В предвыборной агиткампании лидируют “Нур Отан”, “Ак жол” и КНПК

Астана. 9 января. КазТАГ – Согласно опросу, преведенному научно-исследовательской ассоциацией “Институт демократии”, в рейтинге политических партий лидируют “Нур Отан”, “Ак жол” и КНПК.

“Нур Отан” за время агиткомпании закрепила свой рейтинг на уровне 80,1%, “Ак жол” имеет устоявшийся электорат в размере 7,3%, на третье место вышла КНПК- 7,1%. Рейтинг Общенациональной социал-демократической партии снизился до 1,9%”, — сказала директор по проектам вышеуказанной ассоциации Юлия Кучинская на брифинге в понедельник.

По ее данным, у других партий рейтинг остался на прежнем уровне: “Адилет” -1,3%, партия Патриотов Казахстана -0,8%, “Ауыл”- 0,5%.

“По результатам опроса хотелось бы подчеркнуть высокий уровень электоральной активности казахстанцев”, — сказала Ю. Кучинская. Согласно исследованию, не определились с выбором 1% опрошенных. 69,3% респондентов твердо заявили о своем участии в голосовании на выборах депутатов мажилиса и маслихатов и еще 10% ответили, что, скорее всего, примут в нем участие.

“Также респондентам был задан вопрос: “Как считаете, Казахстан сейчас развивается в правильном или в неправильном направлении”. 97% казахстанцев считают, что Казахстан в целом развивается в правильном направлении, из них 75% ответили “однозначно в правильном” и еще 12% сказали, что “скорее в правильном”, – заметила директор по проектам ассоциации.

В ходе опроса 4-6 января было опрошено 1,5 тыс. респондентов, ошибка выборки составляет плюс-минус 2,5%. Опрос проведен по заказу ОЮЛ “Гражданский Альянс Казахстана”.