Какие цели преследует Glencore International в Казахстане?

Астана. 1 марта КазТАГ– Виктор Чанышев. В начале февраля этого года Казахстан посетил генеральный директор Glencore International AG Айван Глазенберг. Он встретился с рядом казахстанских официальных лиц.

По итогам визита А. Глазенберг рассказал журналистам, что Glencore продолжает вкладывать значительные суммы в развитие казахстанской металлургии. Компания установила на АО “Казцинк” медеплавильное оборудование и инвестировала порядка $850 млн. Помимо этого, швейцарская компания инвестировала в золотой рудник “Алтынтау” $657 млн.

Кому принадлежит металлургия Казахстана?

Будем считать так: раздел казахстанских углеводородных ресурсов уже завершен. Теперь взоры иностранных инвесторов устремились на руду и металлы в этой стране. Конечно, у нефти есть альтернативы, но цветные и черные металлы до сих пор являются привлекательными. Кому же принадлежит металлургия девятой крупнейшей по территории страны в мире?

Крупными производителями металлургического сырья являются 4-5 компаний.

Это ArcelorMittal, ENRC, Kazakhmys Plc, “Казцинк”, “Казатомпром” и другие.

В центре общественного внимания находится ENRC. Интересно, что большинство публикаций касаются главным образом Александра Машкевича. Остальные компании, хотя по инсайдерской информации принадлежат гражданам Казахстана, но они избегают общественного внимания – ввиду их высокого покровительства в Астане. А. Машкевич позиционируется иностранцем – поэтому и частенько избирается мишенью для отвлечения общественного негодования. Хотя те же три акционера, с кем в прессе ассоциируются активы ENRC – Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев – все вместе владеют почти половиной корпорации – по 14,59% каждый.

Структура собственности в казахстанской металлургии – как и во всей сырьевой отрасли республики – непрозрачна. Конечные владельцы народного сырья неизвестны и скрываются в оффшорных зонах и зонтичных фирмах…

Кто стоял у истоков Glencore International?

Нам интересно, зачем же все-таки приезжал в Казахстан глава Glencore Int – Айван Глазенберг?

Давайте вернемся к истокам этой компании.

До 1 сентября 1994 года Glencore International AG называлась Marc Rich & Co AG и специализировалась на торговле нефтью и металлами. Ее основатель – нефтяной трейдер, американский гражданин Марк Рич — фигурант многочисленных финансовых скандалов — был заочно осужден в 1984 году в США за сокрытие налогов в размере $48 млн и незаконную торговлю с Ираном к длительному сроку заключения. В свое время он финансировал ряд избирательных кампаний Демократической партии США. С 2000 года в ряде СМИ периодически появлялись сообщения о том, что М. Рич продал Glencore и вышел из большого бизнеса.

В американском журнале Business Week была информация о том, что гендиректор Glencore А. Глазенберг проходил вместе с М. Ричем по уголовному делу, связанному с нефтяными операциями. А самое примечательное то, что Билл Клинтон в последние дни своего президентства подписал помилование всем сотрудникам Марка Рича, включая А. Глазенберга, тогда эксперта по развивающимся рынкам.

Недавний визит руководства Glencore сам по себе не большая новость. Главу компании и главного финдиректора в Астане принимают не в первый раз.

Важность последнему визиту придают информационные сообщения прошедших месяцев. Обратимся к сообщениям международного информационного агентства КазТАГ:

— Управляющий директор ФНБ “Самрук-Казына” Жандос Абишев в начале октября 2010 года объявил о планах республики назначить представителя государства в ENRC и в дальнейшем увеличить госдолю в корпорации.

— Глава Kazakhmys Plc Владимир Ким продал 11% своих акций на бирже.

— Один из директоров ENRC Йоханес Ситтард продал часть своей доли в ENRC.

— Британская аналитическая группа Liberum Capital Ltd сообщила, что Glencore International AG — крупнейший поставщик сырьевых товаров — может стать потенциальным покупателем пакета акций ENRC у Kazakhmys на сумму $6 млрд.

— Крупный акционер ENRC Александр Машкевич публично принял статус репатрианта в Израиле.

— Генеральный менеджер ENRC Феликс Вулис, под чьим руководством корпорация выросла в одну из крупнейших в мире, заявил о своей отставке якобы по семейным обстоятельствам.

— В ходе последнего визита президента Казахстана в КНР ФНБ “Самрук-Казына” привлекла свыше $2 млрд для ENRC.

Купит ли Glencore ENRC?

Эти факты могут свидетельствовать о том, что доля Kazakhmys в ENRC может быть продана корпорации Glencore. Kazakhmys в ENRC является сейчас самым крупным акционером — 26%. Это является блокирующим пакетом.

Если остановиться на роли ENRC в экономике Казахстана, то эта корпорация одна из самых динамично и планомерно развивающихся компаний не только в нашей стране, но и в мире. В компании работает более 65 тыс. казахстанцев на нескольких крупных градообразующих предприятиях в республике.

В свою очередь, Glencore так же уникальная компания по умению вести переговоры с любыми властями и в разных странах. Например, она в свое время приняла активное участие в программе “Нефть в обмен на продовольствие” в Ираке во время правления Саддама Хусейна. Это качество было заметно и в компании March Rich &Co, которая плотно работала с Советским Союзом в период “холодной” войны.

Конечно, у Glencore закрытый список владельцев, а схема организации работы компании в некоторых СМИ сравнивается со структурой спецслужб. Доходы компании в 2009 году составили более $106 млрд и более $70 млрд в первые 6 месяцев 2010 года (по сравнению с $45 млрд в 1-ом полугодии 2009 года).

В июне 2011 года Glencore планирует выйти на IPO в Лондоне и Гонконге, собираясь выручить $10 млрд от продажи своих акций. На такие средства Glencore легко может купить любую долю в ENRC. Однако можно предположить, что цена продажи составит менее $6 млрд по ряду причин – одной из которых является закрытый список владельцев.

Согласно корпоративной политике Glencore долями в компании могут владеть только ее сотрудники. Но только ли ее сотрудники являются получателями прибыли от деятельности фирмы?

Вместе с этим вероятен и вариант покупки акций ENRC компанией Glencore до проведения IPO. В таком случае IPO может пройти еще успешнее в свете привлекательных прогнозов цен на металлы, производимых казахстанской компанией.

Уверенность Glencore в стабильной ситуации можно понять по долговым обязательствам компании. По сведениями газеты “Ведомости”, этот швейцарский трейдер выпускал облигации на $966 млн под 21% годовых с погашением в 2015 году.

Покупка-продажа в полузакрытом режиме – обычное дело для сырьевых компаний. В данном случае вопрос другой. Если Glencore покупает долю ENRC у Kazakhmys — по законам какой страны будет оформляться сделка? По данным, предоставленным на Казахстанской фондовой бирже – 2,4 тыс. тенге за акцию, около 1,288 млрд размещенных акций – можно вычислить рыночную капитализацию ENRC — более $21 млрд. Следовательно цена за 26% будет более $5 млрд – больше займа, привлеченного в начале 2011 года Казахстаном у КНР. Мы не берем в расчет около $2 млрд, привлеченных для Kazakhmys в том же Китае в минувшем году.

Кому уйдет казахстанское золото?

Обратим внимание еще на один факт. В конце января агентство Bloomberg сообщило, что крупнейший китайский производитель золота Zijing Mining Group Co. рассматривает вариант обмена облигаций Glencore на акции этой же компании — в сумме $200 млн. Заметим, что китайская компания купила конвертируемые облигации Glencore в декабре 2009 года.

Так же интересно, что весь 2009 год Zijing Mining Group Co. вела переговоры с одной казахстанской компанией о приобретении ее активов. Китайские металлурги держали в секрете название потенциального казахстанского продавца. Удивительно, что в октябре 2009 года китайцы неожиданно прекратили переговоры, так и не назвав казахстанскую фирму, которую собирались купить. Интересно другое — через два месяца они купили облигации Glencore…

Как известно, Glencore владеет большей частью в казахстанском АО “Казцинк”. “Казцинк” в свою очередь владеет большей долей в АО “Васильковское золото”.

По информации из разных источников существует риск, что планируемое IPO Glencore и листинг на Лондонской и Гонконгской биржах может вылиться в перераспределение металлургических активов в республике.

Конечно, даже многие информированные казахстанцы теряются в догадках о вероятных векторах сценария слияний и поглощений на металлургическом рынке республики. Но очевидно другое: закулисные переговоры уже ведутся давно и, по всей видимости, подходят к логическому завершению.