О парниковом эффекте и защите окружающей среды

Для администрации Буша частные интересы превыше общественных и для блага их спонсоров научные свидетельства игнорируются…

Оригинал статьи: http://www.moveon.org/gore3/speech.html


Beacon Theater, New York


15 января, 2004, полдень


…Я не раз выступал по поводу политики администрации Буша/Чейни и проблем, встающих перед нашей нацией, как-то национальной безопасности, экономической политики и гражданских свобод… Сегодня настала очередь окружающей среды.


Для меня это особо важный вопрос, поскольку я понимаю, что находится на кону. Особенную обеспокоенность вызывает, что забили тревогу большинство наиболее уважаемых экспертов-энвайронменталистов. Международное сообщество, включая Соединенные Штаты, несколько лет назад начали широкомасштабную кампанию по анализу информации о том, как природная среда планеты несет все больший потенциально необратимый урон от беспрецедентного загрязнения атмосферы.


По сути, ученые объясняют народам всего мира, что вызванное вмешательством человека глобальное потепление становится серьезной угрозой для нашего общего будущего. Также меня беспокоит, что администрация Буша/Чейни не воспринимает предупреждений научной общественности так серьезно, как все остальные. Давайте посмотрим, о чем речь:


Хотя Земля огромных размеров, наиболее уязвимой частью природной среды является как раз атмосфера, ведь её слой удивительно тонок.


После этого не думаю, чтобы у вас остались сомнения в том, что атмосфера планеты нагревается из-за парникового эффекта.


Т.о. доказательств более чем достаточно, и они неоспоримы. Парниковый эффект — это реальность. Он прогрессирует, и возможные последствия несовместимы с существованием человечества. Но следует понимать, что происходящее лишь следствие более глубоких процессов:


Тем не менее, вопреки доказательствам очевидным каждому, есть люди, вообще не верящие в парниковый эффект. Это неудивительно, поскольку именно на них рассчитана массированная и хорошо организованная кампания дезинформации, щедро финансируемая самими загрязнителями, готовыми на все, чтобы сорвать любые действия по снижению парниковых выбросов. Они боятся, что от этого их прибыли упадут.


Богатые идеологи правого толка объединились с самыми циничными и безответственными нефтяными, угольными и горнодобывающими компаниями. Они делают крупные финансовые вливания в деятельность псевдонаучных групп, сеющих в обществе извращенное понимание сути проблемы. Один за одним они издают дезориентирующие “отчеты”, создающие видимость того, что в научном сообществе существуют значительные разногласия, там, где на самом деле их вовсе нет.


Применяемые ими технологии дезинформации давным-давно используются производителями табака, научившимися создавать в общественном сознании неуверенность об опасности дыма для здоровья. На самом деле, некоторые представители того же научного лагеря, прежде получавшие финансирование от табачной промышленности, сейчас в обмен за деньги угольных и нефтяных компаний утверждают, что парникового эффекта нет.


В откровенном меморандуме о политической стратегии для республиканских лидеров социолог Фрэнк Люнц выразил обеспокоенность, что избиратели не поддержат кандидатов, выступающих за увеличение выбросов и предложил следующую тактику сглаживания проблемы:


Тем не менее, администрация Буша в своем цинизме зашла еще дальше, привлекая в помощь крупнейшим загрязнителям все новых лоббистов и юристов, чтобы они занимались изменением законов, в нарушении которых обвиняют их клиентов. Некоторые их этих ставленников корпораций продолжают тесно сотрудничать с псевдонаучными кругами даже на государственной службе.


Уже двое Генпрокуроров США публично обвинили чиновников Совета по Качеству Окружающей Среды Белого Дома в сговоре с внешними группами о подаче судебного иска с целью подорвать возможные действия правительства в области парникового эффекта.


Позорно известная “Рабочая Группа по Изучению Энергетики” вице-президента Дика Чейни сообщила лоббистам загрязнителей сразу после избрания новой администрации, что никаких действий в области смягчения парникового эффекта предприниматься не будет, и попросила их помощи в создании абсолютно бессмысленной “добровольной” программы. Один из лоббистов, узнавших о таком “ходе”, позже в речи перед своими соратниками выразился следующим образом:


“Позвольте объясниться с вами политическими терминами. Президенту нужен “фиговый листок”. Он разрушает Киотский протокол, и он своего добьется”.


Белый Дом и в самом деле добивался своего в неустанном стремлении привлечь компании, обвиняемые в нарушении законов и постановлений о защите окружающей среды, к составлению проектов новых законодательных актов, которые бы позволили снять их клиентов “с крючка”.


То же самое происходит с защитой от загрязнений американского народа. Для администрации Буша частные интересы превыше общественных и для блага их спонсоров научные свидетельства игнорируются.


Давайте рассмотрим ртуть, чрезвычайно токсичный загрязнитель, вызывающий серьезные дефекты в физическом и неврологическом развитии человеческого эмбриона. Она неограниченно выбрасывается в атмосферу угольными электростанциями. Тем не менее, администрация Буша для их защиты вспомнила положения “Закона о чистоте воздуха”, аннулирующие более раннее определение Агентства Охраны Окружающей Среды (EPA) о том, что выбросы ртути считаются опасными загрязнителями воздуха. Даже Управление по Санитарному Надзору администрации Буша издало предупреждение об опасном содержании ртути в мясе тунца. Вы согласны с президентом Бушем, что ртуть не является опасным загрязнителем атмосферы?


Давайте взглянем на токсичные отходы. Фонд борьбы с химическим загрязнением окружающей среды сократился с $3,8 млрд. до менее $175 млн., чтобы после обработки отходов стало меньше, происходила она медленнее, и смесь токсических веществ оставалась в наследство нашим детям. А все потому, что администрация Буша позволила уйти от ответственности своим друзьям-промышленникам, а налоги, которые они платили в вышеуказанный фонд, упразднены. Т.о. счет перекладывается на меня, вас и прочих частных налогоплательщиков.


Давайте подумаем об ужесточении законодательства об охране окружающей среды. Три года подряд администрация Буша пытается сократить штат инспекторов EPA. Местным отделам дано указание отказываться от ведения новых дел… Вам нравится, что EPA лишили возможности защищать от загрязнения наш воздух и воду?


Я скажу вам, кому это нравится. Недавнее исследование дотаций в избирательную компанию Буша показало, что со стороны коммунальщиков, юристов и лоббистов минимум $100000 пожертвовали 15 частных лиц.


Также никаких радикальных изменений не случилось в финансировании национальных парков. Дошло до того, что группа из 100 отставных работников написала открытое письмо о том, что вместо задачи защиты природных ресурсов им поручено заниматься обслуживанием коммерческой и частной эксплуатации парков.


Это отнюдь не малые, а радикальные политические подвижки, обращающие вспять вековую американскую традицию защиты природных ресурсов страны… Начиная от Теодора Рузвельта в 1908г. до последнего президента, кроме этого…


Готовя свои выступления, я заметил тревожную тенденцию, отличающую подход Администрации Буша/Чейни. Практически везде её целью является уничтожение препятствий для грубого отправления власти как с помощью закона, так и администрирования, соглашений и альянсов. И в каждом случае они создают об Америке представление как о стране, презирающей мировую общественность.


Каждый раз их политические решения принимаются в условиях максимальной секретности в тесном сотрудничестве с самыми мощными частными корпорациями, имеющими в происходящем финансовый интерес. В каждом отдельном случае общественное мнение не просто игнорируется, но активно подготавливается. Значительное внимание уделяется изощренным технологиям обмана, чтобы американский народ не понял, что они делают на самом деле. На практике, чтобы скрыть истинные намерения, они используют язык Оруэлла. Например, разрушительная политика вырубки старых деревьев носит ярлык “Инициатива “Здоровый Лес”. В то время как значительное увеличение вредных выбросов именуется “Инициатива “Чистое Небо”.


Раз за разом, обещания, которые давались во время выборов, превращаются в свою противоположность сразу после инаугурации. Например, обещание кандидата Буша проводить “умеренную” внешнюю политику и избегать “имперских амбиций” трансформировалось в первые же дни президентства в яростную подготовку к войне в Ираке и подробные планы перестройки этой страны под американской оккупацией.


Таким же образом, торжественное обещание, что двуокись углерода будет признана загрязняющим газом, вызывающим парниковый эффект, превратилось в обещание его производителям, что выбросы CO2 не будут ограничиваться совсем.


Обманчиво сердечное признание избирателям, что глобальное потепление для него — реальная проблема, сменилось откровенным презрением к тщательному, общепризнанному отчету ученых EPA, собравших вместе очевидные факты существования проблемы.


Эти и другие поступки совершенно очевидно подтверждают, что Белый Дом Буша открыл новый этап в истории президентства. Он так охотно обслуживает интересы своих сторонников и доноров, что остается мало того, что бы он для них не сделал в ущерб общественным интересам. Только один пример – сколько усилий было приложено, чтобы позволить его друзьям бурить в зоне Арктического Национального Заповедника. Создается ощущение, что администрация Буша/Чейни в полной собственности у угольных, нефтяных, коммунальных и горнодобывающих компаний.


Хотя президент Буш любит поддерживать имидж силы и храбрости, в присутствии своих финансовых благодетелей он моральный трус. Он слишком слаб, чтобы сказать им “нет” по любому вопросу, чего бы ни требовали вверенные его попечительству общественные интересы.


Проблема в том, что характер угроз, стоящих перед человечеством сегодня, требует морального и политического лидерства США.


Только под таким руководством можно решить проблему глобального потепления. Удалось же нам разрушить коммунизм, одновременно выиграть кампании в Тихом Океане и Европе, запустить План Маршалла, найти средство от полиомиелита и запустить людей на Луну. Если мы видим цель и едины в её достижении, остается очень мало, что бы мы не могли совершить.


Важно, что нам удалось создать общую стратегию решения проблемы глобального потепления:


Вместо того чтобы тратить сумасшедшие деньги на далекую от реальных нужд фантастическую цель поселить на Луне кучку людей, не лучше ли сосредоточиться на том, чтобы земля оставалась пригодной для жизни будущих поколений.


Если мы сделаем этот выбор, США смогут укрепить свою экономику новыми передовыми технологиями, создать миллионы новых рабочих мест и вдохновить весь мир ясной перспективой лучшего будущего человечества.


Сейчас мы на перепутье. Чтобы выбрать правильный путь, необходимо определиться с правильными ценностями и правильной перспективой.


Мой умерший друг Карл Саган, мечтавший о том, чтобы сфотографировать Землю, говорил:


“Посмотри на эту точку… Это наш дом. Это мы. Здесь все, кого мы любим и знаем. Все о ком, ты когда-либо слышал, все человеческие существа, когда-либо жившие здесь. Совокупность наших радостей и страданий, тысячи единственно верных религий, идеологий и экономических доктрин, все герои и трусы, все творцы и разрушители цивилизации, все монархи и крестьяне, все влюбленные, все родители и дети, все моралисты, коррумпированные политики, “звезды”, “великие руководители”, святые и грешники, когда-либо жившие на Земле, находятся на этой пылинке под Солнцем…


Нравится нам это или нет, пока Земля — наше единственное обиталище…


Нет лучшей демонстрации мизерности человеческого тщеславия, чем снимок нашей крошечной планеты из космоса. Для меня это доказательство того, что нужно быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубой шарик – наш единственный общий дом”.


Перевел и редактировал Дмитрий Карасев