Названы места призыва пограничников, погибших в Алматинской области

Астана. 4 июня. КазТАГ – Министерство культуры и информации (МКИ) РК распространило список с указанием регионов призыва погибших пограничников в Алматинской области.

“Регионы, откуда были призваны пограничники: Атырауская (4), Алматинская (3), Актюбинская (2), Карагандинская (2), Жамбылская (2), Павлодарская (1) области и Западно-Казахстанская область (1)”, — говорится в сообщении комитета информации и архивов МКИ, распространенном в понедельник.

По информации пресс-службы, детальную информацию можно получить, обратившись в акиматы.

Как сообщалось, глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 5 июня днем национального траура в связи с гибелью пограничников на заставе “Арканкерген”.

Он заверил, что организаторы и исполнители, виновные в этой трагедии, понесут заслуженное наказание.

Как сообщалось, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы “Сары Боктер” Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы “Шыгыс” обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста “Арканкерген”, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже были обнаружены еще тела двух пограничников. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.