнуясь, кто лучше скажет. Он же в Кзылорде замакима был вот и говорит по-акимски
45
Anonymous
Аноним
Сообщение Ср Июл 23, 2008 23:17  
Да он нормальный адекватный мужик! Сходите на его Айт-ПАРК. Там стоко юмора, приколов и серьезной аналитики без выпендрежа. Он там блистает. Никакой не акимчик.
46
Галина И.
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 14.04.2008
комментов: 85

Сообщение Чт Июл 24, 2008 00:34  
[quote:d48fbd0ded="Anonymous"]Да, ложись в анабиоз. Лет через 200 просыпайся. Если у нас в стране дадут возможность выбирать, тогда можно будет сказать, что какая то часть демократии у нас появилась.[/quote:d48fbd0ded]
Во-первых, уважаемый, я с Вами на бродершавт не пила, так, что прошу обращаться на Вы.
Во-вторых, с такими рассуждениями как у Вас, демократия к нам не придет даже через 200 лет. Мы в праве делать выбор всегда, и он есть. А если сидеть и думать, что за нас всё решат, так и будет, не сомневайтесь.
47
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Июл 24, 2008 13:40  
45-му, адвокату Еримбетова. На Айт-ПАРКе он можт и блистает, но люди тут не Айт-ПАРК обсуждают а конкретные высказывания этого мужика в его интервью. имеешь что возразить по ним, скажи, нет так и не надо голову морочить.
Реклама


Пользователь
Добро пожаловать, гость.

Зарегистрироваться

Статистика
Наши пользователи оставили сообщений: 563355
Всего зарегистрированных пользователей: 14812
Последний зарегистрированный пользователь: Әлия
Сейчас посетителей на сайте: 71, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 1 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: дервиш
Самые активные комментаторы:
Fcuk (8443) Alty Alash (6385) kazak (5294) ангел (4288) Йода (3900) Wladimir (3699) Евгений Нечаев (3624) Я (3113) Салафи (2763) внучок (2610)

Рубрики
  День за днем
  Видео
  Авторские колонки
  Интервью
  Политика
  Общество
  Выборы
  Юбилеи, праздники
  Заграница
  Масс-медиа
  Экономика, бизнес, финансы
  Социология
  Жизнь
  Трибуна
  «Бергамотовый чай»
  Геополитика
  Расследования, конфликты, судебные процессы
  Другие СМИ. Избранное
  «Старый НАВИГАТОР»
Всего статей в архиве: 24842


«Горячие темы» на форуме
Комментарии к блогам
Как Россия украла стратегическую авиадивизию Казахстана [59/89]
 Anonymous (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:48
Комментарии к блогам
Настоящая история Семиречья [44/131]
 дервиш Sat Oct 11, 2008 19:41
Комментарии к блогам
Конец истории «русского Казахстана» [78/268]
 75-му (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:26
Текущие новости
шахтеры [1/4]
 ира Sat Oct 11, 2008 19:06
Комментарии к блогам
Размышления о Манкуртизме и Пост-колониализме [69/490]
 Атас Sat Oct 11, 2008 18:46

Последние комменты
по статьям на форуме
Соболезнование [32/53]
 Anonymous (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:44
Для изучающих казахский язык. 10 октября 2008 г. [261/37]
 Anonymous (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:42
Место для свободного общения. 9 октября 2008 г. [105/264]
 Патологоанатом (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:30
Арыстанбек Мухамедиулы (в прошлом Алиев): “В двадцатке миров [55/42]
 Anonymous (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:27
Казахская родня [32/123]
 Ергекеконену (Аноним) Sat Oct 11, 2008 19:17
   вернуться на предыдущую страницу на предыдущую   прокрутить страницу вверх наверх

 
Яндекс цитирования