Т1,4 млн материальной помощи получила семья погибшего пограничника из Балхаша

Караганда. 8 июня. КазТАГ – Семья пограничника Нурланбека Мукашева из Балхаша Карагандинской области, трагически погибшего на посту “Арканкерген” в Алматинской области, получила материальную помощь в размере Т1,4 млн, сообщили в областном акимате.

“Сегодня аким области Абельгази Кусаинов посетил в Балхаше семью Н. Мукашева – одного из пограничников, трагически погибших на пограничном посту “Арканкерген” Алматинской области, и выразил глубокие соболезнования его родным и близким. Свои соболезнования также выразили первый заместитель председателя областного филиала НДП “Нур Отан” Кадиша Оспанова, председатель областного совета ветеранов войны и труда Оралды Торегожин, уполномоченный имам духовного управления мусульман Казахстана по Карагандинской области Орманбет Кунанбаев”, — сказали в пресс-службе акима области в пятницу.

Пограничники погибли, выполняя свой священный долг по защите покоя и безопасности страны, отметил аким области. “В эти тяжелые для вас дни мы скорбим вместе с вами и высказываем искренние слова поддержки и сочувствия. Эта трагедия стала горем для всех казахстанцев. Мы знаем, что ваш сын был замечательным парнем. У него было много друзей, которые ждали его возвращения со службы, чтобы потом вместе осуществлять свои жизненные планы. К сожалению, теперь этим планам не суждено сбыться”, — отметил глава региона.

Аким области сообщил родным, что по его поручению акимат Балхаша займется организацией похорон и проведением поминальных обрядов, решением других организационных вопросов. Тело погибшего пограничника доставят спецтранспортом из Астаны в Балхаш.

По сведением властей, семье погибшего пограничника выделена материальная помощь в размере Т1,4 млн. “Поддержку в размере Т1 млн выделил акимат области. Эта сумма собрана за счет однодневного заработка акима области и его заместителей, акимов городов и районов, а также руководителей областных управлений. Т200 тыс. направила группа депутатов мажилиса парламента страны. Такую же сумму выделил центральный аппарат НДП партии “Нур Отан”, — уточнили в пресс-службе акима области. Свой однодневный заработок также перечислят работники аппарата областного филиала партии.

Н. Мукашев учился в лицее № 7 Балхаша. После 9 классов окончил Балхашский медицинский колледж. В 2011 г. был призван в армию на погранслужбу.

Нурланбек был долгожданным сыном в семье, после двух дочерей. Родители переехали в Балхаш из Актогайского района. Мама работает библиотекарем. Папа – экскаваторщик на медьзаводе.

“Это очень большая трагедия. Узнав о гибели нашего бывшего ученика, мы до сих пор не можем отойти, — поделилась с КазТАГ по телефону директор Балхашского лицея №7 Рыскуль Койбагарова. – Мы хорошо знаем семью Мукашевых. У нас учились старшие сестры Нурланбека. Родители привели мальчика к нам в 1-й класс, и он окончил 9 классов. Учился хорошо. Был активистом, участвовал в спортивных и военно-патриотических мероприятиях. Спокойный, вежливый, ответственный”.

Став студентом колледжа, парень также проявлял свою активность, был ведущим на многих мероприятиях.

Ожидается, что в последний путь пограничника Н. Мукашева проводят в Балхаше в воскресенье. “Утром пройдет прощальный митинг. А потом состоится похоронная процессия”, — сказали в акимате Балхаша.

Напомним, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы “Сары Боктер” Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы “Шыгыс” обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста “Арканкерген”, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Задержан оставшийся в живых пограничник – 19-летний Владислав Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. Как сообщил на брифинге официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, задержанный признался в убийстве сослуживцев и в настоящее время он арестован. По версии следствия, мотивом послужили “внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания”.