Военные продемонстрируют возможности БТР-82 и БРМ “Cobra”, приобретенных минобороны для Аэромобильных войск

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Возможности новых БТР-82 (бронетранспортер) и БРМ “Cobra” (боевая разведывательная машина), недавно поступивших на вооружение дислоцированной в окрестностях столицы 36-й отдельной десантно-штурмовой бригады (в/ч 68665) Аэромобильных войск, продемонстрируют военные в понедельник.

“13 февраля по плану боевой подготовки воины-десантники продемонстрируют возможности этой боевой техники (БТР-82 и БРМ “Cobra” – КазТАГ)”, – говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По информации ведомства, в ходе полевых маневров на учебном центре “Спасск” военнослужащие выполнят стрельбы не только из стрелкового оружия, но и вооружения.

Однако минобороны не уточнило, какое количество новой техники будет участвовать в показательных выступлениях.

Также не сообщается, сколько всего БТР-82 и БРМ “Cobra” минобороны приобрело для Аэромобильных войск, и какова их стоимость.

Между тем представитель российской военно-промышленной компании в открытой печати заявил, что Казахстан может закупить у России большую партию БТР-82А.

“Планируется подписание двухлетнего контракта. На днях для согласования его условий и количества БТР-82А в Казахстан вылетает гендиректор компании”, – сообщил он в октябре прошлого года.

Представитель компании также отметил, что Россия в 2011 году предоставила Казахстану несколько десятков БТР и в 2012 году также поставит примерно такое же количество бронетехники. “Эти машины не войдут в общее количество машин по новому двухлетнему контракту, который планируется подписать”, — добавил пресс-секретарь.

БТР-82 – модернизированная модель бронетранспортера БТР-80. Выпускается в России Арзамасским машиностроительным заводом. Отличается от предыдущей разработки рядом преимуществ в системах вооружения, наведения на цели, ориентирования на местности, связи, а также защиты и условий обитания боевого расчета.

БРМ “Cobra” – легкий колёсный бронетранспортёр, разработанный турецкой фирмой “Otokar Otobus Karoseri Sanayi” в конце 90-х годов с использованием многих компонентов американского броневика HMMWV.

“Cobra” считается дозорным автомобилем. Броня корпуса защищает от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Полностью авиатранспортабельный (включая самолеты и вертолеты) а также способный преодолевать водные преграды вплавь. Взят на вооружение в армиях Азербайджана, Бангладеш, Бахрейна, Грузии, Нигерии, Словении, Турции, ОАЭ и Пакистана.

По неуточненным данным, из открытых источников экспортная цена одной единицы БТР-82 составляет примерно $700 тыс., а БРМ “Cobra” – около $140 тыс.