Арестованных по обвинению в разжигании социальной розни Атабаева и Мамая этапировали в Актау

Алматы. 18 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Арестованных по обвинению в разжигании социальной розни режиссера Болата Атабаева и руководителя молодежного клуба “Рух пен Тiл” Жанболата Мамая этапировали в Актау, сообщил член клуба “Рух пен Тiл” Диас Бейсенбек.

“Нам сказали, что в субботу и воскресенье передачи не принимаются. Мы сегодня пришли, чтобы передать передачу, но следователь сказал, что их (Б. Атабаева и Ж.. Мамая — КазТАГ) уже этапировали в воскресенье. Из Алматы до Актау они будут добираться в течение примерно 10 дней. Следователь не говорит, каким будет маршрут, на каком транспорте их повезут”, — сообщил Д. Бейсенбек агентству КазТАГ в понедельник.

По словам Д. Бейсенбек сестра Б. Атабаева опасается за здоровье своего брата, поскольку у него инсулинозависимый диабет и ему необходимо каждый день принимать лекарства, которые она не смогла ему передать.

Кроме того, по информации Д. Бейсенбек, адвокаты арестованных успели подать апелляцию на решение суда об аресте Б.Атабаева и Ж.Мамая, а, следовательно, их не должны были вывозить за пределы Алматы до рассмотрения апелляции.

“Решение об их аресте приняли заочно, без их участия. Но адвокаты успели подать апелляцию на решение суда. Адвокаты говорят, что пока не будет рассмотрена апелляция, их не должны были этапировать. Они намерены обжаловать эти действия”, — сказал Д.Бейсенбек.

Как сообщалось ранее, в отношении Б.Атабаева и Ж.Мамая мера пресечения была изменена с подписки о невыезде на арест, они оба были арестованы утром 15 июня. По информации пресс-службы КНБ, арест Б.Атабаева и Ж.Мамая был санкционирован Алмалинским районным судом Алматы 14 июня в связи с “ненадлежащим поведением”. При этом отмечалось, что Б.Атабаев и Ж.Мамай будут этапированы в Мангистаускую область в ближайшее время для проведения следственных действий.

Напомним, Б.Атабаев и Ж.Мамай проходят по делу в качестве обвиняемых по обвинению в разжигании социальной розни, против них возбуждено уголовное дело. Аналогичные обвинения были предъявлены руководителю оргкомитета партии “Алга!” Владимиру Козлову, а также активистке коалиции демократических сил “Халык Майданы” Айжангуль Амировой.

23 января в связи с возбужденным 6 января уголовным делом в отношении А.Амировой, обвиняемой в разжигании социальной розни, были произведены обыски в алматинском офисе незарегистрированной партии “Алга!”, в квартирах руководства партии. После этого руководитель оргкомитета партии “Алга!” В.Козлов и активист оппозиции С. Сапаргали были задержаны на 72 часа и водворены в следственный изолятор КНБ. 26 января Алмалинский суд №1 санкционировал их арест на 2 мес. Позднее суд четырежды продлевал срок ареста В.Козлова – 19 марта, 16 апреля, 11 мая и 12 июня — каждый раз сроком на один месяц. Б.Атабаев и Ж.Мамай находились под подпиской о невыезде.