Научно-техническая революция меняет правила игры

Четвертый Медиа-курултай – Конференция по вопросам развития рынка СМИ в Казахстане – неожиданно мощно поставил вопрос с позиции технического прогресса…

“Жить по шаблону – не разумнее, чем подражать фабричному гудку”.

Карлос Кастанеда

Четвертый Медиа-курултай – Конференция по вопросам развития рынка СМИ в Казахстане – неожиданно мощно поставил вопрос с позиции технического прогресса. Состояние революции, в котором чуть ли ни постоянно пребывают информационные технологии, меняет картину масс-медиа с невероятной скоростью. Разумеется, проблемы свободы слова, богатых и бедных остаются, но из-за смены технического фона и сами эти вопросы встают в качественно ином ракурсе.

Как менять деревянные дубины на обсидиановые, когда вокруг полно винчестеров и кольтов – примерно так воспринимался спор между Болатом Берсебаевым, председателем Комитета архивов и информации Минсвязи и информации с одной стороны и Маржан Ельшибаевой, Интерньюс-Казахстан с Шолпан Жаксыбаевой, НАТ Казахстан с другой. Речь шла о новом законе по телерадиовещанию и как он отразится на дальнейшем развитии рынка.

У Казахстана есть международные обязательства по переходу на цифровое вещание. Государство подходит к этому исходя из приоритета, что зрители – это объекты идеологического воздействия. Представители НПО акцентировали внимание на правах зрителей как потребителей информационного продукта (чтобы там была не одна пропаганда и “развлекаловка”) и чтобы между государственными и частными телеканалами осуществлялась честная конкуренция. Все это серьезно и важно, но даже в сельской местности 40% семей имеют антенны спутникового телевидения. То есть два мультиплекса по 15 каналов в каждом (на что намерено пойти государство) – это для сегмента бедных людей. Потому что даже представители полусреднего класса с высокоскоростным доступом в Интернет телевизор смотрят крайне мало.

Какой смысл в телевизоре, если контент от зарубежных новостей (с улучшающимися функциями автоматического перевода) до прямой трансляции футбольного матча можно посмотреть в Сети. К 17 июня 2015 года (дата перехода телевещания страны “на цифру”) количество абонентов высокоскоростного Интернета в Казахстане однозначно увеличится. А если еще и цены упадут, тогда и малообеспеченные слои населения смогут приобщиться к Всемирной паутине. Если исходить из принципов рационализма, то переводом телевидения в цифровой формат вещания должно заниматься министерство социальной защиты населения под кураторством из АП.

“Надеюсь, мы сможем проработать законопроект таким образом, чтобы он приносил пользу для отрасли”, – подчеркнула Шолпан Жаксыбаева. Но даже если государство поступит без апелляции к здравому смыслу, во главу угла поставив вопросы регламентации телевещания, то современные технические новинки позволяют минимизировать потенциальный ущерб для пользователя. В законе нет ясной нормы, где региональные телеканалы автоматически и бесплатно вставляются в мультиплекс. На словах государственные управленцы обещают все это сделать. При сценарии, когда об обещании “забудут”, телеканал уходит в Интернет и продолжает сообщать о проблемах в ЖКХ и общественном транспорте региона. По решению уполномоченного органа сайт блокируется как экстремистский (ведь только экстремист может додуматься размещать сюжеты о коррупции в госаппарате) – в ответ шире устанавливается веб-браузер Opera. В Интернете нет одной-единственной дороги к какому-либо сайту и Opera действует исходя из этого факта: при блокировке одного маршрута браузер автоматически использует альтернативные маршруты.

Реальная проблема остается в том, что у каждого ника в Сети (если посты не ставит робот) есть физическое воплощение в реальном мире. Если такой человек находится на территории, где действует казахстанское законодательство, тогда избежать встречи с “правосудием” проблематично. Сама Фемида в вопросах законодательных норм и их применения находится в позавчерашнем дне. Регламентация строится на уровне бумажных газет, где реально ничего не выйдет без ведома главного или выпускающего редактора, а в жизни Интернета можно запросто писать на “заборе” (в блоге), да еще в местах формально закрепленных за другими пользователями.

Научно-технический прогресс объективно стоит на стороне свободы слова. Контролировать и парализовать Интернет из какого-либо одного источника сложно даже гипотетически. По идее, данная вещь задумывалась для того, чтобы уцелеть даже после термоядерной войны. Но чтобы грамотно действовать в условиях ускоряющегося прогресса техники и технологий, сотрудникам государственного аппарата тоже требуется определенный пороговый уровень развития интеллекта и объем знаний. Потому что человек, не знающий и не желающий знать основных законов науки, да еще при власти, потенциально опасен в период научно-технической революции. Политолог Досым Сатпаев выразился так: “Существует угроза превращения нас в информационную колонию. Не только из-за внешних факторов, но и в силу неправильной государственной информационной политики”.

В ходе Медиа-курултая, среди прочих, были озвучены проблемы подписки на газеты и журналы. Г-н Берсебаев озвучил цифру в 3 млрд тенге – это убытки “Казпочты” от подписки на бумажную периодику. Когда пять экземпляров доставляются в отдаленный аул, то транспортные расходы становятся золотыми. Теоретически разверстанные полосы можно присылать на е-mail “Казпочты” в конкретном районе, там это распечатывать и доставлять подписчикам. Однако пока такие вещи в практическую плоскость не переходят. Хотя с помощью современных технологий (автоматические переводчики) даже проблема информационного разрыва между русскоязычным и казахскоязычным сообществом может быть во многом снята. Но для начала в эту сторону нужно повернуться, определить цели и задачи, выделить ресурсы – проявить политическую волю.

Действующие электронные рассылки, в которых одновременно могут находиться тысячи адресов, во многом нивелируют негласные запреты на те или иные издания или события. Благодаря рассылке Социалистического Сопротивления, например, всегда можно быть в курсе ситуации с забастовками, выселениями ипотечников или как продвигается дело с нерегистрацией независимого профсоюза “Жанарту”. Про то, кто где, когда и сколько наворовал, в каких местах все это держит, информация тоже поступает регулярно. Правда, здесь существует проблема отделения информации от дезинформации, но это уже другая тема.

Чтобы не бояться разоблачений – нужно не делать плохих вещей. Однако во власть идут далеко не только те, кто хочет служить народу. Потом они боятся потерять власть (а с нею свободу, собственность, жизнь) и пытаются ограничить распространение неприглядной информации о себе, используют ресурс подконтрольной судебной системы или насилие в чистом виде. Здесь мы должны согласиться с Сейтказы Матаевым, который заметил: “Если оппозиция получит доступ на республиканское телевидение – революцию можно сделать за месяц”. На этой почве неугодных на телеканалы (кроме “К+”) допускают сугубо дозировано и деформировано. Но НТР с ее айфонами и айпадами все равно на стороне тех, кто хочет знать правду и быть информационно свободным.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена