Во всем мире, шахтеры, рискуя своими жизнями, каждый день спускаются в одну из самых опасных стихий - подземную.
Вместе с ними, этот риск разделяют шахтерские семьи, в случае задержки со смены, с тревогой ожидая своих родных людей, прислушиваясь к каждому стуку у дверей, постоянно выглядывая в окно.
В этот раз, снова беда постучалась в дома Шахтинцев, не вернулись со смены шахтеры с шахты “Тентекская”.
Больно и страшно говорить о трагедии, еще больнее осознавать потерю родных людей.
Трагически оборвались шахтерские жизни, и ничто не сможет заменить вырванных смертью у семей любимых отцов, мужей, братьев и внуков, это место займет скорбь о погибших и светлая память о том какими они были.
Все членские организации Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана выражают свои искренние соболезнования в связи с трагедией происшедшей 29 июня на шахте “Тентекская” в г. Шахтинске Карагандинской области.
Внимание. Максимальная длина сообщения 3500 знаков.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
Anonymous Аноним
Вт Июн 30, 2009 14:51
Иманды болсын!
Слышь народ, не надоело Вам заниматься болтологией?
Не болит душа за погибших? Не надоело наплевательское отношение властей, руководства?
Мы все прекрасно понимаем, что профессия шахтёра сродни профессии людей работающих на минном поле, но как обстоят дела с безопасностью работы в шахтах в развитых странах Запада?
Смогли-ли ОНИ добиться более значительной безопасности для работы своих шахтёров или у них тоже сегодня не редки подобные выбросы метана приводящие к пожарам, взрывам и отравлениям людей?
В чём причина столь высокой смертности наших Казахстанских шахтёров? или весь мир платит подобную цену людскими жизнями за уголёк?
11
Anonymous Аноним
Ср Июл 01, 2009 00:23 эксплуатация изменила формы, но не содержание
Мы все прекрасно понимаем, что профессия шахтёра сродни профессии людей работающих на минном поле, но как обстоят дела с безопасностью работы в шахтах в развитых странах Запада?
.........................
дарагай малограматный таварисц Wladimir - загнивающие империалисты перенесли все опасные производства в третьи страны, не только шахты .....
Тетчер закрыла все ВСЕ шахты Великобритании, полностью ликвидировала огромные опасные верфи, в которых строили огромадные корабли - даже белфастская верфь, где был построен Титаник, сегодня уже вычищена от огромадного опасного металлолома
в Швеции нет трясущихся грохочущихся опасных ткацких станков - весь трикотаж завозится из Тайланда, где малюсеньким тайкам огромадные ткацкие и прядильные станки вырывают не только тоненькие ручки, но и отрывают галовки с завидным постоянством
тридцать миллионов туристов посетили в 2008 году Париж и парижанки ручками и язычками работают возле туристов, опасными ингредиентами для нежных хранцузских духов травятся фанатичные мусульманки из Египта и неучившиеся ни в одном классе индианки- буддистки
У нас нет иного пути дарагай Wladimir - никогда жадный мизинич не будет платить тебе по римским или ПО венским тарифам, при тваей жизни карагандинские шахты не достигнут технического уровня шахт южной африки - ну нет у нас чорных негров, чтобы смонтировать и обслуживать загнивающую технику
ПУСТЬ БУДЕТ ПУХОМ ЗЕМЛЯ НЕУДАЧЛИВЫМ ШАХТЕРАМ
12
Anonymous Аноним
Ср Июл 01, 2009 07:10
Уважаемый Владимир!
Как то давно, лет 18 назад, на подобный мой вопрос американскому владельцу шахт (Пибоди)
он ответил: "между нашими и вашими шахтами, мистер Шумкин, есть только одно сходство-само название шахты"
Вышеприведенный автор прав: запад перенес опасное производство к нам.
Но шахты могут быть безопасны (в Германии нет взрывов 100 лет), но тогда они мало рентабельны.
фантастические прибыли Миттала и основаны по факту на низкой оплате шахтеров и их смертях.
В мире несколько стран как мы: Китай, Россия, Украина.
Но уйти их шахты в депрессивном поселе Шахан или Шахтинск -некуда и потому:
" Доля, моя, доля..подземная неволя..камнями замурована..железная нора.."
13
Anonymous Аноним
Ср Июл 01, 2009 12:52
TO 12: точно!
Шахтеры наши мрут, как мухи. Нигде на западе, горняки не гибнут, только в странах бывш. СССР (казахстан. украина и россия) и еще в китае. Причем во время расследований ссылаются на силы природы, вместо того, что бы заниматься научной разработкой, совершенствованием методов. Почему на западе горняки не гибнут? Почему там никто на силы природы не ссылается? Эти МЧС еще нефтяникам в пример ставят горняков, как они за безопасность борются. Кто нибудь слышал, что бы на нефтянке, люди гибли на произвостве, да еще в таком количестве (оссобенно на крупных международных проектах)? В нефтяной промышленности активно ведется разработка новых научных методов, технологий. А горняки наши работают по старинке. Луше бы эти ЧС занимались горняками. А то они только и могут, прикапываться к нефтяным международным компаниям, сос воими устаревшими правилами и требованиями 30-40-летней давности, вто время как для современых технологий они не применимы, и во всем мире, никто так больше не работает.
14
Проходчик, 8 лет поздемного стажа Аноним
Ср Июл 01, 2009 16:46
Соглашусь, что ТЕХНОЛОГИЯ добыча угля, у нас говённая, сколько ее не сдабривай, чужеродной технологией предупреждения, все равно, потогонная система делает свое дело. Так же надо говорить честно, что на таких пластах, с такими выделениями метана, такими прогнозами выбросов - они практически все сверх категорийные, работа на наших шахтах, это РУССКАЯ РУЛЕТКА.
Я точно знаю, что в Америке и Германии на шахтах с такими горно геологическими условиями, РАЗРАБОТКИ НЕВЕДУТСЯ (невелись), и везде где можно, цивилизованные страны переходили на другие источники теплоносителей, отказываясь от угля. Газ, соляра, атом, ветер.
Перед тем как идти работать на шахту, я долго думал стоит ли. Когда работал, знал что ВСЕГДА есть БОЛЬШАЯ вероятность погибнуть.
Думаю, что в советское время, к нам шахтерам относились, с уважением, как к СОЛДАТАМ, защищающих жизни граждан.