Казахско-турецкий лицей для детей из малообеспеченных семей открылся в Талгаре Алматинской области

Алматы. 20 октября. КазТАГ — Торжественное открытие Казахско-турецкого лицея для детей из малообеспеченных семей на 480 мест с полным пансионом на 300 человек состоялось 20 октября в Талгаре Алматинской области, сообщает министерство информации и связи РК.

“Лицей открыт в рамках исполнения поручений главы государства, данных на XVII сессии ассамблеи народа Казахстана, по социальной ответственности ассамблеи (…) в решении вопросов социальной модернизации общества, строительства объектов социально-культурного назначения”, — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, данный проект (…) реализован в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Казахстана республиканским общественным объединением “Общество турков Казахстана “Ахыска”, которое обеспечило привлечение зарубежных социальных инвестиций из Республики Турция.

“По инициативе турецкого этнокультурного объединения Казахстана “Ахыска” Премьер-Министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган поручил администрации турецкого сотрудничества и развития (ТИКА) выделить средства в размере $6,5 млн на строительство данного лицея”, — указывается в сообщении министерства.

Кроме того, для строительства Казахско-турецкого лицея частным фондом “Образовательный фонд для детей из малообеспеченных семей” был выделен необходимый земельный участок. “В ходе проектирования и строительства объекта учтены климатические, сейсмические и другие инженерные условия региона”, — подчеркивается в релизе. Лицей будет переведен на баланс акимата Алматинской области.

На открытии лицея приняли участие министр образования и науки РК Б.Жумагулов, аким Алматинской области А.Мусаханов, от турецкой стороны заместитель премьер-министра Республики Турции Бекир Боздаг и другие.