Челах не мог совершить попытку суицида, он намерен отстаивать свою невиновность, утверждают родные

Алматы. 12 октября. КазТАГ – Пограничник Владислав Челах не мог совершить попытку суицида, так как намерен продолжать отстаивать свою невиновность, сообщила мать пограничника Светлана Ващенко.

“Вчера мне позвонил сам следователь Сарлыбаев и сказал, что они предотвратили попытку суицида Влада. Что как будто он свои бриджи разорвал, и на них собирался повеситься”, — рассказала С. Ващенко агентству по телефону в пятницу.

Однако в попытку суицида родные пограничника не верят.

“Я в это естественно не верю. Я думаю, что это 100% не Влад, может, проверяли, или хотели его сами убрать. Они сами уже не первый раз слух пускают, что он хочет покончить жизнь самоубийством, специально хотят его убрать и подготавливают почву”, — заявила С. Ващенко.

По ее словам, Влад намерен продолжать отстаивать свою невиновность, поэтому о попытке суицида не может быть и речи.

“Потому что Влад мне недавно прислал письмо для своей девушки, что он готов землю зубами грызть, чтобы домой вернуться. Она ему как письмо прислала, он и говорит, что теперь готов домой вернуться, и говорит, что ни о каких суицидах даже речи идти не может”, — сказала мать пограничника.

Она также сообщила, что вместе с девушкой Влада они поедут в Талдыкорган, чтобы лично убедиться в этом и поговорить с ним.

“Мы поедем в Талдыкорган, сегодня выезжаем. Мы едем вместе с девушкой его, чтобы она с ним встретилась, поговорила. И подтвердить, что он не собирается жизнь оканчивать самоубийством”, — отметила С. Ващенко.

Кроме того, мать пограничника намерена обратиться с письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, в котором просит “спасти сына”.

“Вот уже пятый месяц мой сын сидит в СИЗО за то, чего не совершал, и против него, буквально нарушая все юридические и моральные нормы, ведется уголовное дело. Дело, которое охраняется, как государственная военная тайна, от которого в шоке все постсоветское пространство: с сыном мне давали видеться только 3 раза, только в присутствии охраны, под видеозапись, нарушая как мои, так и его права”, — говорится в письме С. Ващенко, которая она разослала в СМИ.

“Официальная версия также, как и официальное обвинение, переписывались не один раз, и все материалы, цель которых обвинить ни в чем не повинного солдата, показываются по телевидению, а все, что говорит в его защиту, всячески умалчивается, скрывается и перевирается”, — заявляет мать солдата.

Кроме того, она задается вопросом, “почему не смогли найти того сотрудника МВД, который пытал Влада, и почему отказали в возбуждении против него уголовного дела?”, а также “почему телефоны всех родителей погибших, ее собственные, а также добровольных общественных помощников на “прослушке”?”.

Она также утверждает, что в камеру к ее сыну подсадили парня, который теперь якобы дает свидетельские показания против В. Челаха. Вместе с тем в своем обращении С.Ващенко задает много вопросов, ответов на которые за время следствия не получили ни родные, ни общественность.

“Если мой ребенок “случайно” упадет и насмерть разобьет себе голову, или умрет от сердечной недостаточности, так и не дожив до суда, или его найдут повешенным в камере, то виноватыми в этом я буду считать работников КНБ, МВД и военной прокуратуры, и буду считать, что они убили моего ребенка, который не сломался под пытками и не оговорил себя!” — заявила мать пограничника.

В связи с этим она обратилась к президенту РК с просьбой “спасти сына”.

“Я обращаюсь лично к президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Господин президент, прошу вас, помогите спасти жизнь моему сыну… Вы же Гарант Конституции!” — говорится в тексте письма.

С такой же просьбой С. Ващенко обратилась к представителям правозащитных организаций, ООН и в Комитет при ООН против пыток.

С. Ващенко пояснила, что на днях данное письмо через председателя комитета солдатских матерей Астаны будет передано в администрацию главы государства. Также она намерена разослать это письмо во всевозможные организации.

“Я его буду везде отправлять. И даже снимем по нему видео-обращение”, — сказала С. Ващенко.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. “а” УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе “Арканкерген” заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников не удалось идентифицировать.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса — убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом “секретно”, похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

В настоящее время проводится ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела.