Резолюция общего собрания (форума) демократической оппозиции Казахстана

Общее Собрание ДПК “Азат”, ОСДП, “Алга-ДВК”, КПК, представителей общественности и НПО констатирует, что развитие глобального кризиса и его проекция на Казахстан стали убедительным доказательством бесперспективности авторитарной формы правления и той реальной опасности для социально-экономической и политической стабильности, которая вытекает из продолжения персональной несменяемости.

Взятый властями на вооружение тезис “сначала экономика, потом политика” на деле привел к тому, что физический и моральный износ президентского режима совпал с крахом мифа об “экономическом процветании”, зиждившемся на раздутых сырьевых ценах и “дешевых” валютных заимствованиях. Выстроенная аффилированными с сырьевым и финансовым бизнесом властями внешне зависимая экономика лишает устойчивости и перспектив поступательного развития независимую государственность.

Имея все “тучные годы” нарастающий бюджетный профицит и избыточное положительное сальдо платежного баланса, правительство умудрилось накопить 108 млрд. долл. внешнего валового долга, достигшего к началу кризиса практически годового ВВП.

Перед кризисом вывоз доходов от иностранных инвестиций уже превзошел новые поступления, и эта разница растет. Если за 2007 год баланс оплаты труда и инвестиционных доходов сведен с минусом “всего” в 12,2 миллиарда долларов, то за прошлый год только по этой строке из страны ушло уже более 17 миллиардов.

В тяжелейшей депрессии находятся внутренний рынок и социальная сфера. Рост цен вкупе с резким сокращением покупательной способности населения душат малый и средний бизнес, а невозможность получения кредитов, а также “неподъемный” процент, окончательно ставят его на грань существования. Жизненный уровень населения быстро падает, бессовестная же 25-процентная девальвация тенге крайне усугубила положение.

Вынужденная корректировка бюджета, как следствие падения экспортно-сырьевых цен, зафиксировала расходы в 3,41 триллиона тенге при налоговых поступлениях всего в 2,49 трлн., то есть с превышением фискальной базы сразу на 37%. На латание этой бюджетной дыры правительство направляет огромную сумму из Нацфонда – $2,3 млрд. Но и при этом остается дефицит в 574 миллиарда тенге, который придется покрывать деньгами пенсионных фондов – где они могут пропасть.

Правительство не уяснило главного: все предпринимаемое им по Программе финансовой стабилизации основано лишь на надежде, что кризис закончится восстановлением высоких цен на нефть и дешевых внешних заимствований. Между тем, время “процветания” национальной экономики за счет надуваемых финансовыми фьючерсами мировых цен на сырье и “дешевых” внешних заимствований — ушло.

Реальная Антикризисная Программа должна базироваться на способности власти самостоятельно обеспечивать наполнение экономики кредитными и инвестиционными ресурсами. Войдя в капиталы ведущих коммерческих банков, государство теперь обязано наладить кредитование экономики.

Манипуляции с курсом тенге и шоковая девальвация должны быть исключены.

Деятельность предприятий экспортного сектора должна стать прозрачной, налоги от них – составлять основу государственного бюджета. Налоги на малый и средний бизнес должны быть упрощены и сведены к минимуму, для выпускающих же собственную продукцию предприятий – установлен только учетный налог.

Бюджетную стабильность следует опереть также на учреждение бюджетов местного самоуправления, для наполнения которых следует закрепить перечень общереспубликанских налогов. Общая масса бюджетов МСУ должна обеспечивать их полную дееспособность перед населением.

Пенсионные накопления граждан следует перевести на их лицевые счета и разрешить использовать их на покрытие ипотечных кредитов, строительство и приобретение жилья. В дальнейшем пенсионную систему построить на накопительном учете обязательных и добровольных взносов работающих, с установлением пенсии в зависимости от общей массы отчислений.

Ключом же к реализации подлинной Антикризисной Социально-экономической программы является демократическая Политическая реформа. Парламент, Правительство и Суд из декоративно-вспомогательных придатков авторитарного президентского правления должны стать полноценными и самостоятельными ветвями власти.

Полномочия Президента следует ограничить вопросами внешней политики, безопасности и обороноспособности страны. Правительство следует формировать парламентскому большинству. Избирательные комиссии составлять на основе паритетного представительства политических партий и кандидатов. Избираемое самими жителями местное самоуправление должно стать прочным демократическим фундаментом политической системы власти в стране.

Мы предупреждаем, что любые планы насчет досрочных выборов, построенные в расчете на привычные фальсификации и на распределении мандатов между “правильными” партиями и кандидатами, только усугубят кризисную обстановку и в конечном счете обернутся против самих их организаторов.

Мы обращаемся с призывом к главе государства прекратить наконец продолжение попыток “ручного управления” государством.

Мы предупреждаем руководителей правоохранительных и силовых органов: вовлечение ваших структур в групповую внутриклановую борьбу, окончательное превращение в инструменты решения частных политических и бизнес-задач, чревато самыми тяжелыми последствиями для вас самих и ваших подчиненных.

Мы обращаемся к первым руководителям Мажилиса, Сената и Правительства: ваше марионеточное положение в системе реальной власти не освобождает вас от личной ответственности за преодоление кризиса и сохранение стабильности в стране, напротив, усугубляет ее.

В свою очередь, Форум констатирует, что положение разобщенности оппозиции, поддерживаемое целенаправленными усилиями властных структур, личными амбициями и конфликтующими интересами групп, далее нетерпимо. В условиях, когда правящий режим сам уже “раскачивается”, способность всех конструктивных общественных сил консолидироваться вокруг Национальной Антикризисной Программы поднимается до ранга вопроса сохранения независимой государственности, благополучного будущего страны и народа. Поэтому объединение демократической оппозиции Казахстана в единую политическую организацию является насущным требованием времени. В этих целях собрание решило:

1. Создать Оргкомитет по подготовке объединения оппозиционных партий в составе Абдильдина С.А. – первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, Абилова Б.М. – председателя ДПК “АЗАТ”, Козлова В.И. — председателя координационного комитета НП “АЛГА” (ДВК) и Туякбая Ж.А. – председателя ОСДП, которому в течение двух месяцев выработать и внести свои предложения.

2. Поручить Оргкомитету (редакционной комиссии) определить совместную позицию по стратегии переустройства Казахстана в политической и социально-экономической сферах.

г. Алматы, 11 апреля 2009 г.