Казахстанский экономист называет “народное IPO” логическим завершением схемы легализации капитала

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Казахстанский экономист Канат Берентаев называет “народное IPO” логическим завершением схемы легализации капитала, пишет газета “Время”.

“Народное IPO, как я считаю, — это логическое завершение схемы легализации капитала, который уже сконцентрирован у незначительной части власть предержащих чиновников”, — цитирует К. Берентаева газета “Время” в среду.

По его мнению, прямым результатом “народного IPO” станет концентрация акций национальных компаний у небольшой части населения.

“…Появится возможность при декларировании доходов и расходов указывать, что львиная доля семейных доходов — полученные дивиденды. Появятся еще несколько десятков тенговых миллиардеров и миллионеров, состояние которых является легальным с точки зрения закона”, — предполагает заместитель директора центра анализа общественных проблем.

В публикации также говорится, что результаты “народного IPO” будут “кардинально отличаться от официально заявленных целей этой акции”. По данным экономиста, большинство казахстанцев живет “на грани нищеты и бедности”, а незначительная часть – “сколотила огромные состояния, используя не совсем законные средства”.

К.Берентаев указывает на то, что механизм образования нелегального капитала “достаточно прост: взятки, откаты, поборы, “крышевание”.

“…В Казахстане давно готовится принятие закона о декларировании доходов и расходов. К сожалению, его принятие откладывается ежегодно по надуманным причинам. (…) Но, я считаю, что большинство населения нашей страны, к сожалению, не нуждается в декларировании своих доходов из-за их отсутствия”, — отмечает он.

Как сообщалось, программа “народное IPO” будет реализована в несколько этапов. Правительство ожидает участие в ней не менее 160 тыс. физических лиц и всех накопительных фондов республики.

Определены компании-кандидаты для размещения акций. Первый эшелон — АО “КазТрансОйл”, KEGOC, Air Astana. Второй эшелон – АО “КазТрансГаз”, АО “КазМорТрансФлот”, АО “Самрук-Энерго”, третий — АО “Казахстан темир жолы”, АО “Казтемиртранс”.

После 2015 года предполагается рассмотреть возможность вывода на IPO таких компаний, как АО “КазМунайГаз” и АО “Казатомпром”.

По информации главы министерства экономического развития и торговли РК Кайрата Келимбетова, целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы “народное IIPO” составляет от 5% до 15%. При этом точное количество акций будет определяться советом директоров фонда “Самрук-Казына” по обоснованному предоставлению компаний. Дисконта для населения пока не планируется.

Отбор кандидатов для участия в программе “народное IPO” произведен среди 400 дочерних организаций фонда “Самрук-Казына”.