Обращение к Генеральному Прокурору РК и другим должностным лицам от общественных журналистских организаций

Председателю Верховного суда Республики Казахстан г-ну Бекназарову Б. А.

Генеральному Прокурору Республики Казахстан г-ну Даулбаеву А. К.

Первому заместителю Председателя партии “Нур Отан г-ну Нигматулину Н.З.

Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан г-ну Шакирову А. О.

Депутатам Сената Республики Казахстан

Депутатам Мажилиса Республики Казахстан

Общественные журналистские организации Казахстана обращаются к Вам с просьбой не допустить нарушения Конституции РК и законодательства о СМИ в отношении прав на свободное распространение информации и давления на журналистов.

11 апреля 2011 года, решением Медеуского суда города Алматы (судья Бейсенова) удовлетворен иск двух общественных фондов и их руководителя в отношении информационного агентства Kazakhstan Today и общественного объединения “Союз спортивных журналистов” и возложена ответственность на информационное агентство в виде публикации опровержения, на ОО “ССЖ” — возмещения морального вреда в размере 250 тысяч тенге. Однако главная проблема состоит в том, что решение судьи Бейсеновой, не согласуется с законом “О СМИ”.

На новостной ленте информагентства Kazakhstan Today была размещена информация о том, что журналисты Казахстана ставят под сомнение целевое использование сотен миллионов тенге, выделенных общественным фондам. Об этом заявляется в письме Союза спортивных журналистов.

Вся информация была ранее распространена во многих казахстанских СМИ, ни кем не опровергнута, является достоверной и на сегодняшней момент. Однако судья Бейсенова проигнорировала этот факт, проигнорировала требования закона “О средствах массовой информации”, в котором, кроме свободы журналиста на собственное мнение и право его выражать, предусмотрено освобождение собственника СМИ от ответственности в том случае, когда СМИ цитирует официальные письма.

Кроме того, информация, которую судья Бейсенова признала порочащей и недостоверной, распространена в других СМИ за несколько месяцев до публикации в Kazakhstan Today, Союз спортивных журналистов процитировали ее в своем письме, а Kazakhstan Today разместил информацию, подготовленную на основе письма, в новостной ленте.

В нашей стране законодательно установлено, что информация является достоверной до тех пор, пока она не будет признана порочащей в установленном порядке. На сегодняшний день, благодаря решению судьи Бейсеновой, ситуация сложилась следующая: одна и та же информация, которая была ранее опубликована в различных СМИ и не была признана недостоверной, по решению Медеуского районного суда стала недостоверной и порочащей на новостной ленте Kazakhstan Today.

Таким образом создается опасный прецедент — решение судьи Бейсеновой ставит все средства массовой информации в положение, когда они не могут публиковать цитаты из официальных писем каких-либо организаций, или же повторять информацию, опубликованную в других СМИ без риска быть привлеченными к суду, что дает возможность для новой волны судебных исков к журналистам, являясь косвенным наступлением на свободу слова, что по сути, делает решение судьи Бейсеновой политическим.

Данное решение свидетельствует о том, что, в то время, когда Казахстан признается мировой общественностью государством, достигшим успехов в построении демократического общества, где верховенство закона является определяющим, на деле районный суд осуществляет деятельность, идущую вразрез с политикой государства и оказывает его авторитету не лучшую услугу.

Просим заметить, что журналисты относятся с должным уважением к Закону и Правосудию и не просят для себя каких-либо льгот при рассмотрении судебных дел с их участием. Мы добиваемся только одного – чтобы судьи при вынесении решений соблюдали нормы действующего законодательства.

Председатель Союза журналистов Казахстана Матаев Сейтказы

Председатель Ассоциации телерадиовещателей Казахстана Мырзашев Салимгали

Вице-Президент Клуба главных редакторов Сраил Смаил

Член Республиканского общественного Совета по борьбе с коррупцией НДП “Нур Отан” Платонов Артур