Хороший пенсионер – не доживший пенсионер

Канат Берентаев: “Достойная жизнь пенсионеров остается без внимания”

“Время бездельников прошло!”

Нурсултан Назарбаев

“В регионах с горнодобывающей промышленностью люди не доживают до пенсии. Официальной статистики нет, но ее можно проследить на кладбищах”, – заявила Найля Чуйкина, ОО “Талмас”, на пресс-конференции в Алматы. Мероприятие было организовано Социалистическим движением Казахстана (СДК) и посвящено общереспубликанской кампании противодействия антисоциальным реформам правительства. В частности, против повышения пенсионного возраста для женщин.

Неформальным символом повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет стал Григорий Марченко, глава Национального банка. “Господину Марченко нужно очень хорошо подумать”, – рекомендовал Марат Молдабеков, председатель профсоюза “Одак”. Ирина Савостина, лидер движения пенсионеров “Поколения”, для лучшего понимания главным банкиром страны доли соотечественниц советует пережить пять абортов и родить двоих детей.

“Уровень социальности государства определяется не размером ВВП, а отношением к детям и пожилым людям”, – указал Канат Берентаев, заместитель директора Центра анализа общественных проблем. Экономист напомнил о том, что сам валовой внутренний продукт в Казахстане делится совсем не так, как в передовых государствах. “В развитых странах 60% ВВП распределяется через зарплату наемных работников, в Казахстане – 33%. То есть степень эксплуатации в два раза выше, значит и возможность накоплений в два раза ниже”, – акцентировал г-н Берентаев.

Спикеры выразили недоумение относительно методик расчетов, используемых Национальным банком. В стране средняя продолжительность жизни мужчин по официальным данным составляет 63 года, а Нацбанк утверждает, будто средний мужчина после выхода на пенсию живет 12,5 лет.

“Если за 40 лет труда человек не может заработать себе на достойную пенсию, то надо думать о повышении заработной платы, а не о повышении пенсионного возраста, – акцентировал г-н Молдабеков. – Чиновники хотят свою халатность и оплошности (мягко говоря) в работе решить за счет стариков”.

“Главная проблема: достойная жизнь пенсионеров остается без внимания”, – подчеркнул Канат Берентаев. Ситуацию с повышением пенсионного возраста для женщин до 63 лет он относит к категории манипулирования общественным сознанием. Власти специально ставят вопрос повышения сроков выхода на пенсию, из-за чего вне поля зрения общества остаются низкие зарплаты, неадекватный прожиточный минимум – “если его привести в соответствие с международными стандартами, то он должен быть в 2,5 раза выше”. Даже если пенсионный возраст для женщин оставить на прежнем уровне – проблемы в пенсионной сфере останутся тяжелыми.

Г-н Берентаев объяснил, что предназначение пенсионной системы заключается в достойной жизни пенсионеров. Однако чиновники воспринимают ее с совершенно других позиций. “Необходима новая концепция системы пенсионного обеспечения”, – заявил экономист. Сам он выступает за возврат к солидарной пенсионной системе. Тем более что на Западе сейчас на одного пенсионера приходится двое работающих, а в Казахстане четверо.

Канат Берентаев обратил внимание и на то, что женщина в среднем работает на 2-3 часа в день больше мужчины – стирка, готовка, уборка. Идея с повышением пенсионного возраста для казахстанок связана с тем, что близится массовый выход на пенсию самозанятых, у которых нет никаких пенсионных накоплений. Государство должно платить им пособие по возрасту, но власть хочет отодвинуть данный момент во времени. Однако экономист называет такой ход частным и неспособным улучшить общую ситуацию.

Общество молодых профессионалов присоединилось к инициированной СДК кампании. Олеся Халабузарь, председатель ОМП, сообщила о депутатском запросе Танирбергена Бердонгарова насчет пенсионеров в правительство. Премьер-министр Карим Масимов ответил мажилисмену, что благодаря увеличению пенсионного возраста бюджет будет экономить 400 млрд. тенге в год. “На строительство Астаны ежегодно тратится гораздо больше”, – заметила г-жа Халабузарь.

“Государство снимает с себя ответственность за пожилых людей – они не доживают до пенсии, – подчеркнула Найля Чуйкина. – Человек не идет на пенсию не потому, что не хочет, а потому что не может прожить на эту пенсию”.

“Уровень Европы мы наблюдаем только в ценах, по качеству жизни говорить о европейском уровне глупо”, – отметила Лариса Бояр, Социалистическое движение Казахстана. На субботу 18 августа в Актау, Алматы, Актобе, Кокшетау, Костанае, Семее, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Шымкенте, Караганде и Джезказгане поданы заявки на проведение митингов. В Алматы в митинге отказали, поскольку за кинотеатром “Сары-Арка” ведутся строительные работы. Отказ в Кокшетау произошел еще раньше.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена