Парламент принял закон, усиливающий контроль над интернет-ресурсами в Казахстане

Астана. 24 июня. КазТАГ – Асель Муканова. Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду согласился с изменениями, предложенными сенатом в законодательные поправки по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Поправки сената носят редакционный и уточняющий характер.

Как известно, представители правозащитных организаций и СМИ неоднократно выступали против принятия данного закона, обращались к парламентариям с просьбой прислушаться к их мнению, а к главе государства Нурсултану Назарбаеву — с просьбой о личной встрече.

ОБСЕ также рекомендовала не принимать данные поправки.

В демократическом открытом обществе граждане должны сами решать, какая информация им нужна, и что просматривать в интернете. Фильтры должны устанавливаться только самими пользователями. Это очень важная позиция нашего офиса. И любая фильтрированная политика, будь то она на национальном или международном уровне, абсолютно противоречит принципу свободного потока информации”, — сказала советник представителя ОБСЕ в Казахстане по вопросам свободы СМИ Анна Карлсрайтер на заседании “круглого стола” по вопросу госрегулирования доступа в интернет в апреле.

Однако депутаты считают закон о регулировании интернет-ресурсов соответствующим нормам конституции и международным договорам, участником которых является Казахстан.

Законом предусматривается, в частности, все интернет-ресурсы в Казахстане (в том числе порталы, форумы, блоги, чаты, WAP-порталы, интернет-телевидение) приравнять к традиционным СМИ. Одновременно для них вводится запрет (уже действующий для остальных СМИ) размещать на сайтах информацию, противоречащую национальному законодательству.

Кроме того, документом предоставляется возможность судебного производства в отношении продукции зарубежного СМИ, которая распространяется в Казахстане и не соответствует законодательству, по месту заявителя и без участия ответчика. Данная норма, по мнению экспертов ОБСЕ, предполагает дальнейшее блокирование из Казахстана доступа к зарубежным интернет-ресурсам.

В правительственном варианте поправок предлагалось наделить генерального прокурора правом приостанавливать выпуск СМИ или распространение его продукции, противоречащей законодательству, до выдачи соответствующего разрешения судом. Данная норма была исключена из законопроекта депутатами мажилиса.