РД КМГ приобрела четыре контракта

Недавно поменялось руководство АО “Разведка-Добыча “КазМунайгаз”. Новым генеральным директором Компании стал Аскар Балжанов.

Вчера пресс-служба РД КМГ распространила информацию о достигнутых соглашениях Компании с АО “Национальная компания “КазМунайГаз” по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Республике Казахстан.

Это блоки Темир, Терескен, Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай”, а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности ПФ “Озенмунайгаз”.

Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары в районе деятельности ПФ “Эмбамунайгаз”.

Стоимость приобретения четырех контрактов оценивается в 40 млн. долларов США. Финансирование сделок РД КМГ осуществляет за счет собственных средств.

По данным экспертов компании, геологические ресурсы (без корректировки на коэффициент извлечения) по всем блокам составляют около 1,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир, составляют 6 лет, начиная с 2010 года, с правом продления до 2019 года. В свою очередь, по участку Терескен – 6 лет, начиная с 2006 года, с правом продления до 2015года, сообщает пресс-служба РД КМГ.

По мнению главного топ-менеджера РК КМГ Аскара Балжанова, приобретение данных контрактов является очередным шагом реализации Стратегии Компании по увеличению ресурсной базы путем приобретения новых активов и расширения геологоразведочных работ.

“РД КМГ неоднократно заявляла о своем намерении приобрести четыре данных блока, и теперь соответствующее соглашение достигнуто. Компания продолжит поиск высокоперспективных активов, приобретение которых послужит интересам всех акционеров”, — сказал он.

По сообщению пресс-службы РД КМГ, приобретение одобрено решениями Советов директоров РД КМГ и НК КМГ. Получены одобрения и регулирующих государственных органов.

Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена