Канат Берентаев: трансформация ТС в ЕЭП – это доминирование политики компромисса над политикой национального эгоизма

Экспортные пошлины во взаимной торговле будут отменены, но в свое время

“Торговля объединяет человечество во всеобщее братство
взаимной зависимости и интересов”.

Джеймс Гарфилд

По каналам КазТАГ прошла информация следующего содержания. Россия и Казахстан продолжат взимать экспортную пошлину во взаимной торговле до создания Единого экономического пространства, несмотря на возражения Беларуси, сообщил первый заместитель правительства РФ Игорь Шувалов.

“Республика Беларусь настаивает на том, что даже в настоящий момент при создании единой таможенной территории у сторон такое право (по взиманию экспортных пошлин — КазТАГ) исчезает. Но при том, что мы сегодня получили решение президентов о продолжении этой работы, исходим из того, что и у Республики Казахстан и у Российской Федерации право это сохраняется. Более того, во взаимной торговле этим правом пользуемся”, — отметил он.

Он также пояснил, что Россия и Казахстан считают, что “до формирования единого экономического пространства (ЕЭП) и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины”.

По словам И. Шувалова, ЕЭП должен заработать с 1 января 2012 года.

В связи с этим, мы задали Канату Берентаеву, экономисту, заместителю директора Центра анализа общественных проблем, следующие вопросы:

– Почему РФ и РК взимают экспортную пошлину, если Таможенный союз уже действует?

– Что такое Единое экономическое пространство и чем оно отличается от Таможенного союза?

Таможенный союз (ТС) предполагает создание единого таможенного пространства союзных государств. В его рамках предусматривается отказ от импортных пошлин во взаимной торговле между странами, проведение единой политики импортных пошлин относительно товаров третьих стран. В этом отношении, союзные государства проводят единую согласованную политику импорта товаров и услуг из третьих стран. Всякие ограничения на перемещение товаров и услуг между странами-членами ТС посредством импортных пошлин снимаются.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) – это более высокая степень интеграции, в рамках которой снимаются все преграды на перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, проводится единая внешнеэкономическая политика в отношении третьих стран. При этом желательно введение и общей наднациональной валюты, формирование целого ряда наднациональных институтов, чтобы координировать экономическую политику. В частности, в рамках ЕЭП экспортные пошлины при перемещении товаров и услуг между союзными странами должны быть отменены, а экспортные пошлины при торговле с третьими странами – унифицированы.

В этой связи, сохранение экспортных пошлин при торговле между нашими странами в рамках ТС не противоречат идее создания ЕЭП. Стремление Беларуси быстрее отменить экспортные пошлины, также как желание России и Казахстана сохранить их на переходный период, вполне объяснимы. Экспортные пошлины, с одной стороны, составляют значительную часть бюджетных доходов. Их отмена приведет к росту бюджетного дефицита, потребует поиска источников его покрытия. С другой стороны, при помощи экспортных пошлин можно регулировать экспорт отдельных товаров и услуг, чтобы более полно обеспечить потребности внутреннего рынка.

Беларусь практически полностью покрывает свои потребности в углеводородном и другом сырье за счет импорта из России, Казахстана и других стран СНГ. В этом отношении отмена экспортных пошлин из стран ТС выгодна Беларуси. Нужно иметь в виду также, что экспортные пошлины на нефть в России достаточно велики. Казахстан, судя по заявлениям правительства, серьезно рассматривает вопрос о повышении ставок экспортных пошлин на нефть уже в ближайшее время. Ясно, что эта мера наносит определенный экономический ущерб Беларуси.

Но, с моей точки зрения, трансформация ТС в ЕЭП – это доминирование политики компромисса над политикой национального эгоизма. В этом отношении можно надеяться, что и по данному вопросу будет найден разумный компромисс: сохранение существующих ставок экспортных пошлин между странами ТС, что не повлияет на рост бюджетного дефицита, с перспективой их постепенного снижения во время переходного периода вплоть до полной отмены при создании ЕЭП.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена