“Озенмунайгаз” отказался в суде от возмещения причиненного ущерба во время беспорядков в Жанаозене

Актау. 28 марта. КазТАГ — АО “Озенмунайгаз” во время судебного процесса отказалось от возмещения причиненного ущерба во время беспорядков в Жанаозене в размере более Т1 млрд, сообщил корреспондент КазТАГ.

“В рамках настоящего процесса мы просим суд оставить без рассмотрения вопрос о возмещении ущерба. В дальнейшем этот вопрос мы будем решать в гражданском порядке, после вынесения приговора по этому делу”, — заявил официальный представитель “Озенмунайгаз” Рашид Саулебаев во время судебного заседания в среду.

По данным компании, размер причиненного ущерба от массовых беспорядков составил Т 1 млрд 190 млн 439 тыс.

Как сообщалось, в Актау проходит судебный процесс над участниками беспорядков в Жанаозене 16-17 декабря 2011 года. По делу проходят более 100 потерпевших, 45 свидетелей и 37 подсудимых. В отношении 30 подсудимых избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении 7 — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пор информации Верховного суда РК, подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применения насилия в отношении представителей власти, грабежах и кражи.

Также в уголовном процессе участвуют 6 государственных обвинителей и 12 защитников.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции.

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.