Политические штабисты

Штабы кандидатов в президенты ставят себе оценки от 4 до 5+

“Стратегические просчеты не могут быть
компенсированы тактическими средствами”.

Карл Клаузевиц

Встреча начальников штабов всех кандидатов в президенты в дискуссионном клубе “АйтPARK” оказалась богатой на афоризмы. От “Билборд нашего президента – вся страна” (Рахман Алшанов, руководитель предвыборного штаба Нурсултана Назарбаева по г. Алматы) до “Пусть все висит в этой стране” (Гульдана Нурпеисова, руководитель предвыборного штаба Гани Касымова).

“Есть ли друг к другу взаимные претензии?” – задал вопрос Нурлан Еримбетов, модератор “АйтPARKа”. Претензий не оказалось, только Рахман Алшанов заметил, что у него “есть пожелания”. Правда, озвучить свои пожелания у него по ходу дискуссии не получилось.

Когда у штабистов спрашивали прогнозы относительно кандидатов, то оказалось, что представители Нурсултана Назарбаева и Гани Касымова рассчитывают на первое место. Нуржан Ошанбеков, руководитель предвыборного штаба Мэлса Елеусизова, ориентируется на второе место, а Александр Холодков, представлявший на встрече активистов Жамбыла Ахметбекова, предложил дождаться итогов голосования.

В отличие от самой избирательной кампании, которая проходит предельно вяло, дискуссия штабных работников получилась довольно бурной и бойкой. Особо эпатировала публику Гульдана Нурпеисова, в чих высказываниях рефреном шло “пешком по стране идем босиком”. Она же сделала заявление о том, что Гани Касымов знает государственный язык в совершенстве.

Стержни предвыборных программ такие. Нурсултан Назарбаев: индустриально-инновационная программа, межэтническое согласие, повышение авторитета Казахстана. Гани Касымов: “Казахстан для Казахстанцев”. Мэлс Елеусизов: экология, парламентско-президентская республика. Жамбыл Ахметбеков: народовластие, полный социальный пакет.

Рахман Алшанов в своем выступлении заметил, что в предвыборном штабе Нурсултана Назарбаева прогнозируют более высокую поддержку этого кандидата со стороны неказахского населения. Саму явку г-н Алшанов ожидает в районе 90% по стране и 60% в Алматы. Александр Холодков ориентируется на 60-70% явки по республике, а в Алматы еще ниже. Нуржан Ошанбеков предполагает, что на избирательные участки по Казахстану придут 25% имеющих право голоса.

Руководители штабов спорили на разные темы. Г-н Алшанов, например, считает, что безработных в республике 550 тыс. человек, тогда как г-н Холодков настаивает на цифре 3 млн. Гульдана Нурпеисова указала на то, что соотношение билбордов действующего президента с другими кандидатами только по Алматы составляет 50 : 1. Если выборы пройдут нечестно, то сторонники Гани Касымова готовы к акциям протеста, но сугубо “в рамках правового поля”. Она же сообщила, что положенные на избирательную кампанию деньги из госбюджета поступили поздно, плакаты и листовки из типографии получены с опозданием. Представитель штаба “народных коммунистов” отметил, что от лица Жамбыла Ахметбекова распространятся листовки, к которым тот не имеет никакого отношения.

Нурлан Еримбетов попросил руководителей штабов поставить оценку проделанной работе. Представители Мэлса Елеусизова и Гани Касымова поставили себе по “четверке”, борящийся за Нурсултана Назарбаева, упомянув, будто “штаб действующего президента имел ограниченный бюджет”, поставил “пять”, а начальница штаба Гани Касымова оценила проделанную работу на “пять с плюсом”.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена