Мать пограничника Рея до сих пор не оповестили о сроках получения результатов ДНК- экспертизы неопознанных тел

Павлодар. 17 июля. КазТАГ — Мать пограничника Дениса Рея правоохранительные органы до сих пор не поставили в известность о сроках получения и оглашения результатов ДНК-экспертизы трех неопознанных тел, найденных на заставе “Арканкерген”.

“После того, как пообещали результаты экспертизы 13 июля, я думала, что-то прояснится. Никто мне не звонил, ничего не говорил”, — сказала Татьяна Рей корреспонденту агентства во вторник.

По ее словам, длительную задержку ей объясняют сложностью процедуры в связи с тем, что останки сильно повреждены, при этом всплыли новые обстоятельства.

“В выходные сама позвонила в генеральную прокуратуру. И вдруг мне говорят, что останки, экспертизу которых проводят, сильно обгорели, что кости рассыпаются в руках, что якобы на сына упал сейф и из-за этого тело сильно обгорело. Мне трудно это повторять самой, но я не понимаю, как такое может быть. Что за сейф, и почему уверенность, что он упал на моего сына? Ведь, по словам Челаха, которого сейчас обвиняют, он убил его вторым, в коридоре!” — недоумевает женщина.

По ее словам Татьяны, ей так и не сообщили о приблизительных сроках, когда будет готова ДНК-экспертиза.

“Мне сказали, ждите, как только будет известно, сообщим. Я уже не верю никому, ничего не понимаю, для чего нужно тянуть время. Мне очень тяжело”, — говорит Т. Рей.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Между тем останки троих пограничников до сих пор не опознаны. Предполагается, что одно из них принадлежит солдату из села Успенка Павлодарской области Денису Рею.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст.96 ч.2 п. “а” УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе “Арканкерген”, заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы — начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова врио директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Между тем общественность не верит в то, что данное преступление мог совершить В.Челах.