Вопрос Премьер-министру РК и казахстанскому блоггеру Кариму Масимову

Уважаемый Карим Кажимканович!

Обращаюсь к Вам с вопросом не только как к Премьер-министру, но и как к одному из казахстанских блоггеров, которые независимо от чинов и званий вполне демократично могут отвечать на любые вопросы.

Итак. С 19 февраля с.г. сайт интернет-газты “Зона.кз” (www.zonakz.net) перманентно подвергается DDoS-атакам. Хотя 2 марта нам удалось отработать без DDoS-атак, никакой уверенности в будущем у нас нет. Вам, очевидно, понятно, что при DDoS-атаках хостер отключает сервер и он становится полностью недоступным в сети.

Определить исполнителя DDoS-атаки и тем более заказчика очень сложно, и мы не в состоянии это сделать. Однако мы можем попытаться проанализировать материалы публикаций перед атакой и сделать выводы – кому выгодна блокировка нашей газеты. Так вот, анализ материалов перед атакой показывает, что сайт подвергся DDoS-атаке после публикации материалов, призывающих на митинг под лозунгом “Правительство Масимова-Кулибаева в отставку!”. Через несколько дней после проведения митинга, в среду DDoS-атаки прекратились. Но в эту же среду были опубликованы материалы по проведенному митингу и ряд заявлений политических партий с резкой критикой правительства. В среду (25 февраля) после обеда снова началась DDoS-атака.

Увы, но этот очень простой и понятный анализ показывает, что в DDoS-атаках в первую очередь заинтересовано правительство и Вы лично. Это, конечно, не обвинение Вас в организации DDoS-атак, но вопрос, на который Вы должны бы ответить.

Конечно, Вы можете ответить так, как Вы ответили редакции газеты “Республика” – публикуйте свои материалы у меня в блоге. Я, безусловно, ценю оригинальность такого ответа, но меня он никаким образом не устраивает. Я хочу публиковать материалы в НАШЕЙ газете. Так мы можем докатиться до того, что все неугодные газеты будут закрыты и разместят все свои материалы в Ваших блогах.

Я думаю, что вопрос решается просто и естественно: терроризм в сети – это компетенция правоохранительных органов!

Вы посмотрите, что делается в казахстанской сети. Взломы сайтов государственных органов и заражение локальных сетей вирусами, блокировки сайтов и DDoS-атаки. Кто это все делает? Пора в этом разобраться.

Так вот мой вопрос: Имеете ли Вы какое-то отношение к DDoS-атакам на наш сайт?

Если ответом на мой вопрос будут новые DDoS-атаки, то:

  • либо это и будет Вашим ответом,
  • либо Вас просто подставляют, и у Вас есть все основания поручить правоохранительным органам заняться этим вопросом.

С уважением,

Юрий Мизинов,

гл.редактор интернет-газеты “Зона.кз”

3 марта 2009 г.