Контроль над БТА банком переходит к Утемуратову?

Алматы. 12 января. КазТАГ – Бывший управляющий делами президента РК Булат Утемуратов приобретает 26% простых (голосующих) акций “БТА Банка”, сообщил агентству КазТАГ источник в банковских кругах страны.

По его данным, сделка юридически еще не завершена, но “вопрос уже решен”. Собеседник не располагает информацией о сумме и других условиях сделки.

“Договоренность о приобретении 26%-ной доли в БТА была достигнута в конце 2008 года. Булат Утемуратов с учетом приобретаемой доли государства в банке в размере 25% получит полный контроль над БТА”, — отметил источник.

Он утверждает, что Б.Утемуратов, по всей видимости, в ближайшее время возглавит совет директоров этого финансового учреждения.

“Не верьте”, — между тем сообщил председатель правления “БТА Банка” Роман Солодченко агентству КазТАГ, комментируя распространившиеся сведения о якобы продаже крупными акционерами банка пакета акций Б. Утемуратову.

“Мы не ведем никаких переговоров с Булатом Утемуратовым о продаже ему пакета акций банка”, — добавил он, вместе с тем напомнив, что сам не является акционером банка.

Как известно, указом главы государства Нурсултана Назарбаева в декабре прошлого года Б.Утемуратов был освобожден от должности управляющего делами президента “в связи с переходом на другую работу”. До настоящего времени он пока не получил официального назначения, однако в беседе с журналистом КазТАГ в конце 2008 года сообщил, что будет работать внештатным советником главы государства.

До марта 2006 года Б.Утемуратов возглавлял Совет безопасности Казахстана, ранее работал на различных должностях в системе государственной службы, в частности, был помощником главы государства.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), по состоянию на 1 октября 2008 года, контрольной или блокирующей долей БТА не владело ни одно лицо. Простые акции банка распределены между различными компаниями, часть из которых – нерезиденты Казахстана. Количество объявленных простых акций банка составляет около 8,4 млн., все они размещены.

На указанную дату совокупные активы БТА составили около 3,67 трлн. тенге. Рыночная стоимость акций банка на KASE, по данным на 9 января, составила $1,93 млрд.

Как известно, Б.Утемуратов и его родственники продали в 2007 году контрольный пакет акций “АТФ банка” итальянской UniCredit Group за более чем $2 млрд.