Кто подпишет меморандум?

Как известно, провластная партия “Нур Отан” начала в регионах подписывать меморандумы о сотрудничестве в период кризиса с другими политическими партиями и НПО.

По данным ИА КазТАГ Меморандум “О взаимопонимании и сотрудничестве по сохранению общественно-политической стабильности в регионе” подписали руководители карагандинских областных филиалов партий “Ауыл”, “Руханият”, “Ак жол”, “Адилет”, патриотов, КНПК и КПК, а также руководители гражданского альянса, федерации профсоюзов и конфедерации свободных профсоюзов области.

Представители партий “Азат” и ОСДП не пришли на подписание документа.

Между тем в Шымкенте меморандум уже подписали филиалы всех десяти действующих в Казахстане политических партий. Одной из важнейших позиций документа стала договоренность политиков отказаться на время кризиса от митингов и акций протеста.

Странно, что областные организации подписывают меморандум без согласования с центральными органами партии, без проведения заседаний бюро или других коллегиональных органов, не говоря о съездах партий.

Главным противником меморандума сейчас выступает партия “Азат”. Скоро ожидается, что ритуал подписания меморандума пройдет в Алматы. Что ответит главный оппозиционный город инициативе властей?