Прокурор препятствует встрече адвоката с Челахом, а также оглашению результатов экспертизы, считает дед пограничника

Алматы. 19 июля. КазТАГ – Прокурор препятствует свиданию Владислава Челаха с родственниками и нормальной работе адвоката, заявил дед пограничника Владимир Челах.

“До каких пор прокурор будет препятствовать нашему свиданию с сыном и представлению адвокатам? Адвокатов не пускают, и это все делается по вине прокурора, он же дает команду. Он сегодня утром должен был быть здесь, а он даже не появился, все еще сидит в Астане”, — сказал В.Челах агентству КазТАГ в четверг.

По словам В.Челаха, из-за отсутствия прокурора было отложено и оглашение результатов экспертизы. Кроме того, нанятому родственниками В.Челаха адвокату не дают ознакомиться с документами по делу.

“Должны были огласить результаты экспертизы сегодня, отложили на завтра из-за того, что нет прокурора. Не дают ознакомиться и с другими документами, потому что нет санкции. И письма, которые мы посылали в Астану о предоставлении нам права защиты внука и сына, они вернули нам, даже не распечатав”, — сказал он.

По мнению В.Челаха, происходит нарушение конституционных прав его внука.

“Мы хотели в Алматы адвокатов ему (В.Челаху — КазТАГ) предоставить и встретиться с ним, посмотреть, живой он или нет. А то, может быть, они что-то с ним сделали и тянут резину, а потом скажут, что он совершил суицид и все, и дело закроют. Если завтра не будет свидания, я соберу всю общественность Алматы и буду кричать во весь голос, что они попирают конституционные права и не предоставляют нам свидание”, — сказал В.Челах.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст.96 ч.2 п. “а” УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе “Арканкерген”, заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

С 19 июня В.Челах находится на экспертизе в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППиН) минздрава РК.

Между тем общественность не верит в то, что данное преступление мог совершить В.Челах.