В Атырау стартовали первые платные месячные курсы по военной подготовке

Атырау. 2 марта. КазТАГ — В Атырау стартовали первые платные месячные курсы по военной подготовке, сообщил корреспондент КазТАГ.

“Первая группа уже набрана и начинает свой курс по специальности “Стрелок”. По окончания курсов они сдают зачеты, получают сертификат и военный билет. Воинские звания не присваиваются. Плата за обучение — 210 тыс. тенге”, — сообщил начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыва департамента по делам обороны Атырауской области Рашид Наурзбеков.

Он пояснил, что учения проводятся на основании закона “О воинской службе и статусе военнослужащих”.

“На возмездной основе по программам подготовки военно-обученного резерва привлекаются граждане в возрасте от 22 до 27 лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе”, — отметил Р. Наурзбеков.

По его словам, в течение 24 учебных дней курсанты будут жить в казарменном положении и проходить учения по строевой, физической, огневой подготовке, а также по вождению боевых машин. В месяц будет приниматься по 30 человек.

Напомним, как ранее отмечал заместитель начальника городского управления по делам обороны Аслан Мухамбеталиев, в Атырауской области все меньше желающих связать свою судьбу с армией.

“К примеру, в 2012 году в военные училища поступили 8 парней из Атырау. Тогда как в других областях на порядок больше. Из Южно-Казахстанской области – 100, Восточно-Казахстанской – 90, Актюбинской – 56 человек”, — уточнил А. Мухамбеталиев.