Адвокату Челаха не дали возможности выступить после прений

Талдыкорган. 11 декабря. КазТАГ – На судебном заседании по делу пограничника Владислава Челаха во вторник адвокат Серик Эстияров заявил, что ему не дали выступить в репликах (процедура после прений — КазТАГ).

“То, что я не выступал в прениях, потому что был связан с позицией своего подзащитного, не значит, что я не могу выступить в репликах”, — сказал он агентству КазТАГ.

Гособвинитель Кемаль Шаяхмет ссылался на закон об адвокатской деятельности, но не до конца цитирует статьи.

“Проявлять старательность, не допускать затягивания действия, вести себя корректно, проявлять старательность. Но статья 16 пункт 4 гласит: соблюдать верность интересам лица, обратившегося за помощью и не совершать каких либо действий вопреки его интересам”, — пояснил С.Эстияров.

По его словам со стороны судьи “это (то, что С.Эстияров не выступил в репликах — КазТАГ) было незаконно”.

“Никто не может диктовать, какую нам выбрать позицию с подзащитным, и этого мы должны придерживаться. (…) Сегодня Челаха насильно привели в зал судебных заседаний”, — добавил адвокат.

Между тем, отвечая на вопрос о том, будет ли он присутствовать во время оглашения приговора В.Челаху, С.Эстияров усомнился в достоверности времени оглашения.

“Надлежащим образом меня никто не известил — когда будет оглашение приговора. Секретарь суда сказала, что “мы позвоним”, а от коллеги Саржановой (адвокат Жумагайша Саржанова — КазТАГ ) я услышал, что якобы в 16 часов. С юридической точки зрения я считаю это слухами. Неподтвержденной информацией. Предполагаю, что для такого объемного дела судья за несколько часов не может написать приговор”, — сказал он.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. “а” УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса — убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом “секретно”, похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

Ознакомление с материалами дела В.Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.