Ничего аморального на борту яхты “Саварона” с участием Машкевича не происходило, утверждает ЕАЕК

Алматы. 11 октября. КазТАГ – Ничего незаконного или аморального с участием известного бизнесмена Александра Машкевича на борту яхты “Саварона” в Турции не происходило. Об этом говорится в сообщении, распространенном департаментом Евро-азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) по связям с общественностью в понедельник.

“А. Машкевич находился в Турции в деловой поездке. В ходе бизнеса-круиза на яхте с несколькими коллегами и друзьями, на судне была проведена проверка береговой охраной. Излишне говорить, что ничего незаконного или аморального на борту яхты не происходило. Никаких претензий А. Машкевичу предъявлено не было”, – указывается в сообщении ЕАЕК.

В настоящее время А. Машкевич находится в Европе и продолжает свою работу, сообщает департамент по связям с общественностью.

При этом в ЕАЕК утверждают, что “опрометчиво распространенные рядом средств массовой информации слухи о якобы имевшей место причастности А. Машкевича к скандалу с турецкой яхтой абсолютно беспочвенны”. “Они были основаны на сообщениях, не заслуживающих доверия турецких информационных агентств… Информация о его аресте или освобождении под залог является ложной и провокационной”, — отмечают в евро-азиатском еврейском конгрессе.

Сам А. Машкевич был “искренне изумлен тем, что его имя связывается с криминалом и порочным поведением”.

По мнению авторов сообщения, “создается впечатление, что официальные турецкие власти поощряют эти публикации”. “Упоминание об Израиле в некоторых из этих публикаций указывает на мотив их появления. Мы не исключаем, что А. Машкевич, как один из ведущих лидеров еврейского мира, явился подходящей мишенью для турецкой антиизраильской кампании”, — говорится в документе ЕАЕК.

Как сообщалось, СМИ Турции передали информацию о том, что на яхте, ранее принадлежащей Мустафе Кемалю Ататюрку, полицией был ликвидирован бордель. Во время операции по противодействию проституции на яхте вместе с проститутками был задержан казахский бизнесмен Тевфик Ариф, а также другие бизнесмены из России, Казахстана и Кыргызстана.

“Во время проведения операции на яхте “Саварона” вместе с задержанным Т.А. (Тевфик Ариф) были также известные мировые бизнесмены. Находившиеся на яхте российские бизнесмены Арби Гайрабеков, Муса Бажаев, казахстанские бизнесмены Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев, его ассистент Александ Церт, а также Александр Машкевич после дачи показаний и установления того, что они не имеют отношения к торговле людьми и проституции, были отпущены на свободу”, говорится в публикации на сайтецентра новостей туризма Турции turizmGuncel.com.

Позже полиция Турции сообщила, что не имеет претензий к казахстанским бизнесменам Александру Машкевичу, Алиджану Ибрагимову, Патоху Шодиеву, а также представителям российского бизнеса в связи со скандалом.