“Казахтелеком” признан лучшим в номинации “За вклад в инновационное развитие Казахстана”

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – АО “Казахтелеком” вручена награда в номинации “За инновационное развитие Казахстана” в рамках проводимого в Астане IV экономического форума крупного бизнеса “Эксперт-100-Казахстан”, указывается в сообщении компании.

По словам председателя правления АО “Казахтелеком” Куанышбека Есекеева, инновационное развитие является одним из ключевых направлений компании. “Мы продолжаем совершенствовать свою бизнес-модель, уделяя особое внимание внедрению современных технологий и развитию новых сервисов”, — отметил глава компании на церемонии вручения.

Согласно документу, организаторы отметили, что ведущий инфокоммуникационный оператор построил и ввел в эксплуатацию 12 интернет дата-центров, а в ближайшее время планирует запуск еще 2-х, в Павлодаре и Алматы.

“Отметим, что для удовлетворения растущего спроса на услуги высокоскоростного широкополосного доступа в интернет АО “Казахтелеком” продолжает строительство FTTH-сетей по технологии GPON. Технология GPON способна удовлетворить растущие потребности конечных пользователей не только в широкой и высокоскоростной полосе доступа, но и в услугах Triple-play (голос, интернет, видео, включая IPTV и видео по запросу)”, — подчеркнул генеральный директор рейтингового агентства “Эксперт РА Казахстан” Адиль Мамажанов, объявляя победителя в номинации.

Всего рейтинговое агентство “Эксперт Казахстан” отметило 8 компаний в различных номинациях.

АО “Казахтелеком” является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — 51%, Bodam B.V. — 16,87%, Deran Services Limited — 9,61%.