Посольство США против пересмотра условий контрактов, ранее заключенных с американскими компаниями

Атырау. 11 мая. КазТАГ — Пересмотра условий ранее заключенных с американскими компаниями контрактов не должно быть, считает временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей.

“Наше общее мнение (заключается – КазТАГ) в том, что будь то физическое лицо, будь то компания, будь то страна, когда она подписывает договор, то она должна выполнять условия этого договора. Кроме того, Казахстану, как молодой стране, я считаю, очень важно позиционировать себя (…) как страну, которая выполняет данные ею обещания”, — сказал Д.Ордвей журналистам после встречи с руководством Атырауской области в среду.

Он также заметил, что Казахстан не только привлекает инвестиции, но и “создает какой-то подходящий деловой климат”.

“Бывают времена, когда есть какие-то противоречия. Вопросы, которые возникают, мы считаем, должны в конечном итоге решаться с положительным настроем (…). И в конечном итоге, должны уважаться условия договора и любые соглашения, которые в рамках этого договора определены”, — добавил временный поверенный в делах США в Казахстане.

В Атырау делегация посольства США в Казахстане во главе с Д. Ордвеем обсудила с руководством Атырауской области вопросы двухстороннего сотрудничества и дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного партнерства.

“Нас беспокоят выбросы в атмосферу, которые происходят в нефтегазовом секторе”, – сказал первый заместитель акима области Болат Даукенов.

По его информации, “этот вопрос мы обсуждали в министерстве окружающей среды”. “Каждый недропользователь должен обращать внимание на выполнение природоохранных мероприятий, не все выполняют их должным образом. Каждый недропользователь должен вкладывать средства в улучшение экологической безопасности области”, — добавил Б.Даукенов.

В настоящее время на территории области действуют 42 совместных казахстанско-американских предприятия.