Назарбаев одобрил стратегию развития “Самрук-Казыны”

Астана. 28 июня. КазТАГ — Первое заседание совета по управлению фондом национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Қазына” под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось в четверг, сообщила пресс-служба президента.

“По итогам заседания главой государства была одобрена стратегия развития фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына”, а также даны конкретные поручения по обеспечению финансовой устойчивости фонда и входящих в него компаний”, — говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в четверг.

Президент напомнил, что создание фонда исходило из международной практики консолидации госсобственности.

“Однако мировой финансовый кризис внес некоторые коррективы в деятельность фонда, и ему пришлось заниматься непрофильным направлением работы — стабилизацией финансовой и экономической ситуации в стране. Вместе с тем, сегодня нам необходимо вернуться к реализации первоначальных стратегических целей и задач, которые были поставлены при его создании. Считаю, что фонд и компании, входящие в его структуру должны быть основными двигателями экономики Казахстана и активно участвовать в реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны”, — сказал президент.

На заседании с докладом об итогах деятельности и стратегии развития до 2022 года выступил председатель правления фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” Умирзак Шукеев.

“Сегодня на первый план выходят задачи, связанные с нестабильной ситуацией в мировой экономике. Прогнозируемый кризис и негативные тенденции в глобальной финансовой системе вносят коррективы в поставленные перед страной задачи. Важно продолжить системную модернизацию предприятий и повысить их социальную ответственность”, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В заседании совета приняли участие премьер-министр Карим Масимов, руководитель администрации Аслан Мусин, председатель правления фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” Умирзак Шукеев, председатель Национального банка Григорий Марченко, руководители министерств и другие заинтересованные лица.