Лидеру партии “Алга!” Козлову продлили арест еще на месяц

Алматы. 30 марта. КазТАГ – Ирина Гумыркина. Алмалинский районный суд №1 продлил арест лидера незарегистрированной партии “Алга!” Владимира Козлова еще на месяц, сообщил его адвокат Алексей Плугов.

“Органы уголовного преследования не укладываются в двухмесячный срок расследования, срок ареста продлен еще на месяц”, — рассказал А.Плугов агентству по телефону в пятницу.

Он пояснил, что решение о продлении ареста Алмалинский суд вынес 19 марта, и защита В.Козлова подала апелляцию на решение суда.

“Мы обжаловали это постановление, но вчера городской суд оставил постановление Алмалинского суда в силе”, — сказал А.Плугов.

Как сообщалось, 23 января в связи с возбужденным уголовным делом в отношении активистки коалиции демократических сил “Халык Майданы” Айжангуль Амировой, обвиняемой в разжигании социальной вражды, были произведены обыски в алматинском офисе незарегистрированной партии “Алга!” и в квартирах руководства партии, после чего В.Козлов был задержан на 72 часа и водворены в СИЗО КНБ. 26 января Алмалинский суд №1 санкционировал его арест на 2 месяца.