Неправильной считают политику государства в сфере регулирования цен на ГСМ казахстанские эксперты

Алматы. 4 октября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Казахстанские эксперты считают политику государства в сфере регулирования цен на горюче-смазочные материалы неправильной.

“Нынешний рост цен на ГСМ в Казахстане – это результат неумения и нежелания правительства регулировать цены на стратегические товары и услуги”, — заявил заместитель директора Центра анализа общественных проблем Канат Берентаев в интервью агентству КазТАГ в четверг.

По его мнению, основной причиной роста цен является “обилие посредников между производителями и розничными сетями”. “В промежутке между ними топливо несколько раз перепродается… чтобы устранить посредников, нужно оставить на рынке одного оптового покупателя, который будет закупать топливо, а потом, со своей наценкой, кстати, тоже регулируемой государством, распределять по автозаправочным станциям”, — считает эксперт.

Для решения данной проблемы, К.Берентаев предлагает комплекс мер, в частности, “развивать торговлю топливом на товарных биржах, ведь именно через биржевую торговлю можно добиться прозрачности ценообразования”.

Кроме того, он считает необходимым ограничить оптовые закупочные цены. “Сегодня в Казахстане регулируются только розничные цены. Ситуация, когда не регулируются оптовые закупочные цены, дает возможность посредникам получать высокую маржу. И, третье, нужно в обязательном порядке регулировать уровень рентабельности посредников”, — полагает он.

По словам заместителя директора Центра анализа общественных проблем, есть и другие механизмы регулирования рынка. “Можно ввести налог на сверхприбыль. Тогда посредники, получающие высокую прибыль только из-за завышения цен, будут вынуждены отдавать ее государству в виде налогов”, — отметил К.Берентаев.

Кроме того, он считает, что “государству давно пора четко определиться со своими подходами”. “Или оно (государство – КазТАГ) полностью отказывается от регулирования, и у нас буйствует дикий рынок, или принимает концептуальную модель управления стратегическими товарами, и выстраивает не половинчатую, как сейчас, а полноценную модель регулирования цен на ГСМ”, — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, отметил он, “есть смысл пересмотреть в пользу увеличения экспортные пошлины на нефть”. “Сегодня они в Казахстане на уровне $40 долларов за тонну, тогда как в России — $460. Казахстан держит экспортные пошлины на низком уровне для того, чтобы казахстанские субъекты, стоящие за работающими в стране иностранными компаниями, не потеряли прибыль”, — заключил К.Берентаев.

Между тем аналитик нефтяной сферы Сергей Смирнов в целях упорядочения рынка ГСМ предлагает “разрешить розничным сетям осуществлять оптовые закупки топлива непосредственно на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ)”. “Тогда посредники или просто исчезнут с рынка, или их число резко сократится”, — считает он.

По мнению С.Смирнова, контролировать, получают ли посредники сверхприбыль крайне сложно. “Оптовые покупатели, как правило, аффилированы с НПЗ и не заинтересованы в том, чтобы показывать сверхприбыль. А способов уйти от контроля со стороны государства у них предостаточно”, — констатировал аналитик.

Вместе с тем он опасается, что, приняв концептуальную модель, государство может оставить без изменений ныне существующую схему регулирования цен, “а потом заявить, что регулирует цены на стратегические товары”. “А нужно, чтобы вся цепочка — от НПЗ до розницы — была под контролем. При этом в первую очередь, нужно контролировать оптовиков. Тогда завышать цены они не смогут. В рознице же будут играть ключевую роль конкуренция и контроль государства за игроками и возможными сговорами между ними”, — считает эксперт.

По его мнению, “ситуация, когда две страны, находящиеся в едином экономическом пространстве, имеют разные экспортные пошлины, выглядит, по крайней мере, странно”. “Экспортные пошлины должны быть унифицированы. В противном случае переток энергоносителей между рынками может принять стихийный характер”, — заметил аналитик.

Как сообщалось, в среду пресс-служба агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) сообщила, что цена на самый ходовой бензин АИ-92 в Казахстане выросла на 3,6% и составила Т110 за литр. При этом агентство сослалось на рост цен на нефть на мировом рынке.

Также с Т63 до Т69 в розничной сети подорожал газ.